приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-50/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого Гаврилова В.Н.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -С от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гаврилова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Гаврилов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Гаврилов В.Н. около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своей супругой ФИО5 в доме односельчанки ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, как домохозяйка из своей сумочки достала кошелек с деньгами и передала ему 500 рублей на покупку спиртного, возымел умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1. С этой целью Гаврилов В.Н. примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков с женой ФИО5 и домохозяйкой ФИО1 на кухне, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег последней, под предлогом посмотреть телевизор, с разрешения домохозяйки прошел в зальное помещение дома, где воспользовавшись моментом, что его супруга и ФИО1 находятся на кухне, а дети последней спят, подошел к кровати, на спинке которой висела женская сумочка белого цвета, из которой достал кошелек красного цвета, откуда тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего скрылся с места преступления.     

Подсудимый Гаврилов В.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Гаврилова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Казанков Э.Н. и потерпевшая ФИО1, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Гаврилова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гаврилова В.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в санкцию указанной статьи были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого Гаврилова В.Н. (в частности, увеличен срок обязательных работ), которые в соответствии со ст. 10 УК РФ не могут применяться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Гаврилова В.Н. /л.д. <данные изъяты>/, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврилова В.Н..

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гаврилов В.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Гаврилов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения и других видов наказания. При определении срока наказания суд учитывает, что Гаврилов В.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Меру пресечения Гаврилову В.Н. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания следует исчислять Гаврилову В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Гаврилова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гаврилову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: женскую сумку белого цвета, кошелек красного цвета, сберегательную книжку на имя ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гавриловым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                                Судья