приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Музыкантова Н.Н.,

подсудимого Анисимова А.Д.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Анисимов А.Д. совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> по <адрес>, увидел у ранее незнакомой ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и из корыстных побуждений решил неправомерно завладеть чужим имуществом. С этой целью Анисимов А.Д. под предлогом проводить домой попросил ФИО1 сесть в автомобиль такси, где взял у неё из рук вышеуказанный сотовый телефон и в последующем, находясь по адресу: <адрес>, осознавая открытый характер своих преступных действий, и желая довести их до конца, на неоднократные требования ФИО1 вернуть ей сотовый телефон отказался, после чего скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Анисимов А.Д. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого Анисимова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анисимов А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Анисимова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Анисимова А.Д. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ не могут применяться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова А.Д., по делу не имеется.

Учитывая, что Анисимов А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, суд считает возможным достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначением ему наказания в виде исправительных работ.

В удовлетворении ходатайства потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении Анисимова А.Д. в связи с примирением сторон суд считает необходимым отказать, поскольку подсудимым Анисимовым А.Д. совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства он характеризуется только удовлетворительно.

Меру пресечения Анисимову А.Д. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисимова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении ходатайства потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении Анисимова А.Д. в связи с примирением сторон отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                           

Судья