по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеева Я.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер 290 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Николаева В.С.,

при секретаре Варламовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он <данные изъяты> на территории одного из заброшенных домов в <адрес> собрал несколько кустов растения - <данные изъяты>, являющегося в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическим средством - <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым без цели сбыта, для личного потребления он незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. Далее Николаев В.С. принес указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, спрятал на чердаке дома и незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма. Указанный размер наркотического средства - маковая солома согласно Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным.

С предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ Николаев В.С. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Николаева В.С. - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Николаев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Николаев В.С., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Николаева В.С. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания Николаеву В.С. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Николаеву В.С., по делу не установлено.

Николаевым В.С. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории средней тяжести. Судимости он не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, стабильного самостоятельного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, <данные изъяты> (л.д. ,).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, что Николаев В.С., не имея ограничений к труду, основного места работы не имеет, суд считает возможным достичь целей исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения Николаеву В.С. наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения последнему более мягкого вида наказания, применения ст. 73 УК РФ с учетом данных о его личности, материального, семейного положения, привлечения к административной ответственности за неуплату штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Николаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Николаеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                             Н.И. Иванова