совершили покушение на тайное хиищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-54/2012

ПРИГОВОР                                               

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимых Константинова В.В., Константинова А.В.,

защитников - адвокатов Купирова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Кондратьевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Константинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч. ст. УК РФ к году лишения свободы условно с испытательным сроком года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч. ст. , ст. , ч. ст. , ст. УК РФ к году месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                     и

Константинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов В.В. и Константинов А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Константинов В.В. также совершил совместно с установленным предварительным следствием лицом покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так Константинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь возле магазина «М.» по адресу: <адрес> предложил Константинову А.В. похитить <данные изъяты> с вагонов, находящихся по <адрес> на территории <данные изъяты> станции К. <данные изъяты> для последующей сдачи их на металлолом и получения материальной выгоды, на что последний согласился, вступив тем самым с Константиновым В.В. в преступный сговор на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. Согласно достигнутого между собой преступного сговора, действуя согласованно между собой, Константинов В.В. и Константинов А.В. в тот же день около часов подошли к вагону <данные изъяты>, стоящего на подъездном пути на территории <данные изъяты> станции К. <данные изъяты> и воспользовавшись отсутствием третьих лиц, зашли в вагон. Затем Константинов В.В. и Константинов А.В., осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно, общими усилиями с помощью инструментов, принесенных с собой, сняли и похитили с <данные изъяты>, на общую сумму рублей копеек, принадлежащие мотор-вагонному депо станции К.. Однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свои преступные намерения до конца, так как при выносе похищенных деталей Константинов В.В. и Константинов А.В. были задержаны стрелками ВОХР станции К. <данные изъяты>.

Кроме того, Константинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретил установленное предварительным следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который предложил ему похитить <данные изъяты> с территории <данные изъяты> для последующей сдачи на металлолом и получения материальной выгоды, на что Константинов В.В. согласился, вступив тем самым с установленным следствием лицом в преступный сговор на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом. Согласно достигнутого между собой преступного сговора, действуя согласованно между собой, Константинов В.В. и установленное следствием лицо в тот же день около часов подошли к вагону <данные изъяты>, стоящего на подъездном пути на территории <данные изъяты>, и, воспользовавшись отсутствием третьих лиц, зашли в вагон. Затем Константинов В.В. и установленное следствием лицо, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, общими усилиями похитили <данные изъяты>, всего на общую сумму рубля копейка, принадлежащие <данные изъяты>. Однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свои преступные намерения до конца, так как при выносе похищенных вышеуказанных деталей Константинов В.В. и установленное следствием лицо были задержаны сотрудниками транспортной полиции.

Подсудимый Константинов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Подсудимый Константинов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитники подсудимых - адвокаты Купиров А.М. и Кондратьева А.В. ходатайства своих подзащитных Константинова В.В. и Константинова А.В. поддержали.

Государственный обвинитель Михайлов А.В. не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего К.А.Ю. в представленном суду письменном заявлении (том л.д. ) также не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция статьи, по которой обвиняются Константинов В.В. и Константинов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайства подсудимых Константинова В.В. и Константинова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, признание вины не является вынужденным, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений и квалифицирует действия Константинова В.В. и Константинова А.В. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в редакции уголовного закона, действовавшего во время совершения преступного деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ), поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в санкцию указанной статьи были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимых (срок обязательных работ увеличен), которые в соответствии со ст. 10 УК РФ не могут применяться.

Действия подсудимого Константинова В.В. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Константинова В.В. и Константинова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание ими своей вины.

Явку с повинной Константинова В.В. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим ему наказание по данному эпизоду обвинения.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступных деяний, данные о личности подсудимых: подсудимые привлекались к административной ответственности за <данные изъяты>; Константинов В.В. ранее судим за умышленные преступления <данные изъяты> тяжести, вновь совершил два умышленных корыстных преступления против собственности, которые законом отнесены к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что прежнее исправительное воздействие оказалось нерезультативным; не имеет <данные изъяты> (том л.д. ), имеет <данные изъяты> (том л.д. ), суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого Константинова В.В., предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободыи без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к нему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ суд не находит; Константинов А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (том л.д. ), не судим, совершил преступление средней тяжести, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает возможным достижение целей восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени общественной опасности этих деяний оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения Константинову В.В. в связи с необходимостью отбытия им реального лишения свободы подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого Константинова В.В., который является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, отбывание им наказания суд назначает в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения Константинову А.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ частью подлежат возвращению по принадлежности, частью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на год, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Константинову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на год месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения осужденному Константинову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Константинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок часов.

Меру пресечения осужденному Константинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. К.: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности - <данные изъяты>; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Константиновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Константинов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                                   А.М. Ефимова