незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-310/2011               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - К. межрайонного прокурора ЧР Сергеева Я.А.,

подсудимого Бубукина Ю.М.,                                                                                                       

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубукина Ю,М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубукин Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так утром ДД.ММ.ГГГГ Бубукин Ю.М., находясь за домом по <адрес> на территории между <данные изъяты>, собрал несколько кустов растений мака, являющихся наркотическим средством - маковой соломой, которую сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым он без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство, которое, незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции в часов минут того же дня возле <адрес> по <адрес>, которые изъяли у него наркотическое средство - маковую солому весом грамма, размер которой согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации     и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Бубукин Ю.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. вышеуказанное ходатайство подсудимого Бубукина Ю.М. поддержала.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Бубукин Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Бубукина Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Бубукина Ю.М. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бубукину Ю.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бубукину Ю.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы (л.д. ) характеризуется только с <данные изъяты>, со стороны Отдела МВД России по г. К. - <данные изъяты> (<данные изъяты>), является лицом, ранее не судимым, привлекался к административной ответственности по ст. КоАП РФ (л.д. ), трудоустроен, совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание отсутствие негативных последствий в результате совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества путем назначения наказания в виде штрафа, и оснований для применения к нему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не находит.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в соответствии с п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Бубукиным Ю.М. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработка или иного дохода.

Меру пресечения Бубукина Ю.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бубукина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Бубукину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. К.: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через К. районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                  А.М. Ефимова