по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Музыкантова Н.Н.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Степанова Е.А.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов Е.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так Степанов Е.А., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее Федеральный закон) и Указами Президента Российской Федерации: № 1085 от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и № 1270 от 30 сентября 2011 года «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий со ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, будучи признанным решениями призывной комиссии <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ (протокол пор. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ (протокол пор. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) годным к военной службе, при отсутствии законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, неоднократно не являлся без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование и иные мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степанов Е.А. лично получал под роспись повестки о явке в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты> Чувашской Республики по адресу: <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ, после чего не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, к назначенному времени в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился, чем умышленно уклонился от прохождения медицинского освидетельствования и дальнейшего призыва на военною службу.

С предъявленным обвинением Степанов Е.А. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Музыкантов Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Степанов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 328 ч. 1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Степанов Е.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Степанова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При решении вопроса о назначении наказания Степанову Е.А. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Степановым Е.А. совершено умышленное преступление против порядка управления, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Степанов Е.А. ранее не судим, занимается трудовой деятельностью, имеет постоянное место работы, беря во внимание его семейное и материальное положение, возраст, <данные изъяты> характеристику, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода (Степанов Е.А. <данные изъяты>, имеет постоянное место работы в <адрес>).

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Степанову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Степанова Е.А. - возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата <данные изъяты> районам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                 Н.И. Иванова