приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-312/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимой Спиридоновой Л.В.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридоновой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Спиридонова Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Спиридонова Л.В. днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, решила из корыстных побуждений незаконно безвозмездно завладеть деньгами последнего, находящиеся на счете его банковской карты. С этой целью Спиридонова Л.В. незаметно для ФИО6 нашла ПИН-конверт, где записан ПИН-код банковской карты и запомнила его. Затем около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня Спиридонова Л.В. с кармана рубашки, лежащей на стуле в прихожей квартиры, похитила банковскую карту , принадлежащую ФИО6, после чего покинула место преступления. Затем Спиридонова Л.В. с целью реализации своего преступного замысла, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня пришла к банкомату Канашского отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью похищенной банковской карты произвела снятие со счета карты денежной суммы в размере 3000 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошла к банкомату ОАО «<данные изъяты>» и аналогичным способом дважды сняла со счета банковской карты ФИО6 денежные средства в размере по 500 рублей на сумму 1000 рублей. При этом банком ОАО «<данные изъяты>» была взята комиссия по 100 рублей за каждую операцию, на сумму 200 рублей. Таким образом, Спиридонова Л.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства ФИО6 в размере 4200 рублей с учетом оплаты комиссии банка в сумме 200 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб.     

Подсудимая Спиридонова Л.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Тихонов Ю.М. согласился с ходатайством подсудимой Спиридоновой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Янтыков Р.М., потерпевший ФИО6, извещенный о дне и месте судебного заседания, в суд не явился, в своем заявлении, представленном суду, указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Спиридонова Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Спиридоновой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Спиридонова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Спиридоновой Л.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в санкцию указанной статьи были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимой Спиридоновой Л.В. (увеличен срок обязательных работ), которые в соответствии со ст. 10 УК РФ не могут применяться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Признание Спиридоновой Л.В. своей вины в совершенном преступлении, сделанное ею в ходе дачи объяснений работнику полиции до возбуждения уголовного дела (л.д. <данные изъяты>), который суд признает как явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Наличие у подсудимой Спиридоновой Л.В. несовершеннолетних детей суд не может признать обстоятельством, смягчающим ее наказание, поскольку в отношении них она лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Спиридонова Л.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Спиридонова Л.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения целей её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения Спиридоновой Л.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: карту памяти объемом 16 Гб с информацией операций по банковской карте ФИО6 (видеозаписи с папками под названием <данные изъяты>) суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности следователю СО Отдела МВД РФ по <адрес> ФИО7 (согласно сообщению руководителя СО Отдела МВД РФ по <адрес> ФИО8).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Спиридонову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Спиридоновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - карту памяти объемом 16 Гб с информацией операций по банковской карте ФИО6 суд считает необходимым возвратить по принадлежности следователю СО Отдела МВД РФ по <адрес> ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья