по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-258/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

          Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Никифоров С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Сергеева Я.А.,

подсудимой Петровой Т.В.,

защитника Купирова А.М., представившего удостоверение и ордер Канашской коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                  Петровой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки РФ,

                                  уроженки <адрес>, проживаю-

                                  щей в <адрес>, имею -

                                  щей <данные изъяты> образование, не замужней, судимой:

                                  - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.

                                  ст. 117 ч.2 п. «г», 156, 69 ч.3, 97 ч.1, 99 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению

                                  свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком в 3 года. Постанов

                                  лением Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное

                                  осуждение отменено с водворением в места лишения свободы сроком

                                 на 5 лет, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц

                                 26 дней;

                                - мировым судом судебного участка <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ г по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на

                                 5 мес. Постановлением мирового суда судебного участка <адрес>

                                 ЧР от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение

                                 свободы сроком 23 дня, освобождена из мест лишения свободы       

                                 ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Петрова Т.В. с целью сбыта производила, хранила и сбывала гражданам спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней конца июля 2010 года она умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171 - ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществупотребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам и требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, в целях последующего сбыта кустарным способом у себя в квартире по адресу: <адрес> изготовила спиртосодержащую жидкость в виде самогона около 2,5 литра с завышенным содержанием сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющую опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст. 1, 3, 17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно в целях сбыта, хранила у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ.

Около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ она, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм федеральных законов и заведомо зная, что произведенная ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по указанному адресу путем продажи за <данные изъяты> руб. реализовала данную спиртосодержащую жидкость - «самогон» крепостью 37,60 % в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» И..

Она же, около 20 часов 35 мин. того же дня, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм федеральных законов и заведомо зная, что произведенная ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по указанному адресу повторно путем продажи за <данные изъяты> руб. реализовала И. данную спиртосодержащую жидкость - «самогон» крепостью 36,59 % в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>».

С предъявленным обвинением Петрова Т.В. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Купиров А.М., согласившись с ходатайством подсудимой, просил его удовлетворить.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился и письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствии, указав также, что на рассмотрение дела в особом порядке он не возражает.

Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимая Петрова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ по признаку производства и хранения с целью сбыта, а также сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, квалифицированы правильно, поскольку она, не имея на то законных оснований и в нарушении действующего законодательства, у себя дома кустарным способом с целью сбыта произвела спиртосодержащую жидкость (самогон) и, заведомо зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья граждан, путем продажи сбывала ее гражданам.

При назначении наказания, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновной справедливого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного ею преступления.

Подсудимая характеризуется посредственно, вину свою признала и в содеянном раскаялась, но она ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и ее действия относительно преступления, за совершения которого осуждена приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, образуют рецидив преступлений. При таких обстоятельствах достижение целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, не имеется, а отягчающим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет отбывание ею наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - спиртосодержащая жидкость - подлежит уничтожению как предмет, запрещенный в гражданском обороте.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Петрову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Петровой Т.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и срок отбывания ею наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в Канашском МРСО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья