приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-277/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимого Викторова А.В.,

защитника – адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Викторова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Викторов А.В. совершил тайное хищение имущества И. с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение имущества Э. с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Викторов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества И., заведомо зная, что дверь его квартиры не заперта и домохозяин, будучи пьяным спит, пришел к квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где осознавая противоправный характер совершаемых им действий и, желая действовать таким образом, начал осматривать комнаты в поисках ценных вещей, прошел в спальную комнату, где на тумбочке обнаружил сумку - барсетку из синтетического материала черного цвета, где находились документы Э.: сберегательная книжка, удостоверение, паспорт, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, пластиковая карта <данные изъяты>, после чего там же в квартире нашел полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и положил туда сумку - барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Э. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Далее прошел в зальное помещение, где обнаружив компьютер, принадлежащий И., возымел умысел на его тайное хищение, и продолжая свои преступные действия, сложил в пакет монитор модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две колонки модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, веб-камеру модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из спальной комнаты взял дорожную сумку на колесах стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последнему, и умышленно тайно похитил ее вместе с монитором, клавиатурой, колонками, веб-камерой, модемом и сумкой-барсеткой, причинив своими противоправными действиями потерпевшему И. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Викторов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомашины модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей на праве частной собственности Э., находившейся возле дома по <адрес>, и заметив, что боковое стекло передней водительской двери спущено, из корыстных побуждений возымел умысел на тайное хищение имущества Э., и с этой целью заглянул во внутрь салона, где увидев на водительском сиденье сотовый телефон модели «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, осознавая противоправный характер совершаемых им действий и желая действовать таким образом, умышленно тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Викторов А.В. причинил потерпевшему Э. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Викторов А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Викторов А.В. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Викторов А.В. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Викторова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Янтыков Р.М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие И. и Э. согласно имеющимся в деле заявлениям выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что по уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Викторов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Викторова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует его действия: по эпизоду тайного хищения имущества И. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду открытого хищения имущества Э. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Викторова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая, что Викторов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание его семейное и имущественное положение и все конкретные обстоятельства данного дела, возмещение ущерба, суд считает возможным достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем с учетом имущественного положения подсудимого Викторова А.В. суд полагает не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду обвинения по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду обвинения.

Меру пресечения Викторову А.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ на имя Э., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковую карту <данные изъяты>, удостоверение, сберегательную книжку, страховой полис на транспортное средство, барсетку, чехол для сотового телефона и сотовый телефон подлежат оставлению у потерпевшего Э.; монитор, клавиатуру, две колонки, веб - камеру, модем «<данные изъяты>» подлежат оставлению у потерпевшего И., веревка и нож подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Викторова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Викторову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Викторову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Викторова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые этим государственным органом.

Зачесть в срок отбывания наказания Викторова А.В. время его задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Викторова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после – отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

паспорт гражданина РФ на имя Э., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковую карту <данные изъяты>, удостоверение, сберегательную книжку, страховой полис на транспортное средство, барсетку, чехол для сотового телефона и сотовый телефон - оставить по принадлежности потерпевшему Э.; монитор, клавиатуру, две колонки, веб - камеру, модем «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему И.; веревку и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Викторова А.В. изменен: снижен назначенное ему по эпизоду преступления по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без ограничения свободы. В остальной части приговор в отношении Викторова А.В. оставлен без изменения.