покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-261/2011

ПРИГОВОР                                               

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Гаврилова В.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Валиулова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

а также потерпевшего П.И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ К. районным судом ЧР по <данные изъяты> УК РФ к годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на месяцев дней, судимость не погашена с учетом погашенных судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и освобождения по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ К. районным судом ЧР по <данные изъяты> УК РФ к годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК <данные изъяты> режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на год месяца дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.Н. совместно с установленным предварительным следствием лицом совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так установленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, обнаружив, что у него закончились продукты питания, решил из корыстных побуждений незаконно безвозмездно завладеть овощами с дачных участков. С этой целью он вышел во двор указанного дома и предложил находящемуся там Гаврилову В.Н. сходить вместе на <данные изъяты>, произрастающих на них, на что Гаврилов В.Н. согласился, тем самым вступили между собой в предварительный сговор. Далее, установленное следствием лицо и Гаврилов В.Н., действуя согласованно между собой согласно предварительно достигнутого сговора, около часов минут ДД.ММ.ГГГГ через территорию <данные изъяты> прошли на <данные изъяты> участок, расположенный с тыльной стороны <адрес>, принадлежащий П.И.К., откуда, предварительно убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, используя <данные изъяты>, сорвали <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом направились в сторону <адрес>, где в последующем намеревались использовать похищенные овощи по назначению. Однако при попытке скрыться с места преступления установленное следствием лицо -А.Д.В. и Гаврилов В.Н. были задержаны сотрудниками полиции, вследствие чего они, не имея реальной возможности распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, по не зависящим от них обстоятельствам, не смогли довести совместные преступные действия до конца.      

Подсудимый Гаврилов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник - адвокат Валиулов М.М. вышеуказанное ходатайство подсудимого Гаврилова В.Н. поддержал.

Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф., а также потерпевший П.И.К. не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняется Гаврилов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Гаврилова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Гаврилова В.Н. в совершении изложенного выше преступления и квалифицирует его действия по факту совместного с А.Д.В. хищения <данные изъяты> П.И.К. около часов минут ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову В.Н. суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилову В.Н., суд в соответствии с п. «» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает <данные изъяты> преступлений.

Признание им своей вины суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гаврилову В.Н.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: имеет непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления, в том числе за <данные изъяты>, вновь совершил преступление против собственности, которое законом отнесено к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что прежнее исправительное воздействие оказалось нерезультативным; по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> (л.д. ), привлекался к административной ответственности, в том числе <данные изъяты> (л.д. ), принимая во внимание его состояние здоровья и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в минимальном размере и оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и ст. 73 УК РФ не находит.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, роли подсудимого в совершении преступления суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гаврилову В.Н. следует оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия им наказания подлежит исчислению со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

В соответствии с п. «» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку преступление Гавриловым В.Н. совершено при <данные изъяты> преступлений, отбывание им лишения свободы суд назначает в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ частью подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего, частью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на месяцев в исправительной колонии <данные изъяты> режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Гаврилову В.Н. оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гаврилову В.Н. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего П.И.К.; <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «К.» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                                   А.М. Ефимова