применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-300/2011                   

                        

                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе председательствующего - судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова О.П.,

потерпевшего С.Е.Б.,

подсудимого Ефремова А.С.,

защитника - адвоката Валиулова М.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Ефремова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ефремов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени между часом и часом минутами ДД.ММ.ГГГГ возле входа в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Ефремов А.С. находился в состоянии <данные изъяты> и нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес работников <данные изъяты>. Дежуривший в составе группы «<данные изъяты>» и прибывший на место происшествия сотрудник отдела МВД РФ по <данные изъяты> полицейский изолятора временного содержания С.Е.Б. представился Ефремову А.С. и в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» потребовал прекратить противоправные действия. Однако Ефремов А.С. проигнорировал законные требования представителя власти, оказал неповиновение и умышленно, желая причинить телесные повреждения сотруднику полиции и воспрепятствовать его законным действиям по охране правопорядка, нанес С.Е.Б. удар рукой по голове, причинив ему ушиб мягких тканей в левой височной области.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между часом и часом минутами возле входа в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Ефремов А.С., находившийся в состоянии <данные изъяты>, после применения насилия в отношении полицейского изолятора временного содержания отдела МВД РФ по <данные изъяты> С.Е.Б., осознавая, что С.Е.Б. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно в присутствии других людей оскорбил С.Е.Б., употребив в его адрес высказывания в неприличной форме, и тем самым унизил его честь и достоинство.

Подсудимый Ефремов А.С. вину в совершении этих преступлений на словах признал частично, а фактически не признал, показав, что вместе с П.Е.Ю. находился в <данные изъяты> «<данные изъяты>» у барной стойки. К ним подошли охранники <данные изъяты>, сказали, что в <данные изъяты> курить запрещено, и попросили выйти. Когда они стали выяснять, почему их хотят выпроводить, охранники повели их в тамбур и избили. Он хотел вернуться в <данные изъяты> и забрать свою куртку, но охранники выпроводили их на улицу. Тогда они начали ругаться, и он даже кинул в охранников коробку. После этого охранники затащили их обратно в тамбур и продолжили избиение. Один из охранников поставил ногу ему на голову и удерживал в лежачем положении. Нецензурной бранью он выражался только в отношении охранников, сотрудников полиции рядом с собой не видел и не слышал, что кто-то представлялся полицейским. Когда П.А.С. поднял его с пола, он находился в шоковом состоянии, на глазах были гематомы. Чтобы охранники не дергали его в разные стороны, он стал защищаться и руками вперед отталкивать всех от себя. Вероятно, в это время вскользь, без удара, случайно мог задеть сотрудника полиции С.Е.Б. Сотрудников полиции он увидел только тогда, когда его повели к патрульной машине.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд постановляет обвинительный приговор по обоим эпизодам обвинения, при этом исходит из доказанности вины подсудимого в совершении этих преступлений относимыми и допустимыми доказательствами, исследованными судом непосредственно и устно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> «<данные изъяты>» А.Р.К. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на работе и был очевидцем того, как на танцевальной площадке один парень ударил другого, и тот другой упал. Он подошел к упавшему парню (это был не подсудимый) и хотел отвести к выходу, но парень был пьян и сопротивлялся. Другие охранники вывели того парня, а он остался дежурить на лестничной площадке. В часов утра, когда закончилась смена, со слов других охранников он узнал, что тех парней, которые дрались, забрали в отдел полиции.

Свидетель П.Е.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Ефремовым А.С. и П.А.С. пошли в <данные изъяты> «<данные изъяты>», выпив до этого литра пива. П.А.С. находился в спортивной одежде, его в клуб не пустили, и он поехал домой переодеваться. Он (П.Е.Ю.) и Ефремов А.С. сначала танцевали, потом пили пиво у барной стойки. Вдруг к ним подошли охранники клуба, и один из охранников толкнул Ефремова А.С. Потом охранники повели их в тамбур, уложили их на пол и стали пинать. От ударов он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что он и Ефремов А.С. лежат на полу, а в тамбуре находятся сотрудники полиции. Сотрудники полиции доставили их в отдел МВД.

          Свидетель П.А.С. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в <данные изъяты> «<данные изъяты>», но приехал туда позже, чем его друзья Ефремов А.С. и П.Е.Ю. Поднимаясь на второй этаж клуба, увидел, что его друзей выводит охрана клуба. В тамбуре охранники стали избивать его друзей ногами. В это время охранники никого в клуб не впускали, двери держали закрытыми. Потом он все-таки пробрался к двери, посильнее толкнул ее и оказался в тамбуре. Ефремов А.С. в это время лежал и сильно кричал. Он слышал, что Ефремов А.С. бранился в адрес охранников. Охрана вышвырнула его (П.А.С.) на улицу. На улице он увидел сотрудников полиции и попросил вмешаться, чтобы охрана перестала избивать его друзей. Вместе с сотрудниками полиции он вошел в тамбур. Сотрудники охраны отпустили Ефремова А.С., и он поднял его, но тут опять началась потасовка, охранники опять начали лезть, и он вывел из тамбура П.Е.Ю., чтобы его не избивали. Когда он снова зашел в тамбур, П.Е.Ю. тоже зашел за ним в тамбур. Ефремов А.С. в это время уже стоял. Потом Ефремова А.С. и П.Е.Ю. забрала полиция. Оскорблений в адрес сотрудников полиции от Ефремова А.С. он не слышал, потому что заходил в <данные изъяты> за курткой, а когда вернулся, друзей уже увезли. Он тоже поехал в отдел МВД и написал заявление об избиении его друзей охранниками <данные изъяты>.

По постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.С. был привлечен к <данные изъяты> по ст. ч. КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ около часа минут возле <данные изъяты> «<данные изъяты>» на <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в адрес охранников <данные изъяты>, а когда к нему подошли сотрудники полиции и потребовали прекратить противоправные действия, оказал им неповиновение (л.д.). В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках административного судопроизводства, признаются судом без дополнительной проверки.

В соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах. Статьей 13 того же Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Согласно примечанию к статье 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

По приказу от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант полиции С.Е.Б. был назначен на должность полицейского изолятора временного содержания отдела МВД России <данные изъяты> (л.д.). В соответствии с расстановкой личного состава отдела МВД РФ по <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ С.Е.Б. находился на дежурстве в составе группы «<данные изъяты>» (л.д.). Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ С.Е.Б. выполнял обязанности, возложенные на него законом, и при их исполнении по отношению к посетителям ночного <данные изъяты> «<данные изъяты>» являлся представителем власти.

Потерпевший С.Е.Б. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нес службу в группе «<данные изъяты>», находился в форменном обмундировании и вместе с участковым уполномоченным В.А.В. патрулировал <адрес> и <данные изъяты> «<данные изъяты>». Ближе к часу ночи от охранников <данные изъяты> «<данные изъяты>» получили сообщение, что в <данные изъяты>, и прибыли на место происшествия. В тамбуре <данные изъяты> между входной и внутренней дверью увидели потасовку между охранниками <данные изъяты> и Ефремовым А.С. и его другом. Охранники пытались выдворить Ефремова А.С. из <данные изъяты>. Ефремов А.С. выражался в адрес сотрудников охраны нецензурной бранью и размахивал руками. В момент, когда охранники удерживали Ефремова А.С. и его друга на полу, он представился и попросил прекратить противоправные действия, однако Ефремов А.С. и его друг не отреагировали. Он повторил требование прекратить противоправные действия. Охранники отпустили Ефремова А.С. и его друга. Ефремов А.С. отреагировал неадекватно, неожиданно нанес ему один удар кулаком по голове в область <данные изъяты>. При ударе Ефремов А.С. специально в голову не целился, ударил, куда смог. У Ефремова А.С. на лице были синяки и ссадины, однако он видел, что бьет сотрудника полиции. После удара в момент задержания Ефремов А.С. в присутствии охранников и посетителей <данные изъяты> оскорбил его, выражаясь в его адрес <данные изъяты>. Прибывшие на место происшествия другие сотрудники полиции применили в отношении Ефремова А.С. спецсредства и на автомашине доставили в отдел полиции по <данные изъяты>. Ефремов А.С. находился в состоянии <данные изъяты>.

Согласно заключению квалифицированного и не заинтересованного в исходе дела эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) у С.Е.Б. имелся ушиб мягких тканей в левой височной области, возможно, полученный от однократного воздействия тупым твердым предметом в пределах суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Заключение эксперта согласуется с показаниями потерпевшего о применении к нему насилия со стороны Ефремова А.С., и сам подсудимый не отрицает свою причастность к причинению С.Е.Б. этого ушиба. Однако показания подсудимого Ефремова А.С. о случайном, невиновном характере его действий в отношении С.Е.Б., опровергаются не только показаниями потерпевшего, но и другими доказательствами.

Так, сам Ефремов А.С. на допросе в качестве подозреваемого показал, что перед входом в <данные изъяты> «<данные изъяты>» он и П.Е.Ю. употребили литра пива, в клубе купили еще по одному стакану пива емкостью литра. Через некоторое время к ним присоединился П.А.С., который переоделся и пришел в <данные изъяты>. Примерно, в час ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли охранники <данные изъяты> и отвели в тамбур, расположенный при входе в <данные изъяты>. Там между ним и охранниками произошел конфликт, он оказался на полу. Потом подошел П.А.С. и поднял его с пола. В это время он заметил сотрудников полиции. Охранники не выпускали его, а сотрудники полиции не предпринимали никаких действий в отношении охранников, и ему это не понравилось. Он стал сопротивляться охранникам <данные изъяты>, произошла потасовка, в ходе которой он оказался на полу. Из-за этого он разозлился и, поднявшись, нанес удар человеку, одетому в форменную одежду. Ударить хотел сотрудника охраны ночного клуба, но поскольку рядом находились и сотрудники полиции, то мог нанести удар одному из них. После того, как он нанес удар, к нему подбежало несколько сотрудников полиции, они загнули ему руки за спину, он разозлился, стал вырываться и высказываться в адрес одного из них нецензурной бранью. После этого его и П.Е.Ю. на машине доставили в отдел полиции и составили протокол об административном правонарушении. От освидетельствования он отказался (на основании п. ч. ст. УПК РФ оглашены л.д.).

Доводы подсудимого Ефремова А.С. о том, что следователь его неправильно понял, а потому неправильно записал показания, являются голословными. В протоколе допроса отражено, что Ефремов А.С. и защитник прочитали и подписали его без каких-либо замечаний по поводу правильности записи показаний. Именно эти показания в большей части согласуются с другими доказательствами, а потому принимаются судом как достоверное подтверждение того, что Ефремов А.С. знал о присутствии в тамбуре <данные изъяты> «<данные изъяты>» сотрудников полиции; при нанесении удара действовал с прямым умыслом, то есть желал применить насилие. В пользу этого свидетельствуют и показания сотрудников полиции. Суд критически относится к показаниям свидетеля П.А.С. о том, что Ефремов А.С., отталкивая от себя охранников, не хотел ударить сотрудника полиции, оба глаза Ефремова А.С. были закрыты от побоев, поэтому он не увидел перед собой полицейского, тем более, что форма сотрудников полиции похожа на форму сотрудников охраны, - так как эти показания относятся к разряду предположений и противоречат установленным обстоятельствам дела.

Так, свидетель В.А.В. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с С.Е.Б. находился на дежурстве, при этом С.Е.Б. был в форме, а он в штатском. Во время дежурства на территории ночного <данные изъяты> «<данные изъяты>» они увидели конфликт между охранниками ночного <данные изъяты> «<данные изъяты>» и посетителями, сообщили об этом другим патрулям. Один из парней кинул в охранников коробку, охранники догнали парней и завели в тамбур. Когда он и С.Е.Б. зашли в тамбур, охранники удерживали и прижимали к полу этих двух или трех парней. Парни в это время кричали, ругались. Они попросили охранников отпустить парней, полагая, что при виде сотрудников полиции молодые люди успокоятся. Однако парни продолжали вести себя агрессивно, на замечания не реагировали, один из них был Ефремов А.С., который стал выражаться в адрес С.Е.Б. нецензурной бранью, а потом ударил в область лица. Когда С.Е.Б. применил болевой прием и стал выводить Ефремова А.С. на улицу, Ефремов А.С. продолжал высказывать в его адрес <данные изъяты>. К тому времени на место происшествия уже прибыли другие сотрудники и увезли Ефремова А.С. в отдел полиции.

Свидетель В.Л.М. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в автопатруле вместе с Я.Е.А. и водителем. По рации им сообщили, что в <данные изъяты> «<данные изъяты>» драка. Подъехав на место, увидели, как у входа в <данные изъяты> толпились посетители, которые размахивали руками, толкались, а сотрудники полиции В.А.В. и С.Е.Б. пытались их остановить. В это время один из посетителей клуба, он же подсудимый, ударил С.Е.Б. в область головы. Подсудимый был нетрезвый. Как до удара, так и после удара подсудимый высказывал в адрес С.Е.Б. нецензурную брань и оскорбительные слова. Нарушителей вывели на улицу, посадили в машину другого автопатруля и увезли в отдел полиции.

Свидетель Г.В.М. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного прибыл к ночному клубу «<данные изъяты>». К нему подошел П.А.С. и попросил зайти в тамбур, сказав, что охранники избивают его друзей. В тамбуре была шумиха, охранники удерживали на полу Ефремова А.С. и П.Е.Ю., при этом подсудимый активно сопротивлялся. Чтобы прекратить конфликт, он хотел выпроводить Ефремова А.С. на улицу и даже подал руку, но тот отказался встать. Потом Ефремов А.С. сам или с чьей-то помощью все же поднялся, и его выпроводили его на улицу. Подсудимый вел себя неадекватно, у него была негативная реакция на охранников, и как следствие на сотрудников полиции, так как все носят форму. Он (Г.В.М.) зашел в клуб, чтобы узнать у администратора причину конфликта. Как оказалось, конфликт возник из-за того, что парни плохо себя вели, ругались. Когда вышел обратно, парни уже сидели в полицейской машине. Со слов С.Е.Б. узнал, что Ефремов А.С. его ударил. Во время доставления в отдел полиции подсудимый вел себя агрессивно, оказывал неповиновение, ругался, оскорблял сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, у него имелись повреждения на лице, и он пояснял, что эти повреждения ему причинили охранники клуба.

Свидетель Я.Е.А. суду показал, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <данные изъяты>, когда С.Е.Б. по рации сообщил о том, что в <данные изъяты> «<данные изъяты>» идет драка. Прибыв на место, увидели у входа в тамбур скопление народа. В тамбуре парни ругались с охранниками. В.А.В. и С.Е.Б. зашли в тамбур, а он (Я.Е.А.) остановился у входной двери, ведущей в тамбур. Ефремов А.С. лежал на полу и кричал: «<данные изъяты>». В это время Ефремова А.С. никто не держал, он просто лежал боком, других лежащих людей не было. Сотрудник полиции Г.В.М. зашел в тамбур и хотел выпроводить парней. С.Е.Б. и В.А.В. в это время тоже находились в тамбуре. Г.В.М. велел Ефремову А.С. встать и уйти, но Ефремов А.С. не реагировал, даже друзья его звали, но он отказывался вставать, лежал и кричал: «<данные изъяты>». Так как Ефремов А.С. не реагировал, Г.В.М. вышел из тамбура, а В.А.В. зашел внутрь клуба. С.Е.Б. стоял около косяка двери и хотел помочь Ефремову А.С. подняться, даже подал руку. Ефремов А.С. встал на ноги, резким движением руки замахнулся в сторону С.Е.Б. и ударил по лицу. Ефремов А.С. находился в состоянии <данные изъяты>, на лице были синяки и ссадины, но глаза были открыты, и освещение в тамбуре было. От удара С.Е.Б. отшатнулся и сказал: «<данные изъяты>». С.Е.Б. повел Ефремова А.С. к машине, Ефремов А.С. сопротивлялся и выражался в адрес С.Е.Б. <данные изъяты>. Кто-то из сотрудников полиции применил в отношении Ефремова А.С. спецсредства, а он (Я.Е.А.) усадил его в машину.

            В показаниях свидетелей - полицейских имеются разногласия, касающиеся хронологии событий и места их нахождения в момент нанесения Ефремовым А.С. удара С.Е.Б. Такое восприятие объяснимо напряженностью обстановки в <данные изъяты>, скоплением посетителей, охранников, полицейских и их динамичным передвижением. Однако показания свидетелей-полицейских согласуются в том, что со стороны Ефремова А.С. имел место именно удар, а не случайное касание С.Е.Б., при этом Ефремов А.С. находился в положении стоя, и его глаза видели. Утверждение подсудимого Ефремова А.С. о том, что свидетели-сотрудники полиции имеют заинтересованность в деле, является бездоказательным.

           Оценивая показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей по отдельности и в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности того, что Ефремов А.С., сопротивляясь охранникам клуба, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, осознавал, что рядом находятся представители власти - сотрудники полиции, исполняющие свои должностные обязанности, слышал, но не реагировал на их замечания; обнаружив перед собой одного из них (С.Е.Б.), осознавая противоправность своих действий и желая так действовать, нанес ему удар по голове, не опасный для жизни и здоровья, а потом употребил именно в отношении него нецензурную брань, в неприличной форме, унизив его честь и достоинство.               

           Копия выписки из медицинской карты Ефремова А.С. о наличии у него <данные изъяты> (л.д.) не опровергает вышеизложенных выводов суда. Также у суда не имеется оснований полагать, что Ефремов А.С. действовал аффективно, так как действия С.Е.Б. находились в рамках закона, а Ефремов А.С. действовал целенаправленно, мог себя контролировать, мог критически оценивать свои поступки, мог всесторонне взвесить последствия своего поведения. У <данные изъяты> он не наблюдался (л.д.).

            По первому эпизоду обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ станет лишь с 1 января 2013 года, когда начнут применяться положения Уголовного кодекса РФ о принудительных работах в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.       

По второму эпизоду обвинения суд квалифицирует действия Ефремова А.С. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом суд тоже применяет уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку санкция в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ стала строже за счет увеличения верхнего предела срока обязательных работ.         

В совокупности Ефремов А.С. совершил преступления, предусмотренные ст.319 УК РФ.

            При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияющие на ответственность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода.

Совершенные Ефремовым А.С. преступления имеют <данные изъяты> тяжесть. Оснований для перевода первого преступления из категории <данные изъяты> в категорию <данные изъяты> не имеется. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту работы Ефремова А.С. характеризуют <данные изъяты> (л.д.), по месту жительства Ефремов А.С. характеризуется <данные изъяты> (л.д.), привлекался к <данные изъяты> (л.д.).

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения с его стороны новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде лишения свободы за первое преступление и в виде штрафа - за второе. При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет правила части 2 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ Ефремов А.С. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении. В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - диск <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л :

Ефремова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере () рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ефремову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере () рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Осужденному Ефремову А.С. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Ефремову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья                          Ю.Г. Карачкина