о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-90/2012

П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики     Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Канашского межрайонного прокурора                                 Музыкантова Н.Н.

подсудимой            Михайловой Ю.И.

защитника - адвоката <данные изъяты>      Валиулова М.М.

при секретаре судебного заседания        Гавриловой Л.М.                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Михайловой Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова Ю.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, она работая продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> имеющем смежную дверь с салоном «<данные изъяты>», и имея свободный доступ в помещение названного салона, в ДД.ММ.ГГГГ, зашла в помещение салона, где на столе обнаружила кредитную карту продавца салона Л. и документы с указанием номера пин-кода названной карты. При этом у Михайловой Ю.И. возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами со счета Л. и для осуществления своего преступного замысла она запомнила номер пин-кода кредитной карты. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Михайлова Ю.И. достоверно зная о том, что в находящейся в помещении салона сумке Л. находится кредитная карта, номер пин-кода ей известен, воспользовавшись временным отсутствием в салоне кого-либо, забрала из лежавшей на полке рядом с рабочим столом сумки карту ОАО <данные изъяты> и около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут того же дня через устройство самообслуживания <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила в два приема по <данные изъяты> рублей с лицевого счета Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб.

С предъявленным обвинением Михайлова Ю.И. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник подсудимой Михайловой Ю.И. - адвокат <данные изъяты> Валиулов М.М. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Канашского межрайонного прокурора Музыкантов Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Михайлова Ю.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова Ю.И., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ю.И. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Михайловой Ю.И. по факту кражи с лицевого счета Л. вечером ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме <данные изъяты> рублей, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Михайловой Ю.И., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой Ю.И.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Михайлова Ю.И. имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, тяжких последствий по делу не наступили, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей ее исправления без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой. Она, одна воспитывает малолетнюю дочь, постоянной работы не имеет.

Вещественное доказательство оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Михайловой Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                             В.В. Архипов