по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеева Я.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета <данные изъяты> АП ЧР Петрова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаронина А.Е.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаронина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шаронин А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на территории <адрес> Шаронин А.Е. собрал <данные изъяты>, являющихся в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическим средством - <данные изъяты>, которые сложил в целлофановый пакет. Тем самым Шаронин А.Е. без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое затем, незаконно храня, носил при себе до задержания его сотрудниками полиции в тот же день в <данные изъяты> возле <адрес> и изъятия наркотического средства - <данные изъяты> весом <данные изъяты>. Указанный размер наркотического средства - <данные изъяты> согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным.

С предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ Шаронин А.Е. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Шаронина А.Е. - адвокат Петров С.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Шаронин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шаронин А.Е., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Шаронина А.Е. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания Шаронину А.Е. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Шаронину А.Е.

Шарониным А.Е. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Он <данные изъяты>, занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ Шаронин А.Е. состоит на <данные изъяты> наблюдении в <данные изъяты> кабинете МУЗ «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, <данные изъяты> (л.д. ).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его семейного и материального положения, принимая во внимание полное признание Шарониным А.Е. вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд находит исправление последнего и предупреждение совершения им новых преступлений возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания с учетом данных о его личности, материального и семейного положения суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шаронина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаронину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шаронина А.Е. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, место работы, периодически являться туда на регистрацию в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                             Н.И. Иванова