приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственных обвинителей Канашского межрайпрокурора Сергеева Я.А. и ст. помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,

подсудимого - гражданского ответчика Ендерова И.А.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -С от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой С.Ю.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ендерова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ендеров И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

Так Ендеров И.А. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своим односельчанином ФИО7, которого он подозревал в совершении кражи своего имущества, в ходе которого нанес последнему несколько ударов кулаками по лицу и губам. Затем Ендеров И.А. вывел ФИО7 во двор вышеуказанного хозяйства, где умышленно ударил ФИО7 ногой по левому бедру, кулаками по лицу и различным частям тела. После чего он, продолжая свои преступные действия, около <данные изъяты> часов этого же дня привел ФИО7 в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, где продолжил избиение ФИО7, умышленно нанеся множество ударов кулаками по лицу и различным частям тела и один удар ногой, обутой в зимние сапоги, в область живота, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде разрыва мочевого пузыря, сопровождавшийся разлитым воспалением брюшины, который по признаку опасности для жизни оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, степень тяжести которых не определяется, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый - гражданский ответчик Ендеров И.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после обеда на улице встретил ФИО5 и спросил, где можно найти ФИО7, с которым он хотел поговорить насчет пропавшего его шуруповерта из дома ФИО9, где он оставил ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 предложил пойти к ФИО8. Когда он зашел в дом ФИО8, увидел спящего на диване ФИО7, которого он поднял, спросил про шуруповерт. ФИО7 не признавался в том, что он взял его шуруповерт, после чего он ударил его два раза по лицу и у ФИО7 из губ пошла кровь. ФИО8 выгнал их из дома. Во дворе ФИО7 упал, он сказал ему, что он снегом вымол лицо, после чего он повел ФИО7 в дом ФИО9, чтоб последний сказал ему, что кроме него у него дома больше никого не было. С ними также пошел и ФИО5. В доме ФИО9 он завел ФИО7 во вторую часть дома, закрыл двери, и там они сидели разговаривали. ФИО7 признался, что он взял его шуруповерт, но сказал, что не помнит куда дел. Он еще раз ударил ФИО7 ладонью по лицу, затем они вышли в первую часть дома, где находились ФИО5 и ФИО9. Там он еще раз ударил ФИО7 по плечу, сказав, чтоб он принес шуруповерт, отчего ФИО7 резко развернулся и упал на диван, ударившись животом об деревянную боковину дивана. После этого он ушел домой. Впоследствии он узнал, что ФИО7 на скорой увезли в больницу. Он ему ногами по животу удары не наносил, может быть только попал по ноге. Гражданский иск Канашского межрайпрокурора в интересах страховой компании не признает.

Допросив подсудимого - гражданского ответчика, потерпевшего, свидетелей обвинения, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ендерова И.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Ендеров И.А. показывал, чтооколо <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он решил найти ФИО7, который, по его мнению, мог похитить его шуруповерт, оставленный им в доме у соседа ФИО9. На улице <адрес> он встретил односельчанина ФИО5, с которым они вместе пошли к односельчанину ФИО8, так как ФИО7 часто бывал у того дома. ФИО8 находился дома, а ФИО7 спал на диване, который расположен при входе справа. Он за одежду поднял ФИО7 и развернул в свою сторону. ФИО7 проснулся, он заметил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он начал спрашивать у него про шуруповерт. ФИО7 все отрицал, говорил, что не трогал и не видел никакого шуруповерта. Тогда он ладонью 3-4 раза ударил ФИО7 по лицу, от чего у последнего с верхней губы потекла кровь. Он перестал его бить, схватил за дубленку черного цвета и вывел во двор хозяйства ФИО8. Когда с ним вышли во двор, он ударил ФИО7 один раз правым кулаком по лицу и два раза правым же кулаком по животу, а потом толкнул и тот упал на снег спиной. После чего он подошел к нему и еще один раз ногой пнул по бедру левой ноги. ФИО5 к ним не подходил, стоял возле входных ворот дома. В доме ФИО8 они пробыли около <данные изъяты> минут. После этого он, ФИО7 и ФИО5 пошли к ФИО9, чтобы ФИО9 сказал ФИО7, что шуруповерт никто кроме последнего украсть не мог, так как ДД.ММ.ГГГГ к нему кроме ФИО7, никто не заходил. По дороге он ФИО7 не бил, тот шел сам спокойно, не падал. Они все трое зашли в дом к ФИО9, который был дома. Он посадил ФИО7 на диван в задней части дома и начал спрашивать про шуруповерт. ФИО9 тоже сказал ФИО7, что кроме него больше никого не было. Однако ФИО7 продолжал все отрицать. Тогда он еще 2-3 раза ударил ФИО7 по лицу кулаками и потом завел его в другую часть дома, в зал и сразу же закрыл дверь. ФИО5 и ФИО9 остались в задней части дома, они пили пиво. В зале он еще несколько раз ударил ФИО7 кулаком по лицу и различным частям тела, а также хотел пнуть его по ноге, но попал в живот. Он был обут в бурки черного цвета. После этого ФИО7 сразу же признался, что взял его шуруповерт, но кому отдал, не сказал. В доме ФИО9 он находился около <данные изъяты> минут, постоянно разговаривал с ФИО7 и промежутками избивал, нанося удары кулаками, в конце уже пнул ногой по животу, так как тот не признавался. В это время ФИО5 и ФИО9 находились в соседней комнате. После того, как он пнул ФИО7 по животу, тот сел на диван. Он ФИО7 сказал, что пойдет домой и скоро вернется, а тот к его приходу чтобы принес шуруповерт. После этого он пошел к себе домой и лег спать, обратно ходить туда не стал. Утром <данные изъяты> ему сказали, что ФИО7 забрали в больницу. ФИО7 он избил один и в содеянном раскаивается /л.д. <данные изъяты>/. Эти показания подсудимый Ендеров И.А. давал в присутствии защитника Смирнова А.А. после разъяснения ему прав подозреваемого и обвиняемого, они были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, кроме того, при оформлении явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ / л.д. <данные изъяты>/ он также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он избил ФИО7 сначала в хозйстве ФИО8, а затем в доме ФИО9, нанося удары руками по различным частя тела и животу, а также один раз случайно ударил ногой по животу. Указанные показания подсудимого Ендерова И.А. полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд берет их в основу приговора.

Так, потерпевший ФИО7, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он из хозяйства ФИО9 забрал шуруповерт, при этом не знал, кому он принадлежит, впоследствии не мог вспомнить, куда он его отнес. На следующий день он у своего друга ФИО8 выпил с ним спиртное и лег у него же спать. Проснулся он от удара по лицу, его ударил односельчанин Ендеров И.А., который также был выпивший. Он спрашивал у него про шуруповерт, требовал вернуть его. Он сказал, что не трогал никакого шуруповерта. И.А. ударил его кулаками по лицу 2-3 раза, у него из губы пошла кровь. Вместе с И.А. был односельчанин ФИО5, который стоял в стороне и к ним не подходил. От шума проснулся домохозяин ФИО8 и выгнал их из дома. И.А. вытащил его во двор, где снова начал наносить ему удары кулаками по лицу и другим частям тела, он был очень агрессивный и ударял его изо всех сил. Сам он И.А. сопротивления не оказывал. И.А. у него постоянно спрашивал про шуруповерт. Он не считал, сколько ударов нанес ему И.А., но попало и по голове, и по животу и другим частям тела, из носа сильно пошла кровь. Затем они втроем: он, И.А. и ФИО5 по улице пошли к ФИО9 Тогда он чувствовал себя нормально, сам дошел до дома ФИО9, правда нос у него был разбит и опухли глаза. В доме ФИО9 Ендеров И.А. снова начал требовать, чтобы он сказал, куда отнес шуруповерт, но он не вспомнил. ФИО9 был дома и вместе с ФИО5 они на кухне распивали пиво. Ендеров И.А. завел его в зал и опять начал избивать, ударял постоянно кулаками по голове, попадало и по другим частям тела. И.А. избивал его в течение получаса, он запомнил один момент, как И.А. ударил его ногой по животу, получилось вроде даже два раза, это точно уточнить не может. После этого он почувствовал острую боль в животе и упал на диван. Только после того, как он упал, И.А. отошел от него. ФИО9 и ФИО5 к ним не подходили и даже не останавливали И.А., тот им говорил: «Не лезьте!». Затем И.А. ушел. Он переночевал у ФИО9, у него очень сильно болел живот. На следующий день утром пришел ФИО5, которого он попросил вызвать врача. Врачу он сказал, что его избили трое незнакомых мужчин на улице, хотел отвезти подозрение от Ендерова И, который ДД.ММ.ГГГГ избил его один. Он сам виноват, что взял его шуруповерт /л.д. <данные изъяты>/. Правильность указанных показаний подтвердил после их оглашения в судебном заседании сам потерпевший ФИО7, указанные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, они были получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда вышел на улицу и встретил односельчанина Ендерова И.А., который был выпивший. Ендеров И.А. спросил у него, не знает ли он, где находиться ФИО7 и также сказал, что подозревает ФИО7 в краже своего шуруповерта. Он предположил, что ФИО7 может находиться у ФИО8, после чего пошли к ФИО8, где увидели ФИО7, спавшего в одежде на зеленом диване, стоящем справа от входной двери. И.А. взял ФИО7 за одежду и разбудил, сразу же начал на него кричать, спрашивать, куда тот дел шуруповерт. ФИО7 был пьяный и все отрицал. И.А. 4-5 раз ударил ФИО7 по лицу кулаками и у него из губы пошла кровь. ФИО8, находившийся в другой комнате крикнул, чтобы они у него разборки не устраивали и выгнал их во двор. Он тоже сразу же вышел за ними. Находясь во дворе, И.А. нанес ФИО7 еще несколько ударов по голове и различным частям тела, а именно кулаками по лицу несколько раз и кулаками же по животу два раза. Помнит, что после этого ФИО7 упал на снег спиной. Он сам стоял возле ворот на расстоянии 4-5 метров от них и близко к ним не подходил. Он попытался Ендерова И. успокоить, но тот ему сказал, что сам разберется, и попросил к ним не подходить. И.А. спрашивал у ФИО7, кому он отдал шуруповерт, куда отнес, но ФИО7 ничего не говорил, не признавался. Тогда И.А. сказал, что отведет его к ФИО9. Они втроем пошли к ФИО9, проживающему на их же улице <адрес>, в доме . ФИО9 дома находился один, был выпивший. По пути он зашел в магазин и купил там 1,5 литровую емкость пива. Когда он зашел в дом, И.А. показывал ФИО7 место, где вчера оставил свой шуруповерт. ФИО9 также сказал, что вчера, ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему никто кроме ФИО7 не заходил. ФИО7 все отрицал. Тогда, находясь в задней части дома, И.А. несколько раз ударил ФИО7 по лицу кулаками и завел в переднюю комнату, где несколько раз ударил кулаками резко-резко по другим частям тела, попало и по животу, он это точно видел, но количество ударов не считал. Далее И.А. и ФИО7 кричали друг на друга. Они с ФИО9 сидели в задней комнате на диване и распивали принесенное им пиво. И.А. с ФИО7 разбирались в передней комнате, кричали друг на друга нецензурными словами, он слышал несколько раз грохот, видимо И.А. продолжал избивать ФИО7, тот все время кричал: «Не трогай меня, не бей!». Он это услышал несколько раз. Они с ФИО9 находились в задней комнате и не вмешивались в их разборки. К ним заходил ФИО17, который сразу ушел. Затем пришел ФИО16, которому они объяснили причину разбирательства мужиков. Вроде ФИО16 взглянул к ним и сказал ФИО7 вернуть шуруповерт, в это время он также подошел к дверному проему, ведущему в зал, и увидел, что ФИО7 уже лежал на диване, и он увидел тот момент, когда И.А. с ноги один раз ударил ФИО7 в область живота. После этого И.А. отошел от ФИО7 и сказал, что пойдет домой. И.А. с ФИО7 разбирались, наверное, больше получаса, затем И.А. пошел домой, а ФИО7 остался лежать на диване слева от дверного проема, он охал, держался за живот, при этом лежал на левом боку. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром пошел к ФИО9. Там на том же диване лежал ФИО7, который жаловался на головные боли и боли в животе. Через некоторое время пришла их участковый врач ФИО10, которая отправила ФИО7 в больницу на скорой. ФИО7 сказал врачу, что его избили незнакомые люди /л.д. <данные изъяты>/. Правильность указанных показаний подтвердил сам свидетель ФИО5 после их оглашения, что касается доводов защиты о недопустимости как доказательства данного протокола допроса свидетеля ФИО5, то по данному ходатайству защиты судом вынесено отдельное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли соседи Ендеров И.А., ФИО5 и ФИО7. Находясь в его доме, Ендеров И.А. разбирался с ФИО7 по поводу пропавшего с его дома шуруповерта, оставленного накануне Ендеровым И.А. Сначала они разбирались в задней части дома, потом зашли в зал, откуда стали доноситься крики и шум, ему показалось, что Ендеров И. избивал ФИО7. Через некоторое время он зашел в зал, видел как И.А. с ФИО7 находились возле печки, взявшись за грудки. Потом он прошел в спальню и лег на кровать за занавеской, так был пьян. Затем все стихло. Утром он увидел лежащего на диване в зале ФИО7, у которого все лицо было в синяках и крови, он жаловался на боли в животе. Он ушел к соседям, когда пришел обратно домой, то от односельчан узнал, что ФИО7 увезли на скорой в больницу. После того, как уже ФИО7 увезли в больницу, к нему пришел Ендеров И.А., который сказал, что несколько раз ударил ФИО7, не рассчитав силы, один раз сильно ударил и тот упал на диван, как именно ударил, И.А. не уточнял /л.д. <данные изъяты>/. Указанные показания свидетеля ФИО9 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, достоверность их подтвердил в судебном заседании сам свидетель ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ендеров И.А. и начал разбираться с находившимся в его доме ФИО7 по поводу шуруповерта, в ходе которго Ендеров И.А. два раза ударил ФИО7 по лицу, отчего у ФИО7 из носа пошла кровь и он прогнал их из своего дома. Впоследствии от соседей узнал, что ФИО7 попал в больницу.

ФИО10, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, суду показала, что она работает врачом в <данные изъяты> больницы. ДД.ММ.ГГГГ на приеме пациент сообщил, что ФИО7 в тяжелом состоянии лежит у себя дома. После этого они с медсестрой ФИО11 выехали по месту жительства ФИО7, но его дома не оказалось, нашли они ФИО7 в доме ФИО9, который лежал на диване и жаловался на боли в животе, отсутствие мочеиспускания. Он сказал, что его накануне избили неизвестные. У ФИО7 были синяки на лице, следы засохшей крови, он не давал дотрагиваться до своего живота из-за сильных болей. Она ФИО7 выставила диагноз: «Тупая травма живота, перитонит, разрыв мочевого пузыря, черепно-мозговая травма», вызвала скорую помощь и отправила в больницу. Потом через несколько дней она услышала от односельчан, что ФИО7 избил Ендеров И..

Из протокола осмотра места происшествия /л.д. <данные изъяты>// следует, что по факту нанесения побоев ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено хозяйство ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра во дворе рядом с входной дверью примерно на расстоянии 1,5 метра на снегу обнаружены пятна ало-бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные пятна обнаружены на расстоянии 1 метра от этого пятна в сторону хлева. На одеяле (покрывале), которым накрыт диван, стоящий вдоль стены прямо у входа, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, аналогичное пятно обнаружено на полу рядом с диваном, образцы обнаруженных пятен были изъяты на ватный тампон. В ходе осмотра было изъято одеяло (покрывало). Присутствующий при осмотре ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к нему домой пришел односельчанин Ендеров И.А. и начал скандалить с ФИО7, который в это время находился у него дома, Ендеров И.А. ударил ФИО7 пару раз кулаками по лицу, отчего у ФИО7 пошла кровь из губы.

Также по указанному факту ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено хозяйство ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>/ л.д. <данные изъяты>/, где во дворе рядом с входной дверью под навесом обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, аналогичных два пятна обнаружены рядом с печкой возле холодильника, аналогичное пятно обнаружено рядом с диваном на полу, образцы которых были изъяты на ватный тампон. В зальном помещении на полу возле кресла обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные мелкие пятна обнаружены в спальном помещении на полу возле кровати, образцы которых были изъяты на марлевый тампон. Кроме того, была изъята одежда потерпевшего ФИО7 (джемпер, джинсы, шапка спортивная) с пятнами бурого цвета, в которой он находился в момент его избиения (сам ФИО7 к этому моменту был увезен в больницу).

В ходе следствия также была изъята одежда подсудимого Ендерова И.А. (рабочая куртка, брюки, зимние сапоги), в которых он находился в момент избиения потерпевшего ФИО7 /л.д. <данные изъяты>/.

Впоследствии одежда потерпевшего ФИО7, изъятые с места происшествия ватные тампоны, одеяло (покрывало), одежда подсудимого Ендерова И.А. были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) /л.д. <данные изъяты>/, на рабочей куртке, рабочих брюках и сапогах Ендерова И.А., на шапке, джемпере и джинсах ФИО7, на одеяле и 7 ватных тампонах, изъятых при осмотре места происшествия, установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от Ендерова И.А., что подтверждает то обстоятельство, что именно Ендеровым И.А. был избит ФИО7 в домах ФИО8 и ФИО9.

Характер и степень тяжести причиненных ФИО7 телесных повреждений определено заключением эксперта /л.д. <данные изъяты>/ и дополнительным заключением эксперта /л.д. <данные изъяты>/, из которых следует, что у ФИО7 обнаружены повреждения:

- разрыв мочевого пузыря, сопровождавшийся разлитым воспалением брюшины, который, согласно п. 6.1.21. «Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, по признаку опасности для жизни оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, мог быть получен действием тупого твердого предмета, давность его около одних суток к моменту оперативного вмешательства на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинских документов), что совпадает со временем совершения преступления;

- кровоподтеки в области лица, степень тяжести которых не определяется как не причинившее вреда здоровью, могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), конкретизировать их давность не представляется возможным ввиду отсутствия описания цвета кровоподтеков в представленных медицинских документах и отсутствие таковых к моменту судебно-медицинского освидетельствования.

Разрыв мочевого пузыря у ФИО7 мог образоваться от одного воздействия внешней силы, остальные повреждения могли образоваться от не менее двух-трех воздействий внешней силы.

Телесное повреждение у ФИО7 в виде разрыва мочевого пузыря могло образоваться в результате воздействия в область живота тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, чем могла быть нога, как обутая в обувь, так и необутая.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ендерова И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для его жизни.

Доводы подсудимого - гражданского ответчика Ендерова И.А. и его защитника о том, что Ендеров И.А. не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, указанное тяжкое телесное повреждение могло быть получено потерпевшим при падении животом на боковину дивана от толчка подсудимого, суд считает несостоятельными, эти доводы опровергаются показаниями самого подсудимого Ендерова И.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, в которых он указал, что в ходе избиения ФИО7 он также нанес один удар ногой в область живота потерпевшего, от чего последний упал на диван; показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в которых он указал, что после того, как подсудимый Ендеров И.А. нанес ему удар ногой в область живота, он почувствовал острую боль в животе и упал на диван, после чего Ендеров И.А. перестал его избивать, эти показания подсудимого и потерпевшего полностью согласуются с другими изложенными выше доказательствами. Поэтому суд пришел к выводу, что именно от умышленного удара ногой подсудимого Ендерова И.А. в область живота потерпевшему ФИО7 было причинено последнему телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Изменение же показаний в судебном заседании подсудимым Ендеровым И.А., потерпевшим ФИО7, свидетелями ФИО5, ФИО9 суд связывает с их желанием уменьшить ответственность подсудимого за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимого - гражданского ответчика Ендерова И.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Ендеров И.А., находясь в доме ФИО8, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО7 (из-за якобы похищенного у него ФИО7 шуруповерта) умышленно нанес ФИО7 несколько ударов кулаками по лицу и губам. Затем Ендеров И.А. вывел ФИО7 во двор вышеуказанного хозяйства, где, продолжая избиение, умышленно ударил ФИО7 ногой по левому бедру, кулаками по лицу и различным частям тела. После этого около <данные изъяты> часов этого же он продолжил избиение ФИО7 в доме ФИО9, куда он его привел, умышленно нанося множество ударов кулаками по лицу и различным частям тела и один удар ногой, обутой в зимние сапоги, в область живота, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 телесные повреждения, причинившие как тяжкий вред здоровью, так и не причинившие вреда здоровью, при этом наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с умышленными действиями подсудимого Ендерова И.А..

При таких обстоятельствах действия подсудимого - гражданского ответчика Ендерова И.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - гражданского ответчика и обстоятельства дела.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого - гражданского ответчика Ендерова И.А., явку с повинной подсудимого - гражданского ответчика Ендерова И.А., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, з, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого - гражданского ответчика обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ендеров И.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Ендеров И.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья и представляющее большую общественную опасность, суд считает возможным его исправление лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения. При определении размера наказания судом также учитывается, что Ендеров И.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Меру пресечения в отношении Ендерова И.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания следует исчислять Ендерову И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Канашского межрайпрокурора в интересах ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Ендерова И.А. 14191 рубля 87 коп., затраченных на лечение потерпевшего /л.д. <данные изъяты>/, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, согласно справке, и выписке из счета /л.д. <данные изъяты>/ за лечение потерпевшего ФИО7 в стационаре хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» было оплачено 14191 рубль 87 копеек /л.д. <данные изъяты>//, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на лечение, подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности, а предметы одежды Ендерова И.А. возвратить его супруге.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Ендерова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ендерова И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ендерову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ендерова И.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7, 14191 (четырнадцать тысяч сто девяносто один) рубль 87 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1,5 спальное одеяло красно-белого цвета в клетку - возвратить по принадлежности свидетелю ФИО8, одежду потерпевшего ФИО7 (джемпер, спортивную шапку черного цвета, джинсы светло-голубого цвета) - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7, одежду осужденного Ендерова И.А. (куртку рабочую красного цвета, брюки мужские, сапоги зимние черного цвета) - возвратить супруге осужденного Ендерова И.А. - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ендеровым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья