совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-16/2012               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                             город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя К. межрайонного прокурора ЧР Романова И.В.,

подсудимого Салахутдинова Р.Г.,                                                                                                       

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «П.» Смирнова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

а также потерпевшего А.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салахутдинова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. Приговором К. районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. ст. , п. «» ч. ст. УК РФ к годам лишения свободы условно с испытательным сроком на года. Постановлением К. районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на месяцев день,
  2. Приговором К. районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по п. «» ч. ст. , ст. УК РФ к годам месяцам дню лишения свободы <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
  3. Приговором К. районного суда г. Ч. ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по п. «» ч. ст. УК РФ к годам лишения свободы <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахутдинов Р.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так Салахутдинов Р.Г. около часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии <данные изъяты> опьянения, находясь на К. городском рынке возле магазина «Д.» по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю службы такси «АБ» модели с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> цвета стоимостью рублей, принадлежащего на праве собственности М.М.В., под управлением А.В.А., и попросил последнего подвезти его до остановки ДРСУ, расположенной по Я.ш. рядом с д. Х. К. района ЧР. А.В.А. согласился и довез Салахутдинова Р.Г., севшего на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, до названной остановки. Там А.А.В. осведомился о дальнейших намерениях Салахутдинова Р.Г., на что последний попросил довезти до д. Х. К. района ЧР. Доехав до окраины вышеуказанной деревни около часов минут А.В.А. остановился на асфальтированной площадке. В это время Салахутдинов Р.Г., реализуя свой умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения, вытащил из кармана куртки имеющийся при себе <данные изъяты>, и используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес им А.В.А. один удар в область <данные изъяты>, причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель оценивается, как причинившая легкий вред здоровью, и потребовал его покинуть автомашину. Однако А.В.А., не подчиняясь требованию Салахутдинова Р.Г., быстро схватив последнего за руку, в которой находился <данные изъяты>, вытолкнул его из автомашины. Из-за активного сопротивления водителя А.В.А. Салахутдинов Р.Г. не смог довести свои преступные действия по угону до конца по независящим от его воли обстоятельствам, вследствие чего был вынужден покинуть автомашину, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый Салахутдинов Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Салахутдинова Р.Г., данные им в ходе предварительного следствия (том л.д. ), из которых следует, что около часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> состоянии возле К. городского рынка по <адрес> он подошел к автомашине-«такси» модели <данные изъяты> и спросил у таксиста, сможет ли он довезти его до ДРСУ. Денег у него при себе не было. При этом он изначально подумал, что, доехав на такси до ДРСУ, угонит у таксиста данную машину для того, чтобы покататься. Таксист согласился его довезти, даже не сказав, сколько стоит проезд. Тогда он сел на переднее пассажирское сиденье. Доехав до ДРСУ, водитель спросил у него, куда ехать дальше. Он сказал, что нужно ехать в направлении д. Х. К. района. С ДРСУ они повернули направо, поехали в сторону д. Х.. Доехав до начала деревни, водитель остановил машину на асфальтированной площадке. В правом наружном кармане куртки у него лежал <данные изъяты> длиной около см с лезвием шириной около см с <данные изъяты>, который он взял из дома своей девушки ДД.ММ.ГГГГ, так как заранее надумал угнать машину, чтобы покататься. Быстро достав <данные изъяты> правой рукой, и ничего не говоря водителю, он молча ударил его <данные изъяты> в область <данные изъяты>, сказав затем: «Выйди из машины». Однако водитель такси протянул руку и открыл дверь автомашины с его стороны, и, толкнув <данные изъяты>, вытолкнул его из автомашины. Он упал на асфальт, встал и побежал в сторону леса, где на его окраине, в овраге выкинул <данные изъяты> и пешком вернулся в г. К..

Эти показания Салахутдинова Р.Г. в ходе допроса получены с соблюдением норм УПК РФ с участием защитника, протоколы подписаны Салахутдиновым Р.Г. и его адвокатом, поэтому они являются допустимыми доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний Салахутдинова Р.Г. на месте последний добровольно и подробно в присутствии двух понятых и своего защитника изложил сотрудникам полиции аналогичные вышеприведенным показаниям обстоятельства совершенного им преступления (том л.д. ).

Помимо признательных показаний подсудимого Салахутдинова Р.Г. его вина в инкриминируемом преступлении, изложенном в установочной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего и иными непосредственно исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые относимы и допустимы с точки зрения уголовно-процессуального закона.

Так потерпевший А.В.А. суду показал, что, работая таксистом в службе такси «АБ», ДД.ММ.ГГГГ около часов на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей М.М.В., которой он управлял по доверенности, он находился возле магазина «Д.» в районе К. городского рынка. К управляемой им автомашине подошел парень, им оказался подсудимый Салахутдинов Р.Г., который спросил у него: «В ДРСУ доедем?». Он согласился, тогда парень сел на переднее пассажирское сиденье. По пути следования он спросил у парня, куда нужно доехать, на что парень ответил: «Салахутдинов», из чего понял, что это его фамилия. Доехав до ДРСУ, он спросил у парня, не оставить ли его, на что парень сказал, что надо ехать направо. Тогда он довез его до конца д. Х.. Парень тут же, ничего не говоря, нанес ему удар <данные изъяты>. Затем парень сказал что-то типа: «Вылезай из машины» или «Давай машину». Не растерявшись, он успел схватить парня за руку, в которой находился <данные изъяты>, и смог вытолкнуть его из автомобиля. Парень убежал, после чего он позвонил оператору службы такси, чтобы для него вызвали «скорую помощь». Также он позвонил своему племяннику А.А.К. -жителю д. Х., которому рассказал о произошедшем.

По факту попытки угона автомобиля с применением насилия потерпевший А.В.А. ДД.ММ.ГГГГ обратился в полицию с заявлением (том л.д. ), в котором просил привлечь к уголовной ответственности незнакомого ему парня, который ударил его <данные изъяты>.

Согласно телефонному сообщению, поступившему в дежурную часть отдела МВД РФ по К. району в часов минут ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), диспетчер Станции скорой медицинской помощи МУЗ «К. ЦРБ» сообщила о том, что возле д. Х. К. района таксисту компании «» клиент нанес <данные изъяты> ранение.

В подтверждение пояснений потерпевшего принадлежность вышеназванного автомобиля <данные изъяты> на праве собственности М.М.В. и полномочия А.В.А. на право управления данным автомобилем подтверждаются материалами уголовного дела - свидетельством о регистрации транспортного средства и доверенностью (том л.д. ).

Изложенные показания потерпевшего и соответственно виновность подсудимого в совершении указанного преступления с очевидностью подтверждаются также следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности возле деревни Х. К. района ЧР. В ходе осмотра установлено, что от автодороги К. - Я. до деревни Х. проложена асфальтированная дорога, которая заканчивается в начале улицы Ц.. В конце дороги имеется асфальтированная площадка для автомашин. В противоположной стороне от г.К. за площадкой расположено поле, далее - лес. Присутствующий в ходе осмотра А.А.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в часов минут он обнаружил своего дядю А.В.А. с <данные изъяты> ранением в <данные изъяты> (том л.д. );

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле административного здания Отдела МВД РФ по К. району в с. Ш. К. района ЧР родственник потерпевшего А.В.А. - А.А.К. выдал следователю автомашину <данные изъяты> (том л.д. );

-протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> (том л.д. ), из которого видно, что в ходе осмотра салона указанной автомашины на переднем водительском сиденье со стороны пассажирского сиденья на чехле из <данные изъяты> обнаружено мелких пятна темного цвета <данные изъяты>. В ходе осмотра с поверхности ветрового стекла передней пассажирской двери автомашины на дактопленку снят след руки, с переднего водительского чехла сиденья на ватный тампон взят смыв, изъяты два чехла от передних сидений;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей - участка местности на западной части оврага, расположенного на окраине леса возле деревни Х. К. района ЧР (том л.д. ), из которого видно, что с северо-западной стороны оврага расположено поле, с юга - лес. От края леса на расстоянии метров расположен овраг глубиной метров. На расстоянии метров от края оврага, на листве обнаружен <данные изъяты>, который изъят, и в последующем был приобщен и признан по делу в качестве вещественного доказательства (том л.д. ). Указанный <данные изъяты> был осмотрен в ходе судебного следствия, опознан подсудимым и потерпевшим именно как <данные изъяты>, которым ДД.ММ.ГГГГ Салахутдинов Р.Г. в салоне вышеуказанного автомобиля нанес удар в <данные изъяты> А.В.А.;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном покое К. городской больницы санитарка М.Э.Ф. выдала следователю одежду потерпевшего А.В.А.: <данные изъяты> (том л.д. );

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ИВС Отдела МВД РФ по г.К. обвиняемый Салахутдинов Р.Г. выдал следователю <данные изъяты> (том л.д. );

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему (том л.д. ), в ходе которого осмотрены <данные изъяты> и вышеуказанные предметы одежды потерпевшего А.В.А. Установлено, что металлическое <данные изъяты>;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), из которого следует, что на представленных на исследование предметах одежды: <данные изъяты>, принадлежащих А.В.А., имеется по <данные изъяты> и пригодны для установления групповой принадлежности орудия, оставившего следы. <данные изъяты> могли быть образованы от клинка <данные изъяты> представленного на исследование;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно которому на <данные изъяты> А.В.А., <данные изъяты> Салахутдинова Р.Г. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от А.В.А., так и от Салахутдинова Р.Г.;

- заключением дактилоскопической экспертизы (том л.д. ), из которого видно, что изъятые в ходе осмотра места происшествия с ветрового стекла передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> следа пальцев рук оставлены <данные изъяты> пальцами правой руки Салахутдинова Р.Г.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), в ходе которого осмотрены два чехла из <данные изъяты> от передних сидений автомашины <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д. );

- заключением судебной экспертизы волокнистых материалов (том л.д. ), согласно которому на представленном на исследование комплекте чехлов переднего пассажирского сиденья имелись (были отобраны экспертом для сравнительного исследования на клейкую ленту) <данные изъяты> обвиняемого Салахутдинова Р.Г.

Применение подсудимым к потерпевшему А.В.А. насилия, опасного для жизни и здоровья, помимо вышеизложенных доказательств объективно подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), из которого видно, что у А.В.А. обнаружена <данные изъяты>, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель, оценивается как причинившая легкий вред здоровью; могла быть получена однократным действием <данные изъяты>, давность ее до одних суток к моменту первичной хирургической обработки на часов минут ДД.ММ.ГГГГ. Заключение судебно-медицинской экспертизы является ясным и полным, не вызывает сомнений в своей обоснованности, выводы эксперта не содержат противоречий.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом вышеизложенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, подтверждают виновность подсудимого в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора.

Действия подсудимого Салахутдинова Р.Г. по факту неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем под управлением А.В.А., в ходе которого он для реализации преступного замысла нанес последнему удар <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как Салахутдинов Р.Г. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на угон, по независящим от его воли обстоятельствам, так как потерпевший оказал ему активное сопротивление и вытолкнул из салона автомобиля.

С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личности подсудимого, который какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает, вменяемость которого у суда сомнений не вызывает, подсудимый Салахутдинов Р.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому Салахутдинову Р.Г. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Салахутдинова Р.Г. <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает <данные изъяты> преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом имеет <данные изъяты> характеристику (том л.д. ), по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения характеризуется с <данные изъяты> стороны (том л.д. ), имеет непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления, вновь совершил умышленное преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, которое законом отнесено к категории особо тяжких, что в совокупности свидетельствует о том, что прежнее исправительное воздействие оказалось нерезультативным, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, принимая конкретные обстоятельства совершенного им преступления, в том числе применение им <данные изъяты> в отношении потерпевшего, суд считает возможным достичь целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Салахутдинову Р.Г. для обеспечения исполнения приговора суд оставляет прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания подлежит исчислению со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ).

По правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Салахутдиновым Р.Г. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат частью - оставлению по принадлежности у потерпевшего, частью - возвращению и уничтожению.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ОАО «СКЧМ» о взыскании с Салахутдинова Р.Г. средств, затраченных на лечение А.В.А., как обоснованный и подтвержденный материалами дела в сумме рублей копейки подлежит удовлетворению.

Размер исковых требований подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «СКЧМ», из которой видно, что оплата лечения А.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в стационаре <данные изъяты> отделения МУЗ «КГБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила рублей копейки (том л.д. ).

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 года № 44-09-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Государственный обвинитель Романов И.В. в судебном заседании иск поддержал в полном объеме.

Представитель гражданского истца ОАО «СК «ЧМ» О.В.А. в представленном суду письменном заявлении также поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Подсудимый - гражданский ответчик Салахутдинов Р.Г. гражданский иск признал, его представитель - адвокат Смирнов А.А. с учетом позиции своего подзащитного полагал иск подлежащим удовлетворению.

Учитывая, что в результате противоправных действий подсудимого, за которые он осуждается, потерпевшему А.В.А. причинены телесные повреждения, потребовавшие стационарного лечения, в связи с чем были израсходованы средства ОАО «СКЧМ», суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Салахутдинова Р.Г. рублей копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахутдинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на лет с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором К. районного суда г.Ч. ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Салахутдинову Р.Г. определить в виде лишения свободы сроком на лет, <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения осужденному Салахутдинову Р.Г. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбывания им наказания с зачетом в срок отбытия наказания времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Салахутдинова Р.Г. в пользу ОАО «СКЧМ» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего в лечебном учреждении, рублей копейки.

Вещественные доказательства: автомашину модели <данные изъяты> и чехла от передних сидений - оставить у потерпевшего А.В.А.; хранящиеся в К. районном суде ЧР - <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему А.В.А., уничтожить; одежду осужденного Салахутдинова Р.Г.: <данные изъяты> - вернуть ему; <данные изъяты> принадлежащие подсудимому Салахутдинову Р.Г., вернуть его <данные изъяты> С.Б.С.; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Салахутдиновым Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салахутдинов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                                   А.М. Ефимова