по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Ишмуратовой Л.Ф.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Тихонова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Меметовой Л.И.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меметовой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Меметова Л.И. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при следующих обстоятельствах.

Так Меметова Л.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидев во дворе скамейки, состоящие из металлических стоек и деревянных реек, принадлежащие <данные изъяты> Чувашской Республики, вступили между собой в преступный сговор на незаконное безвозмездное завладение металлическими стойками от скамеек. Реализуя свои преступные намерения, Меметова Л.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к одной из скамеек и, достоверно зная, что за их действиями никто не наблюдает, разобрали одну из скамеек, отделив ее деревянные части от металлических. После этого Меметова Л.И. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для облегчения транспортировки похищенного сходила за металлической тележкой к ранее знакомому по имени ФИО9, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось охранять похищенное. После возвращения с тележкой и погрузки на нее металлических стоек Меметова Л.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, попытались с похищенным скрыться, но были задержаны прибывшими сотрудниками полиции, в связи с чем по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные действия до конца. Своими противоправными действиями Меметова Л.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили <данные изъяты> Чувашской Республики имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по ст. ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Меметова Л.И. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Меметовой Л.И. - адвокат Тихонов Ю.М. также поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, извещенная своевременно о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Принимая во внимание, что подсудимая Меметова Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено последней добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Меметова Л.И., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Меметовой Л.И. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания Меметовой Л.И. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Меметовой Л.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Явку с повинной (л.д. ) суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание последней, по делу не установлено.

Меметова Л.И. ранее не судима, но неоднократно привлекалась к ответственности за совершение административных правонарушений, <данные изъяты> (л.д. ), <данные изъяты>, <данные изъяты>, постоянного места работы, стабильного источника дохода не имеет, характеризуется <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Меметовой Л.И. суд считает возможным ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений, назначив ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Беря во внимание имущественное положение подсудимой, <данные изъяты> оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

        В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Меметова Л.И. должна отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2, 4 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Поскольку Меметовой Л.И. назначено наказание в виде лишения свободы, которое она должна отбывать в колонии-поселении, <данные изъяты>, суд считает, что в целях исполнения наказания меру пресечения Меметовой Л.И. следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в и р и л :

Признать Меметову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Меметовой Л.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Меметовой Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: металлическую самодельную двухколесную тележку - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО6; <данные изъяты> крепежных металлических элемента, составляющие каркас скамейки для удержания продольных деревянных реек - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                  Н.И. Иванова