приговор по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Лаврентьева Д.Г.,

подсудимого Андреева Е.В.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Андреев Е.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Андреев Е.В. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидел на стойке гардероба, расположенного на первом этаже здания, дамскую сумку ФИО2 и у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. Далее, Андреев Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, следовательно, сознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, забрал дамскую сумку ФИО2 стоимостью 3000 рублей с находящимися внутри деньгами в сумме 490 рублей, сотовым телефоном модели «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, косметичкой и косметическими принадлежностями, не представляющими ценности, и водительским удостоверением серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10290 рублей. Однако незаконные действия Андреева Е.В. были замечены администратором клуба, которая сообщила о случившемся находящемуся при выходе из клуба сотруднику полиции. После этого Андреев Е.В. был задержан сотрудником полиции, вследствие чего он, не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.     

Подсудимый Андреев Е.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Андреева Е.В. - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Андреева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Лаврентьев Д.Г., потерпевшая ФИО2, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Андреева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Андреева Е.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Андреева Е.В., активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Е.В.

Отягчающих наказание подсудимого Андреева Е.В. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Андреев Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Андрееву Е.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Андреева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, деньги в сумме 490 рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с картой памяти и сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, косметичку, туалетную воду «<данные изъяты>», губную помаду «<данные изъяты>», тональный крем <данные изъяты>, вазелин «<данные изъяты>», косметическую кисточку, зажигалку, косметический карандаш, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 штук и водительское удостоверение на имя ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Судья