приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-328/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Лаврентьева Д.Г.,

подсудимой Андреевой Г.В.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер С от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Андреевой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

установил:

Андреева Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так Андреева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут после совместного распития спиртных напитков с односельчанами ФИО3 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что у последнего при себе в переднем правом нагрудном кармане футболки имеются деньги, возымев корыстный умысел на их тайное хищение, напросилась проводить сильно опьяневшего ФИО4 до дома. После чего Андреева Г.В. и ФИО3 повели ФИО4 по улице <адрес>, где, дойдя до оврага, расположенного между домами и по <адрес> вышеуказанной деревни, ФИО4 в силу своего сильного алкогольного опьянения упал в овраге на землю, а Андреева Г.В., продолжая свои преступные действия, около <данные изъяты> часов этого же дня, воспользовавшись создавшейся ситуацией, и тем, что ФИО3, также находившийся в состоянии сильного алкогольном опьянения, отвлекся, отстегнув пуговицу на правом нагрудном кармане футболки, в которую был одет ФИО4, тайно похитила оттуда деньги в сумме 3800 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего скрылась с места преступления.

Подсудимая Андреева Г.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимой Андреевой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Лаврентьев Д.Г., потерпевший ФИО4, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреева Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Андреевой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Андреевой Г.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в санкцию указанной статьи были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимой Андреевой Г.В. (в частности, увеличен срок обязательных работ), которые в соответствии со ст. 10 УК РФ не могут применяться.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка /л.д. <данные изъяты>/, признание Андреевой Г.В. своей вины в совершенном преступлении, сделанное ею в ходе дачи объяснений работнику полиции до возбуждения уголовного дела (л.д. <данные изъяты>), который суд признает как явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Андреева Г.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Андреева Г.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, вину признала, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения целей её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения Андреевой Г.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Часть вещественных доказательств (6 буханок круглого ржаного хлеба, хлебные палочки, две пачки кефира, две пачки варенца, пиво «<данные изъяты>» в пластиковой упаковке емкостью 1 л) были уничтожены в ходе предварительного следствия в связи с тем, что они пришли в негодность.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Андрееву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Андреевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: майонез «<данные изъяты>» в пластиковом ведерке, одноразовую зажигалку - оставить по принадлежности осужденной Андреевой Г.В., футболку мужскую, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья