по обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-17/2011                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      <адрес>                    

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,

подсудимого Анисимова В.И.,

защитника Купирова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Анисимов В.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Анисимов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой Э., которая сообщила о семейном скандале в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес>.

В этот же день, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут прибывшие по месту жительства Анисимова В.И. и Э. по адресу <адрес>, Т. - оперуполномоченный оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>, назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, дежуривший в это время в составе следственно- оперативной группы в соответствии с расстановкой личного состава отдела МВД РФ по <адрес>, заступивший на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, действовавший в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОМВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также участковый уполномоченный полиции Г., дежурившая в составе следственно оперативной группы в соответствии с расстановкой личного состава отдела МВД РФ по <адрес>, заступившая на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, увидели что Анисимов В.И., находится в состоянии алкогольного опьянения и выражается нецензурной бранью в адрес своей жены - Э., после чего с целью пресечения противоправных действий подошли к последнему, представились сотрудниками полиции и потребовали прекратить противоправные действия, а так же для дальнейшего разбирательства проехать в отдел МВД РФ по <адрес>. Однако последний проигнорировал законные требования сотрудников полиции и продолжил свои противоправные действия, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

После этого Т., находясь в указанное время в указанном месте, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О полиции» предупредил Анисимова В.И. о намерении применить в отношении последнего физическую силу и предоставил возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. Однако, Анисимов В.И. продолжил вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, в результате чего Т. на основании ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции», с целью пресечения противоправных действий, совершаемых Анисимовым В.И., применил физическую силу в отношении Анисимова В.И. и повел его к выходу из дома совместно с полицейским-водителем комендантской группы отдела МВД РФ по <адрес> С., назначенным на данную должность приказом начальника отдела МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, дежурившим в это время в качестве дежурного водителя в соответствии с расстановкой личного состава отдела МВД РФ по <адрес>, заступившего на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела МВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Далее Анисимов В.И., находясь в указанное время, в указанном месте, умышленно, заведомо зная, что Т. и С. являются сотрудниками полиции, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования законным действиям Т. и С., нанес последнему удар головой в область лица, причинив тем самым С. телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не причинившее вреда здоровью. Затем Анисимов В.И., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинения вреда здоровью, умышленно укусил Т. в область правого бедра, причинив тем самым Т. телесное повреждение в виде ссадины правого бедра с отеком мягких тканей в окружности, не причинившее вреда здоровью.

Указанные действия Анисимова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением Анисимов В.И. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Анисимова В.И. - адвокат Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов О.П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и Т. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела без их участия, в котором указали о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Анисимов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Анисимова В.И. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах действия Анисимова В.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Анисимовым В.И. преступления оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Анисимову В.И., суд учитывает удовлетворительную характеристику его личности, то, что он в содеянном раскаивается, но при этом суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в отношении представителей власти, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное против порядка управления, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, чем лишение свободы, при этом считает исправление Анисимова В.И. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Анисимова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Анисимова В.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Анисимова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Анисимову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                              Е.А. Лазенкова