Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-77/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш                                                                                                     

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Канашского межрайпрокурора Магомедовой А.М.,        

подсудимого Кузьмина П.С.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин П.С. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <данные изъяты> г.Канаша Чувашской Республики, незаконно приобрел у своего знакомого К. патроны в количестве <данные изъяты> штук являющиеся боеприпасами: военными автоматными патронами калибра <данные изъяты> мм образца <данные изъяты> года, заводского отечественного производства, предназначенными для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм, также являющимися штатными, предназначенными для стрельбы из автомата «<данные изъяты>», ручного пулемета «<данные изъяты>», пригодными для стрельбы, которые принес к себе домой по <адрес>, и из них в последующем ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> штук добровольно сдал в отделение милиции, оставив при этом у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего хранения в нарушение правил оборота боеприпасов на территории Российской Федерации, установленных Федеральным законом № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии» (с последующими изменениями и дополнениями) <данные изъяты> боевых патронов, один из которых впоследствии он утерял при неизвестных ему обстоятельствах, и без соответствующего разрешения незаконно хранил данные боеприпасы у себя дома по вышеуказанному адресу до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Кузьмина П.С. органами дознания квалифицированы по ч.1                    ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

С предъявленным обвинением Кузьмин П.С. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кузьмина П.С. - адвокат Павлова С.П. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Магомедова А.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузьмин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Кузьмина П.С. в незаконных приобретении и хранении боеприпасов, с которым согласился подсудимый Кузьмин П.С., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кузьмину П.С. суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьминым П.С. совершено умышленное преступление против общественной безопасности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Те обстоятельства, что подсудимый Кузьмин П.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Кузьмин П.С. характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях достижения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кузьмину П.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать в лицензионно-разрешительную систему ОМВД России по г.Канашу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузьмина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Кузьмину П.С. в течение срока наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов следующего дня; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории муниципального образования по месту проживания (пребывания); не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания (пребывания), не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузьмина П.С. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Кузьмину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать в лицензионно-разрешительную систему ОМВД России по г.Канашу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья                                                                                            Н.М. Асанова