приговор по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Сергеева В.В.,

подсудимого Юманова Ю.С.,

защитника - адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юманова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Юманов Ю.С. по предварительному сговору с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Юманов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во дворе домов №№ по адресу: <адрес>, и увидев стоящие там придворовые скамейки, имеющие металлические стойки с набитыми на них деревянными рейками, принадлежащие <данные изъяты>, вступили между собой в предварительный сговор на незаконное безвозмездное завладение металлическими крепежными стойками от придворовой скамейки. Далее Юманов Ю.С. и установленное предварительным следствием лицо подошли к одной из них и, достоверно зная, что за их действиями никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, разобрали одну из скамеек стоимостью 800 рублей, отделив её деревянные части от металлических. После этого, сложив всё по отдельности, Юманов Ю.С. остался охранять металлические стойки, а установленное предварительным следствием лицо по указанию Юманова Ю.С. сходило за металлической тележкой. Далее Юманов Ю.С. и установленное предварительным следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, попытались скрыться с похищенным с места преступления, однако были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем их действия, направленные на совершение указанного преступления, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Юманов Ю.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Юманова Ю.С. - адвокат Валиулов М.М. согласился с ходатайством подсудимого Юманова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5, извещенная о дне и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, в представленном суду письменном заявлении указала, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имеет, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юманов Ю.С, не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Юманова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юманов Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Юманова Ю.С. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления.

Явку с повинной подсудимого Юманова Ю.С., активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юманова Ю.С.

Отягчающих наказание подсудимого Юманова Ю.С. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Юманов Ю.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, а также то, что подсудимый постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, не имеет он и стабильного источника дохода, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, суд считает возможным достижения целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначением ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и назначения условного наказания. При определении срока наказания суд учитывает, что Юманов Ю.С. вину признал полностью, ущерба по делу не имеется.

Меру пресечения Юманову Ю.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Юманову Ю.С. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Юманову Ю.С. наказания в виде лишения свободы суд назначает в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юманова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Юманова Ю.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Юманову Ю.С. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую самодельную двухколесную тележку - оставить по принадлежности ФИО1, три металлические стойки от каркаса скамейки - оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Юмановым Ю.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                   

                                Судья