по обвинению по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-52/2012 г.                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года                                                                                                    <адрес>                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Попова А.Ю.,

подсудимой Васильевой Г.Р.,

защитника Валиулова М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей С.,

при секретаре Алексеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильева Г.Р. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Васильева Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С., расположенном по адресу: <адрес>, куда она пришла попросить у С. вернуть ей денежный долг за ранее проданное той молоко и, увидев как находившаяся в доме сожительница домохозяина С., С. в чулане вытащила из-под фляги кошелек с деньгами и положила его обратно, возымела корыстный умысел на тайное хищение денег последней и после совместного распития спиртных напитков со С., при выходе из дома, умышленно, воспользовавшись отсутствием в сенях домохозяина С. и его сожительницы С., путем свободного доступа, через незапертую дверь сеней зашла в чулан дома и тайно похитила из под фляги, оставленный там на хранение С. кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, с находящимися там деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей С. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего скрылась с места преступления.     

Указанные действия Васильевой Г.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Васильева Г.Р. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Васильевой Г.Р. - адвокат Валиулов М.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Попов А.Ю. и потерпевшая С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Васильева Г.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Васильевой Г.Р. в совершении указанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Васильевой Г.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

Активное способствование расследованию преступления со стороны подсудимой, суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку при даче объяснения сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела Васильева Г.Р. подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и сумме ею похищенного.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характеристику личности Васильевой Р.Г., то, что совершенное подсудимой преступление имеет высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд полагает, что наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильеву Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 ( двести сорок ) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Васильевой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

        Судья                                                                                             Е.А. Лазенкова