приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-314/2011           

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.

с участием государственных обвинителей - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Лаврентьева Д.Г., помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Музыкантова Н.Н.

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Александрова Т.В.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Александрова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л :

Александров Т.В. в нарушение положений ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Александров Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее Федеральный закон) и Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес>, пройдя необходимые медицинские обследования, не имея никаких прав на получение отсрочки от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ признан призывной комиссией <адрес> Чувашской Республики годным к военной службе с незначительными ограничениями, о чем в деле протоколов заседания призывной комиссии сделана запись от ДД.ММ.ГГГГ, и призван на военную службу. С указанным решением призывной комиссии Александров Т.В. был ознакомлен, свое несогласие с ним не высказывал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповеданий не обращался. ДД.ММ.ГГГГ Александров Т.В. был доставлен на Республиканский сборный пункт военного комиссариата Чувашской Республики, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, где ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена увольнительная записка до ДД.ММ.ГГГГ. Однако к указанному времени Александров Т.В. с целью уклонения от призыва на военную службу не прибыл в расположение сборного пункта, после чего ДД.ММ.ГГГГ задержан у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником ОВД по <адрес> К. и начальником отдела военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> В. и принудительно доставлен в расположение Республиканского сборного пункта военного комиссариата Чувашской Республики, расположенного по вышеуказанному адресу, для отправки к месту прохождения военной службы, откуда в тот же день после 18 часов, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона, с целью уклонения от призыва на военную службу самовольно оставил территорию Республиканского сборного пункта в <адрес> и в войска не убыл, чем уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Александров Т.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что он не уклонялся от военной службы. ДД.ММ.ГГГГ он прошел медкомиссию, получил повестку в военкомат и готовился к призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ он сам явился на сборный пункт в <адрес>, где находился в течение трех дней. Его не отправили в войска и ему не сказали, что его будут отправлять. Затем ДД.ММ.ГГГГ его и ещё двух парней отпустили со сборного пункта по домам и сказали, что вызовут из дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал военком В., и он вместе с ним на машине приехали на сборный пункт в <адрес>, где тот оставил его на КПП. В. прошел на территорию сборного пункта, затем пришел на КПП вместе с сотрудником сборного пункта Л., о чем-то поговорил с ним, после этого В. уехал, а Л. зашел на территорию сборного пункта. Он стоял на КПП и ждал, затем он хотел зайти на сборный пункт, но его не пропустил дежурный по КПП, сказал, что у него нет документов и чтобы он уходил. Ему не дали никакую увольнительную записку. Он ушел домой в деревню пешком. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, а оттуда в тот же день в <адрес> на заработки вахтовым методом вместе с другими ребятами, так как ему нужны были средства для проживания, кроме того, он платит алименты на ребенка.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении преступления полностью установлена исследованными судом доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Так, из показаний подсудимого Александрова Т.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (л.д. ) следует, что в 17-18 лет он был поставлен на учет в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес>, где прошел медкомиссию, получил приписное свидетельство и его признали годным к военной службе. В ДД.ММ.ГГГГ году он несколько раз проходил медкомиссию, но ему дали отсрочку. В ДД.ММ.ГГГГ года он получил повестку в военкомат и в указанный в повестке срок он приехал на сборный пункт в г. <адрес> Там он находился 3 дня, но его в военную форму не переодевали. После этого ему и еще двоим парням дали увольнительную до ДД.ММ.ГГГГ и их отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ он не явился на сборный пункт <адрес>, поскольку у него не было денег добраться в <адрес> В этот день он находился дома, никуда не уезжал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехали начальник отдела военного комиссариата по <адрес> В. и участковый К. и доставили его на сборный пункт <адрес>. На территории сборного пункта ему сказали пройти в летний клуб, но его никто не сопровождал. Пройдя несколько метров в сторону летнего клуба, он присел на скамейку, где сидели другие призывники. На скамейке он посидел около одного часа, он понял, что его опять не заберут в армию, поскольку к нему никто не подходил. Когда стемнело, он пошел в туалет. В это время он заметил, что за его действиями никто не наблюдает. Он залез на строительный козел, стоявший возле забора, и перелез через забор, то есть покинул территорию сборного пункта. Он пошел пешком домой, куда вернулся около 03 часов 30 минут утра. В этот же день он поехал в <адрес> на заработки. Домой после этого он не возвращался, только в ДД.ММ.ГГГГ года приезжал в <адрес>.

Показания Александрова Т.В., данные им в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершенного им преступления, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, у суда не имеется оснований не доверять им, и суд берет их в основу приговора.

К показаниям подсудимого Александрова Т.В. в судебном заседании о том, что он не уклонялся от призыва на военную службу суд относится критически и расценивает их как данные им с целью облегчить свое положение и избежать уголовной ответственности, они не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В., являющийся начальником отдела военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес>, показал, что призывник Александров Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года проходил медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе с ограничением. ДД.ММ.ГГГГ Александров Т.В. вместе с другими призывниками, включенными в именной список, был доставлен на сборный пункт <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. Личное дело Александрова Т.В. вместе с другими личными делами он передал начальнику отделения формирования команд сборного пункта. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонила из администрации С. сельского поселения работник по воинскому учету М. и сообщила, что Александров Т.В. находится у себя дома. После этого, он позвонил на сборный пункт <адрес> Я., который сообщил, что Александров Т.В. был отпущен до ДД.ММ.ГГГГ, и в этот день Александров Т.В. должен был прибыть в сборный пункт, но не явился. В этот же день он дозвонился к участковому уполномоченному ОВД по <адрес> К., и они договорились вместе съездить домой к Александрову Т.В. Затем они приехали к Александрову Т.В. вечером домой, и он сам отвез его в сборный пункт <адрес>, где передал Александрова Т.В. сотруднику сборного пункта Л. и уехал. Затем примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Я. узнать, убыл ли Александров Т.В. в войска для прохождения военной службы, тот ему сообщил, что не убыл. Затем ему поступила информация о том, что Александров Т.В. уехал из деревни на автобусе в <адрес>. Они каждую неделю проверяли Александрова Т.В. по месту жительства в деревне, но его там не было. После возвращения в военкомат по <адрес> личного дела призывника Александрова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ он передал необходимые документы в Ш. межрайонный отдел СУ СК РФ по ЧР для решения вопроса о привлечении Александрова Т.В. к уголовной ответственности.

Свидетель Л., работающий старшим помощником начальника отделения военного комиссариата Чувашской Республики, в судебном заседании показал, что, насколько он помнит, ДД.ММ.ГГГГ вечером Александров Т.В. был доставлен на КПП сборного пункта военным комиссаром по <адрес> с личным делом. Он принял личное дело, и направил Александрова Т.В. в летний клуб на территории сборного пункта, а сам поднялся в отделение формирования. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на построениях на территории сборного пункта в ходе проверки личного состава Александров Т.В. отсутствовал, о чем ему доложил А. Подробностей о предоставлении ему увольнения с территории сборного пункта он не помнит из-за большого количества призывников в период весеннего призыва.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д. 91-94), подтвержденных им в суде, следует, что после прибытия на сборный пункт личные дела призывников передаются в отделение формирования отправки команд. После изучения личных дел призывников определяют в команды. При невозможности отправить в войска призывнику может быть предоставлена увольнительная записка с указанием даты прибытия на сборный пункт. В ДД.ММ.ГГГГ года на сборный пункт с военкомата Чувашской Республики по <адрес> были присланы несколько призывников, среди которых был Александров Т.В. После прибытия Александрова Т.В. в ближайшие дни отправить его в войска не представилось возможным и ему была вручена записка до ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный срок Александров Т.В. в сборный пункт не явился, после чего его личное дело было передано в военкомат по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему сообщили о том, что начальник военкомата по <адрес> В. привез призывника Александрова Т.В. После этого он вышел на КПП и принял от В. личное дело призывника Александрова Т.В., пропустил призывника Александрова Т.В. на территорию сборного пункта и указал дорогу к летнему клубу и велел идти туда. В. уехал. Впоследствии на построениях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки личного состава Александрова Т.В. не было.

Данные показания свидетеля Л. суд считает более конкретными в деталях, подробными по обстоятельствам дела, они согласуются с показаниями свидетелей В. и А., другими исследованными доказательствами, и суд берет их в основу приговора.

Свидетель А., помощник начальника подготовки и проведения призыва военного комиссариата Чувашской Республики, в судебном заседании показал, что согласно корешку повестки Александров Т.В. был вызван на сборный пункт на ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно от начальника отделения о том, что на сборный пункт был доставлен призывник Александров Т.В., у которого было увольнение только до ДД.ММ.ГГГГ, о чем была пометка на обложке личного дела призывника. При проведении утренней проверки на построении был выявлен факт отсутствия Александрова Т.В.

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д. ), подтвержденных им в суде, следует, что призывник Александров Т.В. был доставлен на сборный пункт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ начальником военкомата по <адрес> В. На утренней проверке личного состава ДД.ММ.ГГГГ им было обнаружено, что призывник Александров Т.В. отсутствует, о чем он доложил начальнику отделения формирования. После ДД.ММ.ГГГГ призывник Александров Т.В. на сборном пункте <адрес> не являлся, и увольнительные ему не предоставлялись.

Тем самым, подтвердив данные показания, свидетель А. уточнил даты доставления призывника Александрова Т.В. на сборный пункт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения факта его отсутствия на утренней проверке ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля А. также согласуются с показаниями свидетелей В. и Л., данными им в ходе следствия, другими исследованными доказательствами, и суд берет их в основу приговора.

Также вина Александрова Т.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами дела: письмом начальника отдела военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> В., в котором он просит рассмотреть вопрос о привлечении Александрова Т.В. к уголовной ответственности за уклонения от прохождения военной службы (л.д. ); заключением врачей - специалистов, решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Александров Т.В. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (л.д. ); именным списком призывников, направляемых в составе команды из отдела военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> на сборный пункт ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения службы, в соответствии с которым Александров Т.В. был включен в именной список призывников, направленных в составе команды на сборный пункт ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы (л.д. ); протоколом осмотра личного дела призывника Александрова Т.В., в котором имеется корешок повестки о вызове в военкомат Александрова Т.В. к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ); сообщением военного комиссара ЧР (л.д. ) о том, что призывнику Александрову Т.В. после ДД.ММ.ГГГГ отсрочку отправки в Вооруженные Силы РФ не предоставляли и увольнительную записку со сборного пункта не выдавали, он самовольно покинул сборный пункт; сообщением начальника военного комиссариата ЧР по <адрес> (л.д. ) о том, что сведениями о выдаче Александрову Т.В. увольнительной записки после ДД.ММ.ГГГГ не располагают; а также исследованным личным делом призывника Александрова Т.В. с имеющимися записями о том, что заключением врачей - специалистов, решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Александров Т.В. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, что Александров Т.В. не прибыл с увольнения ДД.ММ.ГГГГ, а также корешком повестки о вызове в военкомат Александрова Т.В. к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ.

Исследованными доказательствами, в том числе из показаний подсудимого, установлено, что Александров Т.В. в настоящее время не женат, бывшая супруга и ребенок совместно с ним не проживают, он платит алименты на содержание малолетнего ребенка.

То обстоятельство, что Александров Т.В. зарегистрирован по месту регистрации с отцом, являющимся пенсионером по возрасту, не предусмотрено законом в качестве основания для его освобождения от военной службы, и предусмотренных законом доказательств о его занятости постоянным уходом за отцом и необходимости и нуждаемости его отца по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) не имеется.

Таким образом, каких-либо законных оснований, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», для освобождения подсудимого от военной службы не имеется.

При таких обстоятельствах, на основании вышеизложенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Александрова Т.В. в совершении вышеуказанного преступления, поскольку вышеприведенными доказательствами установлено, что Александров Т.В., будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, пройдя необходимые медицинские обследования, не имея права на получение отсрочки от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ признанный призывной комиссией <адрес> Чувашской Республики годным к военной службе с незначительными ограничениями и призванный на военную службу, был доставлен ДД.ММ.ГГГГ на Республиканский сборный пункт военного комиссариата Чувашской Республики в <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, где он был отпущен в увольнение до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, к указанному времени Александров Т.В. с целью уклонения от призыва на военную службу не прибыл в расположение сборного пункта, после чего ДД.ММ.ГГГГ задержан у себя в доме сотрудником ОВД по <адрес> и начальником отдела военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> В. и доставлен в расположение Республиканского сборного пункта для отправки к месту прохождения военной службы, откуда в тот же день после 18 часов, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, самовольно оставил территорию Республиканского сборного пункта в <адрес> и в войска не убыл, чем уклонился от прохождения военной службы.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Доводы подсудимого о том, что он не уклонялся от призыва на военную службу и доводы защитника об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеизложенными исследованными судом доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

К показаниям допрошенного свидетеля защиты Н. о том, что её брат Александров Т.В. хотел и собирался служить в армии, не уклонялся от армии, ДД.ММ.ГГГГ они устроили дома проводы её брата в армию и ДД.ММ.ГГГГ проводили его на сборный пункт для прохождения службы, а также к доводам свидетелей защиты С. и Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Александрова Т.В. дома проходили проводы его в армию и ДД.ММ.ГГГГ его проводили в <адрес> на сборный пункт, и к показаниям свидетеля Е. о том, что через несколько дней Александров Т.В. приходил к нему в гости и сказал, что его должны вызвать по повестке в военкомат, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеизложенными исследованными судом доказательствами и не свидетельствуют о том, что Александров Т.В. не совершал вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Наличие у подсудимого малолетнего ребёнка суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Александрова Т.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Александров Т.В. характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а также учитывая все конкретные обстоятельства дела и сведения об имущественном положении подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Александрову Т.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Александрова Т.В. после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

Александрова Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Александрову Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Александрова Т.В. - после вступления приговора в законную силу возвратить в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Судья