о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`г`



Дело № 1-304\2011                                                                                                                           

     П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м       Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики              Архипов В.В.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора                      Янтыкова Р.М.

подсудимой                                                                                  Максимовой А.Г.

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов                       Валиулова М.М.

при секретаре судебного заседания                                   Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Максимовой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес> имея корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом в виде денежных средств, находящихся в заднем кармане одетых на Д, джинсовых брюк, воспользовавшись тем, что последний спит и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила Д, имущественный ущерб.

С предъявленным обвинением Максимова А.Г. согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Максимовой А.Г. - адвокат <данные изъяты> Валиулов М.М. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д, также дал письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель <данные изъяты> межрайонного прокурора Янтыков Р.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Максимова А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова А.Г., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Максимовой А.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Максимовой А.Г. по факту кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей у Д, из кармана джинсовых брюк ночью ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной из кармана одежды потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Максимовой А.Г., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего сына, явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максимовой А.Г.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Максимова А.Г. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, тяжких последствий по делу не наступили, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей ее исправления без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде лишения свободы условно.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Максимовой А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Максимову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимовой А.Г. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока, обязать осужденную Максимову А.Г. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни и не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденной Максимовой А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                    В.В. Архипов