по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-07/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеева В.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фасгеева М.И.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фасгеева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фасгеев М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на территории одного из заброшенных домов в <адрес> собрал несколько кустов растения - <данные изъяты>, являющегося в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическим средством – <данные изъяты>, сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, и, незаконно храня, носил при себе до задержания его сотрудниками полиции в <данные изъяты> на территории хозяйства ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, и изъятия наркотического средства – <данные изъяты> весом <данные изъяты>. Указанный размер наркотического средства – <данные изъяты> согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным.

С предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ Фасгеев М.И. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Фасгеева М.И. – адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеев В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Фасгеев М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фасгеев М.И., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Фасгеева М.И. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в редакции уголовного закона, действовавшего во время совершения преступления, поскольку действующая редакция с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, ухудшает положение подсудимого и в соответствии со ст. 10 УК РФ не может быть применена.

При решении вопроса о назначении наказания Фасгееву М.И. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фасгеева М.И., по делу не установлено.

Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Фасгеевым М.И. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, стабильного самостоятельного источника дохода не имеет, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение <данные изъяты> преступлений, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Фасгееву М.И. более мягкого вида наказания, применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фасгеева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фасгееву М.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> весом <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова

СПРАВКА.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фасгеева М.И. изменен.

Постановлено исключить из вводной части приговора указание на судимость Фасгеева М.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В остальном приговор суда оставлен без изменения.