о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п`в`



Дело № 1-89\2012                                                                                                                           

     П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м       Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики              Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Канашского межрайонного прокурора                      Музыкантова Н.Н.

подсудимого                                                                                  Кошкина П.А.

защитника - адвоката <данные изъяты>

<данные изъяты>            Тихонова Ю.М.

при секретаре судебного заседания                                   Гавриловой Л.М.

потерпевшего                 Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Кошкина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошкин П.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у С. в квартире <адрес> увидел находящиеся в комнате телевизор фирмы «<данные изъяты>», усилитель «<данные изъяты>», разводной ключ, настенный светильник, металлический термос в чехле и у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение ими. С этой целью Кошкин П.А., воспользовавшись опьяненным состоянием хозяина квартиры С., осознавая открытый характер своих преступных действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата в присутствии С., умышленно, открыто похитил телевизор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, настенный светильник стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие Г. и термос объемом <данные изъяты> литра, находящийся в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий С., после чего, удерживая похищенное при себе, скрылся с места преступления, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, С. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением Кошкин П.А. согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кошкина П.А. - адвокат <данные изъяты> Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г. и С. также дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Канашского межрайонного прокурора Музыкантов Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кошкин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин П.А., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кошкина П.А. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Кошкина П.А. по факту открытого похищения телевизора фирмы «<данные изъяты>», усилителя «<данные изъяты>», разводного ключа, настенного светильника и металлического термоса в чехле из квартиры Г. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кошкина П.А., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кошкина П.А.

Отягчающим его наказание обстоятельством является в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ имеющееся в его действиях рецидив преступлений, на основании чего назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Обсуждая доводы защитника Тихонова Ю.М. о том, что объяснение подсудимого Кошкина П.А. необходимо отнести к обстоятельствам, смягчающим вину подсудимого, как явку с повинной, суд считает их не состоятельными и не подлежащими удовлетворению. Как следует из объяснения Кошкина П.А. (л.д. <данные изъяты>), он отрицал факт совершения противоправного деяния, поясняя это тем, что С. похищенное имущество передал ему сам в качестве залога.

Вместе с тем учитывая, что Кошкин П.А. имея непогашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное и корыстное преступление, направленное против собственности, совершенное им деяние представляет повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, признает, что достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Отбывание наказания Кошкину П.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Также суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кошкина П.А. в связи с примирением с потерпевшим, поскольку он ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе и за корыстные. В силу статьи 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно только в отношении подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кошкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кошкину П.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Кошкину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших по принадлежности.

Отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Кошкина П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                    В.В. Архипов