о признании виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК Рф и назначении наказания в виде штрафа



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики       Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Чувашского транспортного прокурора                                   Иванова К.Е.

подсудимого               Фролова А.Н.

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов                               Купирова А.М.

при секретаре судебного заседания           Гавриловой Л.М.

потерпевшего              Н.                                                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Фролова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролов А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут полицейскими <данные изъяты> Н. и С. в фойе железнодорожного вокзала <данные изъяты> был замечен гр. Фролов А.Н., который будучи состоянии алкогольного опьянения, имея неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в общественных местах, в связи с чем был доставлен в комнату полиции при железнодорожном вокзале <данные изъяты>

В этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут гр. Фролов А.Н. находясь в комнате полиции при ж\д вокзале, расположенной по адресу: <адрес> нарушая общественный порядок, проявляя недовольство, не реагируя на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, публично, в присутствии посторонних граждан, умышленно и целенаправленно оскорбил полицейского <данные изъяты> Н., высказывая в его адрес множество нецензурных слов и выражений в неприличной форме, унижающих честь и достоинство сотрудника полиции. Высказанное было воспринято Н., как оскорбление, то есть унижение его чести и достоинства, высказанное публично, в присутствии посторонних людей, выраженное в неприличной форме.

Он же, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои противоправные действия, находясь в комнате полиции при ж\д вокзале, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью оказания сопротивления, заведомо зная что Н. является сотрудником полиции, следовательно и представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, проявляя недовольство, сопровождая свои действия публичной нецензурной бранью, осознавая противоправность своих действий, применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив кулаком в область правого виска полицейского <данные изъяты> Н., чем умышленно причинил последнему поверхностную рану в лобной области справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, не причинивший вреда здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Фролов А.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Фролова А.Н. - адвокат <данные изъяты> коллегии адвокатов Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н., государственный обвинитель - помощник Чувашского транспортного прокурора Иванов К.Е. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Фролов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Фролов А.Н., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фролова А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

И его действия по факту применения насилия в отношении Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Аналогичные действия Фролова А.Н. по факту оскорбления Н. вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении полиции при ж\д вокзале, расположенной по адресу: <адрес> суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Фролова А.Н., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и явку с повинной, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фролова А.Н.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Фролов А.Н. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, тяжких последствий по делу не наступили, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей его исправления без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фролова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход соответствующего бюджета в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход соответствующего бюджета в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Фролову С.Н. определить в виде штрафа в доход соответствующего бюджета в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

        Меру пресечения в отношении осужденного Фролова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                               В.В. Архипов