по ообвинению по ст. 158 ч. 3 п. 2 `а` УК РФ



Дело № 1-68/2012 г.                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               <адрес>

                 

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Казанкова Э.В.,

подсудимого Муштакова Э.В.,

защитника Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

при секретаре Алексеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муштакова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Муштаков Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Муштаков Э.В., около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, ввиду отсутствия денежных средств на приобретение спиртных напитков и для ведения разгульного образа жизни, увидев спящего у себя дома односельчанина С., после совместного употребления спиртных напитков и заведомо зная о том, что его супруги нет дома, возымел умысел на тайное хищение имущества последнего. После чего, Муштаков Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире С., расположенной по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., путем свободного доступа через не запертые двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где умышленно, осознавая противоправность совершаемых им действий и желая действовать таким образом, с нижней полки мебельного гарнитура, стоящего в зале, тайно похитил домашний DVD-театр модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Муштаков Э.В. причинил потерпевшему С. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Муштакова Э.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением Муштаков Э.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Муштакова Э.В. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н., потерпевший С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Муштаков Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Муштаков Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о виновности Муштакова Э.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Муштакова Э.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

Таким образом Муштаков Э.В. должен понести наказание за содеянное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При этом суд принимает во внимание, что смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания Муштакову Э.В. суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, при этом им совершено тяжкое преступление, направленное против чужой собственности, имеющее высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд считает его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможным с применением менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако полагая его исправление возможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого и характеристику его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Муштакова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Муштакова Э.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Муштакова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться туда на регистрацию в установленное указанным органом время.

Меру пресечения осужденному Муштакову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                             Е.А. Лазенкова