по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-278/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Канаш

         Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Сергеева В.В.,

подсудимой Кирилловой Т.Н.,

защитника Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер Канашского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирилловой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки д. <адрес> проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кириллова Т.Н. совершила открытое хищение имущества Д. при следующих обстоятельствах:

Так, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в отделе по обслуживанию физических лиц на первом этаже БАНК, расположенного по адресу: <адрес>, увидев лежащую на столе для посетителей барсетку, принадлежащую Д., имея корыстные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, решила незаконно безвозмездно завладеть ею. С этой целью Кириллова Т.Н., сознавая, что за ее преступными действиями наблюдает П., который отговаривал ее от совершения хищения, тем самым понимая открытый характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступленного результата, положила в имеющуюся при себе сумку вышеуказанною барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, наушниками и тремя иконками, не представляющими ценности, паспортом транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки «<данные изъяты>» на имя собственника В., страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования , страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования граждан серии , удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии , страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования , свидетельством о регистрации по месту пребывания, выданным на имя Д., которыми умышленно из корыстных побуждений открыто незаконно безвозмездно завладела, причинив тем самым потерпевшему Д. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кириллова Т.Н., согласившись с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Маркова Г.И. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший Д. и государственный обвинитель также не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая Кириллова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести, она осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириллова Т.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она открыто похитила имущество Д. в виде его барсетки с денежными средствами.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, тяжесть и обстоятельства совершенного ею преступления.

Суд принимает во внимание, что Кириллова Т.Н. свою вину признала и в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Явку с повинной подсудимой Кирилловой Т.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в виде барсетки, документов и денежных средств подлежат оставлению у потерпевшего, а DVD диски - оставлению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кириллову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Кирилловой Т.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, периодически являться туда на регистрацию в дни, указанные данным органом.

Меру пресечения в отношении осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диск «VerbatimDVD+R», диск «VerbatimDVD+RDL», диск «EMTECDVD +R» оставить в материалах уголовного дела, барсетку, наушники, три иконки, паспорт, страховой медицинский полис ОМС, удостоверение гражданина, подлежащего призыву, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Д., паспорт транспортного средства на имя В., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя З., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. оставить по принадлежности у потерпевшего Д.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья