приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-275/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова Е.В.,

подсудимого Репьева С.Ю.,

защитника - адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Репьева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>,
  2. <данные изъяты>,наказание отбыто - судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Репьев С.Ю. группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение имущества МП «У.», а также Репьев С.Ю. совершил открытое хищение имущества А. при следующих обстоятельствах.

Репьев С.Ю. и установленное следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ находясьна территориимуниципального предприятияУ.», расположенного по <адрес>, имея корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор. Затем Репьев С.Ю. и установленное следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласовано между собой, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, следовательно, сознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, поочередно перелезли через металлическую ограду на площадку, где была установлена торговая палатка. Далее Репьев С.Ю. и установленное следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, общими усилиями выдернули из корпуса оборудования для охлаждения и раздачи пива, находящегося на барной стойке торговой палатки контур (змеевик) из медной трубки, который умышленно из корыстных побуждений тайно похитили, причинив тем самым МП У. имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись с места преступления.

Он же, Репьев С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь рядом со зданием дома ветеранов по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков увидел у А. сотовый телефон модели «<данные изъяты>», и у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение им. С этой целью Репьев С.Ю. под предлогом послушать музыку взял у А. телефон, а затем, сознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе сотовый телефон, начал уходить в сторону. Когда А. догнал и потребовал вернуть телефон, то Репьев С.Ю. с целью доведения своих преступных действий по завладению чужим имуществом до конца и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил к А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ему один удар кулаком в область лица, а затем удерживая при себе похищенный телефон скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему А. имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и физические боли.

Подсудимый Репьев С.Ю. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Репьев С.Ю. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Репьев С.Ю. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Купиров А.М. поддержал ходатайство подсудимого Репьева С.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов Е.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший А. и его представитель В., а также представитель потерпевшего Г. согласно имеющимся в деле заявлениям выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что по уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Репьев С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Репьева С.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует его действия: по эпизоду тайного хищения имущества МП «У.» - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду открытого хищения имущества А. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Явку с повинной Репьева С.Ю. по эпизоду открытого хищения имущества А., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам обвинения и полное признание вины суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Репьева С.Ю..

В действиях Репьева С.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Репьева С.Ю.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывая его семейное и материальное положение, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях его изоляции от общества, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Вместе с тем с учетом имущественного положения подсудимого Репьева С.Ю. суд полагает не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду обвинения по 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а также с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду обвинения.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Репьеву С.Ю. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Репьева С.Ю. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Репьеву С.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ: часть подлежат оставлению при уголовном деле, сотовый телефон с картонной коробкой подлежат возвращению потерпевшему А.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

    Репьева С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Репьеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Репьева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Репьеву С.Ю. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: детализацию телефонных соединений оставить при уголовном деле; картонную коробку от сотового телефона, сотовый телефон «<данные изъяты>» - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Репьевым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья