по ст. 161 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.,

защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» АП ЧР Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Адамова А.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адамова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Адамов А.В. открыто похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так Адамов А.В. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно безвозмездно завладеть чужим имуществом. С этой целью Адамов А.В. подошел к торговому киоску, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному возле указанного выше магазина «<данные изъяты>», где, разбив стекло витрины киоска с помощью камня, просунул руку в образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, и из корыстных побуждений открыто похитил оттуда бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего, игнорируя неоднократные требования продавца киоска ФИО3 вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО6, с учетом поврежденного имущества: пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая всего на <данные изъяты>, пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая всего на <данные изъяты>, пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая всего на <данные изъяты>, пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> бутылки емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кваса «<данные изъяты>» <данные изъяты> банки емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая всего на <данные изъяты>, пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая всего на <данные изъяты>, пива «<данные изъяты>» <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая всего на сумму <данные изъяты> и разбитой витрины стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ Адамов А.В. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Адамова А.В. - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н., потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Адамов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Адамов А.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Адамова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания Адамову А.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Адамовым А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Явку с повинной (л.д. ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (установку новой витрины), суд в соответствии с п. «и, к» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ -обстоятельством, отягчающим наказание.

Адамов А.В. ранее судим за совершение <данные изъяты> преступления, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно.

Наличие малолетнего ребенка у Адамова А.В. в судебном заседании не установлено, доказательства об этом в материалах уголовного дела также не содержатся.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, что Адамов А.В. уже отбывал наказание в виде лишения свободы, но оно не достигло исправительной цели, и он вновь совершил умышленное преступление против собственности, которое имеет высокую степень общественной опасности, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, назначив ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения Адамову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применения к нему положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Адамов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Адамову А.В. с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Адамова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Адамову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                             Н.И. Иванова