о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначении наказания в виде штрафа



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики      Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Канашского межрайонного прокурора                                  Ишмуратовой Л.Ф.

подсудимой             Михайловой С.В.

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов       Хайнус В.И.

при секретаре судебного заседания         Гавриловой Л.М.                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Михайловой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова С.В. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, она в ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовила кустарным способом у себя в квартире по адресу: <адрес> в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в виде <данные изъяты> около <данные изъяты> литров, содержащего завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17, 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно в целях сбыта, хранила у себя в квартире по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого Михайлова С.В. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> К. спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> крепостью <данные изъяты>% в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, содержащей завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17, 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Она же, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, вновь реализовала из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> К. спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> крепостью <данные изъяты>% в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, содержащей завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17, 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

С предъявленным обвинением Михайлова С.В. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник подсудимой Михайловой С.В.- адвокат Канашской коллеги адвокатов Хайнус В.И. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. также дал письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Канашского межрайонного прокурора Ишмуратова Л.Ф. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Михайлова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова С.В., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Михайловой С.В. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Михайловой С.В. по факту производства спиртосодержащей продукции и последующего хранения в целях сбыта у себя в жилище, а также в сбыте К. указанной продукции около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Михайловой С.В., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой С.В.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Михайлова С.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, тяжких последствий по делу не наступили, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей ее исправления без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой. В настоящее время она находится в отпуску по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Михайловой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью; стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                             В.В. Архипов