приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-290/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Дементьева А.В.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дементьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дементьев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дементьев А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на территории одного из заброшенных домов частного сектора <адрес> собрал <данные изъяты>, являющихся в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическим средством - <данные изъяты>, которые он сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в огороде, тем самым он без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал хранить по месту своего жительства. Затем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Дементьев А.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, перевез из <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> и изъятия наркотического средства - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, размер которой, согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным.

Подсудимый Дементьев А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Дементьев А.В. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Дементьев А.В. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого Дементьева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Дементьева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Дементьева А.В. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом в соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины подсудимым Дементьевым А.В. и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дементьева А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дементьева А.В., по делу не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Дементьев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно, хоть и был привлечен к административной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, учитывая его семейное и материальное положение, размер его заработка, а также учитывая смягчающие обстоятельства и все конкретные обстоятельства данного дела, суд не находит оснований для применения в отношении него наказания в виде лишения свободы и считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, без его изоляции от общества, назначив ему справедливое и соразмерное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, конкретных обстоятельств дела.

Меру пресечения в отношении Дементьева А.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л :

Признать Дементьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Дементьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм с полиэтиленовым пакетом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья