Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                     

Дело № 1-271-2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш                                                                                                     

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Канашского межрайпрокурора Сергеева В.В.,      

подсудимого Софронова Ю.М.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Павловой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Софронова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере восьми тысяч рублей, наказание не исполнено, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Софронов Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Софронов Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, без цели сбыта для личного потребления путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером. После этого Софронов Ю.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, принес вышеуказанную <данные изъяты> к себе домой по <адрес>, которую незаконно хранил у себя дома в полимерном мешке до момента проведения обыска в его хозяйстве ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками полиции.

Указанные действия Софронова Ю.М. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С предъявленным обвинением Софронов Ю.М. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Софронова Ю.М. адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеев В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Софронов Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Софронова Ю.М. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Софронов Ю.М., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Софронову Ю.М. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Те обстоятельства, что подсудимый Софронов Ю.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Рецидив преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Софронова Ю.М.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Софроновым Ю.М. преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, наличие у него судимости за совершение аналогичного преступления, наказание по которому полностью не исполнено, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным явлениям определенной криминальной профессионализации, опасной для общества, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Софронову Ю.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность выше изложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Софронову Ю.М. суд также не усматривает.

Поскольку Софронов Ю.М. совершил преступление в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ,суд назначает ему наказание по правилам ст. ст.70, ч.2 ст.71 УК РФ.

            Меру пресечения Софронову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Канашскому району: пищевую соду, растворитель, уксусную кислоту, одноразовые шприцы, таблетки димедрола, ацетилсалициловой кислоты, пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета, - уничтожить, как не представляющие ценности, измельченную растительную массу, растительную массу со стеблями, листьями, корнями, коробочками общим весом <данные изъяты> граммов, - суд полагает необходимым уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Софронова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 70, ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров наказание, назначенное по данному приговору в виде лишения свободы, и наказание, назначенное Софронову Ю.М. по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Софронову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Софронову Ю.М. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осужденный Софронов Ю.М. следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания Софронову Ю.М. исчисляется со дня прибытия его в колонию-поселение.

Время следования осужденного Софронова Ю.М. к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Канашскому району: пищевую соду, растворитель, уксусную кислоту, одноразовые шприцы, таблетки димедрола, ацетилсалициловой кислоты, пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета, - уничтожить, как не представляющие ценности, измельченную растительную массу, растительную массу со стеблями, листьями, корнями, коробочками общим весом <данные изъяты> граммов, - уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

             Судья                                                                                        Н.М.Асанова