приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимой Гавриловой Е.В.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО9,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гавриловой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы с. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Гаврилова Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Гаврилова Е.В. около <данные изъяты> часов в один из дней начала ноября 2011 года, находясь в доме односельчанина ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, получив от последнего в долг деньги в размере 100 рублей, предположительно узнала, где ФИО6 хранит свои денежные средства, после чего возымела умысел на их тайное хищение. После этого Гаврилова Е.В., попрощавшись с ФИО6, вышла в сени дома, где из находившегося там сундука тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей и скрылась с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб.     

Подсудимая Гаврилова Е.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Загидуллина Л.А. согласилась с ходатайством подсудимой Гавриловой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Васильев О.В., законный представитель потерпевшего ФИО9, потерпевший ФИО6, извещенный о дне и месте судебного заседания, в суд не явился в силу своего престарелого возраста, в уведомлении об окончании следственных действий указал, что при изъявлении обвиняемым применения особого порядка судебного разбирательства не возражает, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Гавриловой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гавриловой Е.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в санкцию указанной статьи были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимой Гавриловой Е.В. (увеличен срок обязательных работ), которые в соответствии со ст. 10 УК РФ не могут применяться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Признание Гавриловой Е.В. своей вины в совершенном преступлении, сделанное ею в ходе дачи объяснений работнику полиции до возбуждения уголовного дела (л.д. <данные изъяты>), который суд признает как явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гаврилова Е.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Гаврилова Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения целей её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений с учетом ее материального положения назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения Гавриловой Е.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Гаврилову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Гавриловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья