о признании виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п `г`, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1-297-2011

П Р И Г О В О Р

       и м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики             Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Канашского межрайонного прокурора           Музыкантова Н.Н.

подсудимой                                                                                             Галикбаровой О.С.

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов                      Валиулова М.М.

потерпевшей                                       Л.

представителя потерпевшей                                                                   А.

при секретаре судебного заседания                                   Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Галикбаровой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галикбарова О.С., проживая совместно с матерью Л., являющейся инвалидом <данные изъяты>-й группы по общему заболеванию, на бытовой почве и личных неприязненных отношений, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, умышленно причинила матери Л. телесные повреждения, а также физические и психические страдания, носящие для неё характер истязаний, а также угрожала ее убийством, при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Галикбарова О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинила ссору с матерью Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в ходе которой заведомо осознавая, что последняя в силу своего возраста и болезненного состояния здоровья, не может оказать сопротивление, умышленно нанесла ей множество ударов руками и ногами в область лица, головы и других частей тела, причинив ей физические боли и психические страдания.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вновь учинила ссору с матерью Л.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, в ходе которой заведомо осознавая, что последняя в силу своего возраста и болезненного состояния здоровья, не может оказать сопротивление, умышленно нанесла ей несколько ударов руками по различным частям тела, а затем силой оттолкнула ее. Л. не удержавшись на ногах, упала на пол и ударилась головой об угол трельяжа. В результате своих противоправных действий Галикбарова О.С. причинила потерпевшей Л. физические боли и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Галикбарова О.С., находясь на площадке квартир и <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинила ссору с матерью Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которой осознавая, что последняя в силу своего возраста и болезненного состояния, не может оказать сопротивление, умышленно нанесла ей удары рукой в область головы. Далее, за Л. прошла в спальную комнату, где подошла к ней и оттолкнула. После того, как потерпевшая Л. в силу состояния здоровья, не удержавшись на ногах, упала на кровать, Галикбарова О.С. продолжая свои преступные действия, села на Л. и преодолевая ее сопротивление, затолкала в рот Л. тряпку, а также зажав руками нос, перекрыла доступ воздуха во внутренние органы.

В результате своих противоправных действий Галикбарова О.С. умышленно причинила Л. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, степень тяжести которых не определяется, как не причинившие вреда здоровью, а также ушиб мягких тканей правой кисти, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Галикбарова О.С., в ходе избиения матери Л. в квартире <адрес> осознавая, что последняя в силу своего возраста и болезненного состояния, не может оказать активное сопротивление, преодолевая ее сопротивление, сидя на ней сверху и высказывая слова угрозы убийством, затолкала ей в рот подобранную на месте тряпку, а также зажав руками нос, перекрыла доступ воздуха во внутренние органы. В сложившейся ситуации у Л. имелись реальные основания опасаться осуществления Галикбаровой О.С. своей угрозы в исполнение, опасаться за свою жизнь и здоровье.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Галикбарова О.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и воспользуюсь нормами статьи 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась. Вместе с тем, выступая в судебных прениях, она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ пару раз ударила мать Л. рукой в область лица, из-за того, что она (Л.) ругала ее. Тогда убийством ее (Л.) не угрожала, в рот тряпку не заталкивала и дыхание не перекрывала.

Несмотря на отрицание вины подсудимой, суд считает установленной ее вину в совершении истязания в отношении матери, заведомо для нее находящейся в беспомощном состоянии в силу возраста и болезненного состояния, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причинении физических и психических страданий, а также угрозы ее убийством, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний, как самой подсудимой, так и потерпевшей, свидетелей и письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.       

Так, потерпевшая Л. суду показала, что Галикбарова О.С. приходится ей дочерью. В настоящее время отношения между ними нормальные. Она (Галикбарова О.) не пьет, с ней не ругается. За истечением времени, она обстоятельства происшедших событий не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ, дочь О.С. ее не избивала. Она в силу болезненного состояния, плохо держится на ногах, сама упала. ДД.ММ.ГГГГ на площадке перед квартирой, дочь два раза ударила ее рукой по лицу по причине того, что она стала ругать ее (Галикберову О.) из-за того, что оставив маленькую дочь (А.) одну, ушла гулять с девушками. Не отрицает, что про ссоры с дочерью, рассказывала знакомой М., которая и настояла о сообщении, о фактах ссоры в полицию. В ходе предварительного следствия, она показания давала добровольно и свободно. На нее, как психологического, так и физического давления не было оказано. По окончании дачи показаний, она протокол допроса лично прочитала, ее показания были записаны правильно. Допрашивали ее в квартире, в присутствии сотрудника отдела <данные изъяты>

В связи с тем, что потерпевшая Л. в судебном заседании изменила показания, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были исследованы ее показания, данные в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии требованиями УПК РФ.

Из указанных показаний следует, что в квартире они проживают с мужем Л., дочерью Галикбаровой О. и внучкой А.. О.С. нигде не работает, иногда выпивает. В состоянии опьянения О.С. устраивает дома скандалы и избивает ее. В полицию она не обращалась, так как является <данные изъяты> и плохо передвигается. В один ДД.ММ.ГГГГ дочь Галикбарова О., будучи пьяная, учинила с ней скандал и в присутствии малолетней внучки А., несколько раз руками ударила ее по лицу и голове, от чего из носа и рта пошла кровь. После того, как она упала на пол, дочь встала ногами на ее грудь. Перестала избивать только после того, как внучка стала сильно плакать. В этот вечер, она ночевала у знакомой М. поводу избиения, в больницу и в милицию не обращалась. Второй раз дочь О.С. в пьяном виде устроила с ней скандал в один из дней июля месяца, точной даты не помнит. При этом она (Галикбарова) нанесла ей (Л.) несколько ударов руками по различным частям тела. Затем толкнула ее (Л.) с силой и она упала на пол. При этом она ударилась головой об угол трельяжа. В милицию она также не обращалась. Следующая ссора с дочерью О.С. произошла ДД.ММ.ГГГГ на площадке между их квартирой и соседней . В ходе ссоры О.С. нанесла ей удар рукой в область левого уха. После этого она (Л.) зашла в квартиру и прошла в спальную комнату. О.С. зашла за ней, где продолжала ругаться. Потом толкнула ее рукой и она (Л.) упала на постель. Дочь уселась на нее, затолкала ей (Л.) в рот какие-то тряпки, зажала руками ей нос, перекрыв дыхание. При этом дочь кричала: «Убью». Она (Л.) пыталась сопротивляться, не могла дышать и стала задыхаться. Когда она пыталась вырываться, дочь О.С. говорила: «Что, жить хочешь?». Угрозу она восприняла серьезно, думала, что умрет от нехватки воздуха. Тем более в квартире тогда кроме них двоих никого не было. Через некоторое время, О.С. убрала руки и вышла из спальной комнаты. Она сразу пошла к соседке Ш. из квартиры , где рассказала ей о случившемся. Надя предложила вызвать сотрудников полиции. Но, она отказалась. На следующий день, к ней пришли знакомые М. и Т. М. увидев на ее лице синяки, настояла на том, чтобы она (Л.) написала заявление в милицию, что она и сделала. А потом вместе сходили к судмедэкспертам на освидетельствование (л.д. <данные изъяты>).

Правдивость данных показаний подтвердила и сама потерпевшая, после их оглашения.

Суд считает показания потерпевшей данные в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они находят подтверждения оглашенными в зале суда в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей и другими проверенными судом доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, вследствие чего сомнений в своей правдивости у суда не вызывают и именно их кладет в основу приговора. К показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, считая их данными из чувств сострадания к дочери и с целью смягчения вины подсудимой.

Оглашая по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой Галикбаровой О.С., защитника Валиулова М.М., потерпевшей Л. и ее представителя показания свидетеля М., данные в ходе предварительного следствия, по причине неявки в судебное заседание, судом в судебном заседании установлено, что по приезду ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, к ней домой пришла знакомая Л. Футболка Л. была в крови. В ходе беседы, Л. рассказала, что ее избила пьяная дочь Галикбарова О., ударив руками по лицу и голове. После того, как она (Л.) упала на пол, дочь О.С. встала ногами на ее грудь. В эту ночь Л. ночевала у нее дома, так как боялась идти домой. В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, к ней домой прибежал внук Л. Х. и сказал, что мать (Галикбарова О.) избивает бабушку. Она сразу пошла к Л. ее приходу, Ольги в квартире не было. При этом Л. рассказала, что ее избила дочь О.С. и жаловалась на головные боли, головокружение. Тогда же на голове Л. увидела огромную шишку, множественные гематомы. ДД.ММ.ГГГГ Л. позвонила к ней по сотовому телефону и сообщила о том, что дочь О.С. вновь избила ее. Она пошла к ней домой. Находясь в ее (Л.) квартире, увидела на лице Л. синяки. В ходе беседы Л. рассказала ей, что накануне вечером дочь устроила с ней (Л.) скандал и избила. Затем повалила ее на постель, затыкала в рот тряпки, зажимала рукой нос, перекрывая дыхание и угрожала убийством. Со слов Л. также стало известно, что она задыхалась, мучилась от нехватки воздуха, боялась умереть. После этого, она настояла Л. сообщить о случившемся в полицию, что она и сделала. Потом она сама же ходила с Л. к судмедэкспертам, так как Л. плохо передвигается из-за того, что парализована на левую сторону (л.д.<данные изъяты>).

Вышеуказанные показания свидетеля М. подтверждаются оглашенными в зале суда показаниями свидетеля Т., согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ, она заходила к Л. домой. В это время в квартире, кроме Л., была женщина по имени К.. Находясь в квартире, у Л. на лице в области подбородка, заметила синяк. Обстоятельством появления синяка на лице, она интересовалась. Узнав, что ей (Л.) продукты питания не нужны, ушла. Л. является инвалидом и плохо передвигается, в виду паралича конечностей (л.д.<данные изъяты>).

Оглашая показания свидетеля Ш. судом в судебном заседании установлено, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка из квартиры Л. и сообщила, что дочь О.С. пришла домой пьяная, устроила скандал и избила ее. Она предложила вызвать сотрудников полиции, но Л. отказалась. Через некоторое время, она проводила Л. до квартиры. На звонок, дверь квартиры открыла О.С.. Она (Ш.) просила О.С. не ругаться с матерью. В ответ она сказала, ругаться не будет, если мать будет молчать. Утром ДД.ММ.ГГГГ в подъезде она увидела Л. нее в области губы был синяк и она плакала. Вместе с ней была соседка из четвертого подъезда по имени Л. (л.д.<данные изъяты>).

Вышеуказанные показания потерпевшей и свидетелей находят подтверждения и другими проверенными судом доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, вследствие чего сомнений в своей правдивости у суда не вызывают.

Доказательством того, что именно в процессе избиения подсудимой Галикбаровой О.С. потерпевшей Л. были причинены телесные повреждения, является и заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Так, из заключения эксперта видно, что в ходе освидетельствования Л. и изучения судебно-медицинского акта от ДД.ММ.ГГГГ, у последней обнаружены повреждения - кровоподтеки лица, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется;

- ушиб мягких тканей правой кисти, который по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель оценивается как причинивший легкий вред здоровью. Данные повреждения могли быть получены от не менее 3-х кратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью около <данные изъяты> суток к моменту освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ

Более того, потерпевшая Л. обстоятельства получения телесных повреждений, подтвердила и в ходе освидетельствования, где она также поясняла, что телесные повреждения причинила дочь, ударив рукой по лицу (л.д.<данные изъяты>).

Обсуждая доводы защитника Валиулова М.М. о том, что в действиях подсудимой Галикбаровой О.С. отсутствует составы преступлений, предусмотренных статьями 117 ч.2 п. «г» и 119 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашли своего подтверждения факты систематического нанесения подсудимой матери Л. побоев и иных насильственных действий, причинившие физические и психические страдания, а также угрозы убийством, поскольку подсудимая не угрожала потерпевшую убийством, следовательно действия подсудимой Галикбаровой О.С. со ст. 117 ч.2 п. «г» следует переквалифицировать на ч.1 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев 14 сентября 2011 года) и прекращению в связи с примирением с потерпевшей, а по статье 119 ч.1 УК РФ, оправданию, суд считает их несостоятельными, надуманными и неподлежащими удовлетворению.

Указанные доводы защитника опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и у свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимой. Более того, доводы стороны защитника голословны, они не подтверждены доказательствами и направлены на освобождение подсудимой от уголовной ответственности.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом вышеизложенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, неопровержимо подтверждают виновность подсудимой Галикбаровой О.С. в совершении преступлений, изложенного в установочной части приговора.

И действия Галикбаровой О.С. по фактам нанесения побоев матери Л. в конце апреля, в конце июля и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенное в отношении лица, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Квалифицируя указанные действия подсудимой Галикбаровой О.С. по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, суд исходит из того, что подсудимая достоверно знала о наличии у матери инвалидности и то, что она парализована на левую сторону. Это же следует из норм указанной статьи Кодекса, где указано, что по пункту «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ действия подсудимой надлежит квалифицировать, если потерпевшая неспособна в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Как установлено в ходе судебного разбирательства, потерпевшая Л. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, парализована на левую сторону и в силу этого неспособна защитить себя, оказать активное сопротивление.

Ее же действия по факту затыкания тряпки в рот Л. вечером ДД.ММ.ГГГГ, закрытия доступа воздуха во внутренние органы, в результате зажатия руками носовых перегородок потерпевшей и высказывания при этом в ее адрес слова угрозы убийством, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ по признаку угрозы убийством, поскольку у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимой Галикбаровой О.С.суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновной справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Галикбаровой О.С.

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу судом не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимая Галикбарова О.С. виновной себя признала частично, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий по делу не наступили и, учитывая смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Галикбаровой О.С. новых преступлений, без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не находит законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Галикбаровой О.С. в связи с примирением с потерпевшим, поскольку в соответствии со статьей 76 УК РФ прекращение уголовного дела по вышеуказанному основанию допускается только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимая Галикбарова О.С. привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии и совершенные ею деяния представляют общественную опасность, доказательств о том, что она загладила причиненный потерпевшему вред, не представила.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галикбарову О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Галикбаровой О.С. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галикбаровой О.С. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока, обязать осужденную Галикбарову О.С. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни и не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденной Галикбаровой О.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Галикбаровой О.С. в связи с примирением с потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через суд постановивший приговор.

Судья                                                        В.В. Архипов