Приговор: действия подсудимого с п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ переквалифицированы на ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело г.                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           г. Канаш                                                                                                        

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого Алхова В.П.,

защитника - адвоката Гаязовой Г.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшей Т..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алхова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алхов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришел к квартире Т. под <адрес>, с целью вернуть потерпевшей Т. утерянную ею связку ключей, обнаруженную им ДД.ММ.ГГГГ в подъезде на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома. Не достучавшись в дверь квартиры Т. и, заметив, что входная дверь квартиры последней неплотно закрыта, посчитав, что жильцы квартиры находятся дома и не слышат стука, Алхов В.П. зашел в прихожую квартиры и стал звать хозяев квартиры, пытаясь привлечь их внимание, но на его зов никто не откликнулся. Убедившись в отсутствии в квартире хозяев, Алхов В.П. заметил в прихожей оставленное без присмотра имущество и решил незаконно безвозмездно завладеть им. С этой целью Алхов В.П., воспользовавшись временным отсутствием хозяев в квартире, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, следовательно, сознавая тайный характер своих противоправных действий, тайно похитил шарф стоимостью <данные изъяты> рублей, плащ стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Т.., затем, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей Т. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Алхов В.П. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что факт кражи у потерпевшей имущества он не отрицает, однако не согласен с причинением потерпевшей значительного ущерба, поскольку похищенные им вещи находились ранее в употреблении, не представляют большой ценности для потерпевшей, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он в очередной раз пришел к квартире под , чтобы вернуть связку ключей, обнаруженную им ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа между квартирами №№ <данные изъяты>. Постучался в дверь, но на стук никто не откликнулся. Потом он увидел, что входная дверь квартиры закрыта неплотно и подумал, что в квартире кто-то есть. Зайдя в квартиру, он несколько раз крикнул, есть ли кто дома, но на его крик никто не откликнулся. Он понял, что дома никого нет, в прихожей увидел женский плащ, шарф и сапоги, два флакона туалетной воды, которые решил забрать. Взяв вещи, он вышел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь, после чего поднялся к себе в квартиру, где в прихожей положил похищенные вещи на пол. Спустя 10 минут он снова спустился к квартире под , чтобы вернуть связку ключей. Дверь квартиры ему открыла Т. Он передал ей связку ключей и поднялся к себе в квартиру. Минут через 20-30 к нему в квартиру позвонила Т. и спросила, не видел ли он посторонних лиц в подъезде, так как у нее из квартиры пропали вещи, и она собирается вызвать сотрудников полиции, на что он ответил, что не видел. После этого он решил избавиться от похищенных вещей. Взяв в охапку похищенные им вещи, он сложил их в полиэтиленовый пакет и вышел на улицу, где пакет с вещами выбросил в мусорный бак. В это время Т. вместе с матерью стояли во дворе, когда он проходил, из пакета были видны сапоги, и Т. могла их увидеть. Придя домой, через окно он увидел, что Т. достала из мусорного бака полиэтиленовый пакет с вещами. Затем у себя в квартире он обнаружил флакон туалетной воды, который выбросил через балкон на улицу. Позже к нему домой пришли сотрудники полиции и он признался в совершении кражи вещей, принадлежащих Т. Чуть позже его жена Алхова А.Ю. нашла в прихожей шарф и вернула его Т.. Через день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, его жена в счет возмещения ущерба за туалетную воду передала Т. <данные изъяты> рублей, он также в этот же день передал Т. один флакон туалетной воды стоимостью <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Алхова В.П. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу приговора.

Так, потерпевшая Т.. суду показала, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании ( л.д. <данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вышла в магазин, при этом обе двери квартиры оставила незапертыми, так как до этого потеряла связку с ключами. Примерно через полчаса она вернулась домой и обнаружила, что внутренняя дверь квартиры закрыта неплотно, то есть не так, как она оставляла ее до ухода в магазин. В это время в дверь постучали. Открыв дверь, она увидела соседа Алхова В.П., который сказал, что нашел связку ключей в подъезде возле ее двери и показал ей эту связку. Это были ее ключи. После того, как Алхов В.П. передал ей связку ключей и ушел, она обнаружила в прихожей пропажу плаща. Осмотревшись, увидела, что также нет шарфа-палантина, зимних сапог и двух флаконов туалетной воды «<данные изъяты>». О случившемся она по телефону сообщила своей матери Л. После этого она поднялась в квартиру к Алхову В.П. и спросила у него, не видел ли тот посторонних лиц в подъезде, на что последний ответил отрицательно. Тогда она сказала ему, что вызовет сотрудников полиции, после чего вместе со своей матерью Л. вышла во двор. Через некоторое время из подъезда вышел Алхов В.П. с полиэтиленовыми пакетами и направился к мусорным бакам. Она попросила свою соседку В. понаблюдать через окно за Алховым В.П., а сама вместе с матерью Л. направилась за ним. Она увидела, что Алхов В.П. выбросил пакеты в мусорный бак и пошел обратно к подъезду. Подойдя к мусорным бакам, она достала из бака один из пакетов, в котором обнаружила принадлежащие ей плащ и сапоги, шарфа и туалетной воды там не было. Данный пакет с найденными вещами положила в прихожей квартиры. Затем она пошла к Алхову В.П. и спросила, зачем он взял ее вещи, на что Алхов В.П. стал все отрицать, говоря, что ничего из квартиры не брал. Позже, когда она находилась в отделении полиции, к ней позвонила ее мать Л. и сообщила, что жена Алхова В.П. - Ю. вернула похищенный у нее шарф. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Ю. и отдала ей <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба за туалетную воду, а чуть позже Алхов В.П. принес ей флакон туалетной воды «<данные изъяты>». Зимний плащ был приобретен ею в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, на момент хищения она его оценивает в <данные изъяты> рублей; сапоги были приобретены ею в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, на момент хищения она оценивает их на сумму <данные изъяты> рублей; шарф-палантин был куплен ею также в ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> рублей, на момент хищения оценивает его на сумму <данные изъяты> рублей; туалетная вода «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> мл куплена ею по цене <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, наполовину использованная, на момент хищения оценивает ее на сумму <данные изъяты> рублей; второй флакон туалетной воды «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> мл почти новый, куплен по цене <данные изъяты> рублей, оценивает на момент хищения на такую же сумму. Общий причиненный ущерб в результате кражи составляет <данные изъяты> рублей и является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход в то время составлял около <данные изъяты> рублей, на иждивении у нее находится малолетний сын, которого она воспитывает одна, других источников дохода у нее не имеется.

Свидетель Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней позвонила дочь Т. и рассказала, что сосед Алхов В. принес потерянную ею связку ключей от квартиры. Примерно через 30 минут к ней снова позвонила дочь и сообщила, что у нее из квартиры пропали плащ, сапоги, шарф, 2 флакона туалетной воды. Также она сказала, что выходила в магазин, но дверь квартиры не закрывала на замок. Спустившись в квартиру к дочери Т., она также обнаружила пропажу указанных ею вещей. Затем дочь Т. поднялась к соседу Алхову В. и спросила, не видел ли тот кого-нибудь из посторонних в подъезде, и сообщила ему о пропаже вещей из квартиры, сказав, что вызовет полицию. Потом они с дочерью вышли на улицу и увидели, что Алхов В.П. с тремя полиэтиленовыми пакетами в руках пошел в сторону мусорных бачков. Они с дочерью Т. пошли вслед за ним и увидели, что Алхов В.П. бросил пакеты в бак и пошел домой. Дочь Т. подошла к баку и достала один из пакетов, в котором нашла принадлежащие ей плащ и сапоги. Потом пакет с вещами положили в прихожей квартиры дочери. Затем приехали сотрудники полиции, Алхов В.П. сначала все отрицал потом признался в совершении кражи вещей. Вечером того же дня жена Алхова В.П. - Ю. сказала ей, что она нашла в своей квартире шарф, попросила ее посмотреть. Поднявшись в квартиру Алховых, она увидела там шарф, принадлежащей ее дочери Т.

Свидетель В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась дома у своей матери Б.., когда пришла Т. и сообщила о том, что выходила в магазин, отсутствовала дома около 30 минут, при этом входную дверь квартиры оставила незапертой, а когда вернулась обратно, обнаружила пропажу плаща, сапог, 2 флаконов туалетной воды. Также Т. рассказала ей, что сосед Алхов В.П. принес ей связку ключей от квартиры, которую она потеряла незадолго до этого. Затем Т. пошла к Алхову В.П. и сказала, что вызовет сотрудников полиции, расскажет им о том, что он нашел утерянные от квартиры ключи, и спросила, не видел ли он посторонних лиц в подъезде, на что Алхов В.П. ответил отрицательно. Спустя некоторое время она услышала, как хлопнула входная дверь в подъезде, выглянув в окно, увидела, что Алхов В.П. понес к мусорным бачкам три полиэтиленовых пакета, за ним шла Т. После того, как Алхов В.П. выбросил пакеты, Т. достала из мусорного бачка один пакет и понесла его в сторону дома. Затем Т. со своей матерью Л. пришли к ней, при этом в руках у Т.. был плащ, а у Л. - сапоги. Т. сказала ей, что эти вещи она нашла в одном из пакетов, выброшенных в мусорный бак Алховым В. Позже Алхов В.П. признался приехавшим сотрудникам полиции в совершении кражи вещей Т.

Свидетель Ю.. от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ю., данные ею в ходе предварительного расследования ( л.д. <данные изъяты>), из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж Алхов В.П. в подъезде своего дома на первом этаже возле входной двери квартиры нашел связку ключей, которую намеревался потом вернуть хозяевам. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников полиции ей стало известно о том, что ее муж Алхов В.П. совершил кражу вещей, принадлежащих Т. Позже она нашла у себя дома чужой женский шарф коричневого цвета и подумала, что данный шарф может принадлежать соседке Т. Так как самой Т. дома не оказалось, она попросила ее мать подняться к ней в квартиру и посмотреть найденный ею шарф. Мать Т. подтвердила, что шарф принадлежит ее дочери, и она отдала его ей. ДД.ММ.ГГГГ она (Алхова А.Ю.) отдала Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба за туалетную воду. Потом муж Алхов В.П. передал Т. такую же туалетную воду, какая была похищена у последней.

Изложенное подсудимым, потерпевшей, свидетелями объективно подтверждается протоколом явки с повинной Алхова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>), в котором Алхов В.П. изложил об обстоятельствах совершения им кражи имущества потерпевшей Т.

Факт хищения имущества потерпевшей Т. подсудимым Алховым В.П. подтверждается также протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), из которых следует, что в ходе осмотра квартиры под порядковым , расположенной в доме по ул. <данные изъяты>, замки на обеих входных дверях и сами двери на момент осмотра без повреждений, в прихожей квартиры с трельяжа изъята пластмассовая упаковка от талька со следами пальцев рук, рядом с трельяжем имеется вешалка для верхней одежды, с которой со слов потерпевшей Т. пропали два флакона туалетной воды «<данные изъяты>», зимний женский плащ, шарф-палантин, зимние женские сапоги, в кухне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем плащом и сапогами, принадлежащими Т.., и обнаруженные ею в мусорном баке в пакете, выброшенном Алховым В.П., а также шарф-палантин, переданный женой Алхова В.П.- Ю. матери потерпевшей Т..- Л.; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), из которого следует, что след, обнаруженный на поверхности флакона от талька, оставлен безымянным пальцем правой руки Алхова В.П.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Алхова В.П. по факту кражи им имущества потерпевшей Т.., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Алхов В.П. тайным способом с корыстной целью, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей в квартире, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей Т.., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость принадлежащих потерпевшей Т. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ( то есть на момент хищения) плаща-пальто определена в сумме <данные изъяты> рублей, шарфа-палантина- <данные изъяты> рублей.

Кроме того, остаточная стоимость туалетной воды на момент хищения, приобретенной потерпевшей за <данные изъяты> рублей, использованная последней наполовину, составит <данные изъяты> рублей.

Исходя из остаточной стоимости похищенных вещей: шарфа-палантина <данные изъяты> рублей, плаща-пальто <данные изъяты> рублей, сапог <данные изъяты> рублей, туалетной воды «<данные изъяты>» <данные изъяты>, туалетной воды «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшей Т., суд определяет общую сумму причиненного потерпевшей ущерба суд в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Алхова В.П. квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный подсудимым ущерб потерпевшей составляет менее двух тысяч пятисот рублей, и переквалифицировать действия Алхова В.П. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ.

В последующем в судебном заседании после проведения товароведческой экспертизы потерпевшая Т.., согласившись с определённой экспертом остаточной стоимостью плаща-пальто и шарфа-палантина, также указала о том, что причиненный ей ущерб не является для нее значительным, поскольку вещи были ношенные, не представляют дня нее особой ценности и значимости, и не возражала против переквалификации действий подсудимого Алхова В.П. на ч.1 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого Алхова В.П. квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный потерпевшей ущерб составил <данные изъяты> рублей, а согласно п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, и переквалифицирует его действия с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оформленную подсудимым Алховым В.П. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алхова В.П., не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, возместил потерпевшей причиненный ущерб, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что достижение целей исправления Алхова В.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением ему наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Алховым В.П. преступления, имущественное положение его и семьи, возможность получения им заработка или иного дохода.

Меру пресечения Алхову В.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женские сапоги, плащ, шарф, флакон талька, возвращенные потерпевшей Т.., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у Т.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алхова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Алхову В.П. оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женские сапоги, плащ, шарф, флакон талька- оставить по принадлежности у Т.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

             

             Судья                                                                                  Н.М. Асанова