приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Сергеева В.В.,

подсудимого Федорова Ю.В.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -С от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Федорова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Федоров Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так Федоров Ю.В. около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо административного здания товарищества собственников жилья «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возымел корыстный умысел на хищение денег из ТСЖ «<данные изъяты>». Далее Федоров Ю.В., реализовывая свои преступные намерения, нашел возле данного здания металлическую трубу, с помощью которой взломав входную металлическую дверь здания ТСЖ «<данные изъяты>», незаконно проник внутрь, где, обследовав помещения в поисках денег и материальных ценностей, в тумбочке, стоящей в кладовке, нашел ключи, которыми открыл дверь бухгалтерии и тайно похитил оттуда процессор «<данные изъяты>» с комплектующими на общую сумму 19032 рубля, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 5168 рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, компьютерную оптическую мышь «<данные изъяты>» стоимостью 218 рублей, флешку памятью 16 гигабайт стоимостью 1000 рублей, печать ТСЖ «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, 3 штемпеля прямоугольной формы для исходящей и входящей документации, каждая стоимостью по 120 рублей на общую сумму 360 рублей, штемпельную краску синего цвета стоимостью 50 рублей, папку с копиями документов, не представляющими ценности для ТСЖ «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 26678 рублей.

Подсудимый Федоров Ю.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Федорова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федоров Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Федоров Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Федорова Ю.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Федорова Ю.В., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Федоров Ю.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Федоров Ю.В. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Федорову Ю.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, другую часть возвратить по принадлежности и оставшуюся часть уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Федорова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: процессор «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», клавиатуру «<данные изъяты>», компьютерную оптическую мышь «<данные изъяты>», флешку памятью 16 гигабайт, печать ТСЖ «<данные изъяты>», 3 штемпеля прямоугольной формы, штемпельную краску синего цвета, папку с копиями документов, кассовый аппарат «<данные изъяты>», принтер «<данные изъяты>», ключ - оставить по принадлежности ТСЖ «<данные изъяты>»; мужские кроссовки - оставить по принадлежности осужденному Федорову Ю.В.; хозяйственные перчатки черного цвета, навесной замок, металлические пробои - возвратить по принадлежности ТСЖ «<данные изъяты>», металлический раскладной нож, кусок металлической трубы - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья