приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело№ 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,      

подсудимого Деменкова А.А.,

защитника - адвоката Хайнус В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Деменкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Деменков А.А. без цели сбыта незаконно приобрел, перевез и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Деменков А.А. во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 5,9 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство в той же массе и с той же целью он, незаконно храня при себе в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез в вагоне поезда <данные изъяты> <адрес> в <адрес> и незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками У. МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе его осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном помещении медицинского пункта железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Деменков А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Хайнус В.И. согласился с ходатайством подсудимого Деменкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Иванцова Т.М., максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Деменков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Деменков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Деменкова А.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Деменкова А.А., по делу не имеется.

Учитывая, что Деменков А.А. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначением ему наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Деменкову А.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить в материалах данного уголовного дела, другую часть уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Деменкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Деменкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> /л.д. /, <данные изъяты> - оставить в материалах данного уголовного дела, наркотическое средство гашиш общей массой 5,9 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                        Судья