приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Музыкантова Н.Н.,

подсудимых Павлова А.К., Георгиева А.Н.,

защитников - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Архипове А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Павлова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Георгиева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Павлов А.К. и Георгиев А.Н. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение имущества Р. с незаконным проникновением в жилище, с причинением ему значительного ущерба, а также Павлов А.К. совершил тайное хищение имущества Р. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Павлов А.К. совместно с Георгиевым А.Н., около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, в поисках спиртного пришли в хозяйство односельчанина Р., проживающего по адресу: <адрес> где, обнаружив, что домохозяина нет дома, Павлов А.К. возымел корыстный умысел на тайное хищения имущества последнего и предложил Георгиеву А.Н. похитить имущество Р., на что Георгиев А.Н. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор. После чего, Павлов А.К., продолжая реализовать совместный с Георгиевым А.Н. преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужим имуществом, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, умышленно, применяя собственную физическую силу, ударом кулака разбил стекло ячейки окна веранды и, просунув руку в образовавшийся проем размером <данные изъяты>. х <данные изъяты>., открыл замок на входной двери, и совместно с Георгиевым А.Н. незаконно проникли в жилой дом Р., где, действуя взаимосогласованно между собой, тайно похитили цветной жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и телескоп стоимостью <данные изъяты> рублей, что охватывалось их единым преступным умыслом, после чего скрылись с места преступления. Своими противоправными действиями Павлов А.К., действуя взаимосогласованно с Георгиевым А.Н., причинили потерпевшему Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Павлов А.К., около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что односельчанина Р. нет дома, возымел корыстный умысел на тайное хищение имущества последнего и пришел к его хозяйству, расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в жилой дом последнего, и в поисках продуктов питания стал обследовать холодильник, откуда тайно похитил продукты питания: вареную колбасу «Чайная» весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку рыбных консервов весом 240 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, одно ведерко майонеза «Нежный» весом 800 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, пряники «Воронежские» весом 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, вафли «Артековские» весом 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье «Ажурные» весом 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколадные конфеты «Детям» весом 440 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты леденцы «Дюшес» весом 150 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, кофе «Жокей» весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, похищенные продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им здесь же, не представляющий ценность для потерпевшего Р. Далее, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р., с веранды похитил электрический рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Павлов А.К. причинил потерпевшему Р. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Павлов А.К. и Георгиев А.Н. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке.

Подсудимый Павлов А.К. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Павлов А.К. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Павлова А.К. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Павлова А.К. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Георгиев А.Н. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Георгиев А.Н. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Георгиева А.Н. - адвокат Павлова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Георгиева А.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музыкантов Н.Н., потерпевший Р. в своем заявлении выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение и согласны с ним, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, суд полагает, что по уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Павлов А.К. и Георгиев А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Павлова А.К. в совершении вышеизложенных двух преступлений и виновности Георгиева А.Н. в совершении изложенного выше одного преступления.

Суд квалифицирует действия Павлова А.К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) (по факту кражи имущества Р. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) (по факту кражи имущества Р. около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действия Георгиева А.Н. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) (по факту кражи имущества Р.. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и их условия жизни, имущественное положение подсудимых.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, возмещение имущественного ущерба по первому эпизоду кражи и частичное возмещение имущественного ущерба по второму эпизоду кражи суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова А.К.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возмещение имущественного ущерба суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Георгиева А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Павлов А.К., на менее тяжкую не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Георгиев А.Н., на менее тяжкую не имеется.

Учитывая, что подсудимые ранее не судимы, привлекались к административной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, принимая во внимание их семейное и имущественное положение и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным достижение цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем с учетом личностей подсудимых Павлова А.К. и Георгиева А.Н. и их имущественного положения суд полагает не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Павлову А.К. и Георгиеву А.Н. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ведерко майонеза «Нежный», банка кофе «Жокей», банка консервы «Сайра», банка лечо домашнего приготовления, цветной жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», телескоп, гарантийный талон, инструкция к телевизору, товарный чек, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему Р.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Павлова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павлову А.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Георгиева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Георгиеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Павлова А.К. и Георгиева А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения в отношении Павлова А.К. и Георгиева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: ведерко майонеза «Нежный», банку кофе «Жокей», банку консервы «Сайра», банку лечо домашнего приготовления, цветной жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», телескоп, гарантийный талон, инструкцию к телевизору, товарный чек, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья