о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

         и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики       Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя                     

помощника Канашского межрайпрокурора                    Сергеева В.В.

подсудимого              Кошкина В.Ю.

защитника - адвоката <данные изъяты>                                Осокина С.А.

потерпевших                                                        Т., А.

представителя потерпевшего-

адвоката <данные изъяты>                                          Кондратьевой А.В.                                                         

при секретаре судебного заседания                     Гавриловой Л.М.          

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Кошкина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошкин В.Ю., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть Г., при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности И., который на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ передал данный автомобиль в аренду ООО «<данные изъяты>», находясь в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>», согласно путевого листа грузового автомобиля за от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя перевозку зеленой массы, по маршруту «<данные изъяты>», в светлое время суток на <данные изъяты> километре межпроселочной автодороги «<данные изъяты>» <адрес> при следовании по направлению в сторону автодороги «<данные изъяты>» с грузом в виде зеленой массы в количестве 4 тонны, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, принятых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , (далее по тексту «Правила»), гласящего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, и разметки; в нарушение требований пункта 1.5 Правил, из которого усматривается, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение требований пункта 9.10 Правил регулирующего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; в нарушение требований пункта 10.1 Правил, определяющего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вел данный автомобиль по горизонтальному участку дороги без учета особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных условий, со скоростью, не обеспечивающий ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, для выполнения требований Правил, заблаговременно, на достаточном для принятия мер расстоянии, заметив возникшее для его движения препятствие в виде скутера марки «<данные изъяты>», под управлением А. с пассажиром Г., движущегося впереди в попутном направлении по правой стороне проезжей части дороги, предвидя при этом возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение и, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, позволяющую избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки, либо для безопасного объезда и допустил столкновение с вышеуказанным скутером.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру скутера «<данные изъяты>» Г. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, туловища, нижних конечностей с кровоподтеками, поверхностной ранкой и ссадинами головы, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа в левой лобной, левой височной, в правой височно-затылочной областях, перелом левой височной кости с переходом на основание, с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в правой височной доле, в желудочки и в стволовые отделы мозга, под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий мозжечка, полным отрывом атланто - окципитального сочленения с кровоизлияниями в оболочки и в вещество спинного мозга, в мягкие ткани шеи слева, с кровоизлияниями в ткань легких, ссадинами грудной клетки, обеих нижних конечностей, оценивающиеся по признаку опасности для жизни человека как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате получения которых Г.скончалась в МУЗ «<данные изъяты>»; водителю скутера А. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель оцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Кошкин В.Ю. согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат коллегии адвокатов <данные изъяты> Осокин С.А. поддержал указанное ходатайство.

Потерпевшие Т., А., представитель потерпевшего - адвокат <данные изъяты> Кондратьева А.В., а также государственный обвинитель - помощник Канашского межрайонного прокурора Сергеев В.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый Кошкин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин В.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кошкина В.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.

И действия подсудимого Кошкина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 9.10., 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и, эти нарушения повлекли по неосторожности смерть Г.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает признание вины в содеянном, а также положительные характеристики, как по месту жительства, так и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено.

Но вместе с тем, учитывая общественную значимость и опасность совершенного преступления, личность подсудимого Кошкин В.Ю., до совершения данного преступления он привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, его поведение после совершенного дорожно-транспортного происшествия, суд признает, что подсудимый заслуживает сурового наказания. И по убеждению суда, достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Кошкина В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для применения к нему условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ оставляет за потерпевшими право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кошкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кошкина В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбытия наказания - в колонию - поселение Кошкину В.Ю. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Кошкину В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                     В.В. Архипов