по обвинению по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-319/2011 г.                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                <адрес>                    

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимых Краснова В.В., Чигарева Е.В.,

защитника подсудимого Краснова В.В. - адвоката Александрова В.М., представившего ордер -А от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Чигарева Е.В. - адвоката Петрова С.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Т.

при секретаре Алексеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

Чигарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов В.В. и Чигарев Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Краснов В.В. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возле <адрес>, заведомо зная, что в коллективном саду <данные изъяты> расположенном возле д. <адрес>, имеются дачные участки с ограждением из металлического забора, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предложил своему другу Чигареву Е.В., который по просьбе Краснова В.В. подъехал к нему на своем автомобиле марки <данные изъяты> с транзитным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС, совершить кражу металлического забора из коллективного сада <данные изъяты> расположенного возле д. <адрес>, чтобы в последующем сдать похищенные металлические предметы, как лом черного металла в пункт приема металлолома, и получить за это деньги, на что Чигарев Е.В. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. После чего Краснов В.В., вызванного им по сотовому телефону знакомого Н., который подъехал к ним на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив, что просто нужна его физическая помощь и попросил поехать за ними, на что Н., не подозревая об истинных корыстных намерениях Краснова В.В. и Чигарева Е.В., согласился. Далее, Чигарев Е.В. и Краснов В.В., действуя согласованно между собой, осознавая противоправный характер совершаемых ими действий и желая действовать, таким образом, около <данные изъяты> часа этого же дня, на автомобиле марки <данные изъяты> с транзитным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Краснова В.В., приехали в коллективный сад « Родник», расположенный возле д. <адрес>, где, увидев около дачного участка под порядковым номером , принадлежащего Т., металлический забор, остановились, а введенный в заблуждение Н., из-за грязной межпроселочной грунтовой дороги остался на автодороге «<данные изъяты>». Затем Чигарев Е.В. и Краснов В.В., действуя согласно ранее достигнутого плана, с целью тайного хищения имущества Т., путем свободного доступа проникли на вышеуказанный дачный участок, где, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя собственную физическую силу, расшатали <данные изъяты> ржавых металлических столбов забора, каждый из которых размером <данные изъяты> см. и выдернули их из земли, после чего сняли с них привязанные друг к другу металлическими проволоками <данные изъяты> ржавых металлических штамповок размерами <данные изъяты> см. каждая, то есть лом черного металла общим весом <данные изъяты> килограммов, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одного килограмма металлолома вида <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который загрузили в цельнометаллический фургон вышеуказанного автомобиля. После чего Чигарев Е.В. и Краснов В.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, тайно похитили вышеуказанное имущество, тем самым указными преступными действиями Чигарев Е.В. совместно и согласованно с Красновым В.В. причинил потерпевшей Т. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Краснова В.В. и Чигарева Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С предъявленным обвинением Краснов В.В. и Чигарев Е.В. согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитник Краснова В.В. - адвокат Александров В.М. и защитник подсудимого Чигарева Е.В. - адвокат Петров С.М. поддержали указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. и потерпевшая Т. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Краснов В.В. и Чигарев Е.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Краснов В.В. и Чигарев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Краснова В.В. и Чигарева Е.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в санкцию указанной статьи были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимых Краснова В.В. и Чигарева Е.В. ( увеличен срок обязательных работ), которые в соответствии со ст. 10 УК РФ не могут применяться.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного ими, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

На основании п. «г» ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого Краснова В.В. малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании п. «и» ст. 61 УК РФ признание Красновым В.В. и Чигаревым Е.В. своей вины, а также не отрицание ими вины впоследствии, суд признает в качестве активного способствования раскрытию преступления, поскольку они, после их задержания добровольно рассказали сотрудникам полиции об обстоятельствах совершенного ими преступления и указали место, где взяли металл.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Краснову В.В., суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, то, что Краснов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом в содеянном он раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем считает исправление подсудимого возможным с назначением ему наиболее мягкого из предусмотренных санкцией статьи наказаний - в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Чигареву Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику его личности, то, что он в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем считает исправление подсудимого возможным с назначением ему наиболее мягкого из предусмотренных санкцией статьи наказаний - в виде штрафа.

При этом оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011года) суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Краснова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Признать Чигарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Краснову В.В. и Чигареву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с транзитным регистрационным знаком <данные изъяты> оставить у Чигарева Е.В.; шесть металлических штамповок и <данные изъяты> металлических столбов из швеллера оставить у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                  Е.А. Лазенкова