по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



                                              Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            г. Канаш

           Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Чувашского транспортного прокурора Данилова А.Е.,

подсудимого Ложкина Ю.В.,

защитника К., представившего удостоверение и ордер Канашской коллегии адвокатов Адвокатской платы Чувашской Республики,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Ложкин Ю.В. публично оскорбил представителя власти и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

        Так, в 15 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ полицейскими ППСП ЛОП на ст. Канаш Н. и С. за нахождение в здании железнодорожного вокзала ст. Канаш в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в отношении Ложкина Ю.В. составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Около 18 часов 20 минут того же дня Ложкин Ю.В., выражая недовольство за составление протокола об административном правонарушении, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату полиции при железнодорожном вокзале ст. Канаш, расположенном по адресу: <адрес>, где при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка находились полицейские ППСП ЛОП на ст. Канаш Н. и С., а также оперуполномоченный УР ЛПП на ст. <адрес> М.. Здесь он публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбил полицейского Н., высказывая в его адрес множество нецензурных слов и выражений в неприличной форме, унижающих его честь и достоинство как сотрудника полиции. В ходе этого он также умышленно ударил Н. ладонью по левой щеке, причинив ему физическую боль и моральные страдания.

        Подсудимый Ложкин Ю.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ночной смены он помылся в городской бане, где выпил около полтора литра пива. После обеда пришел на железнодорожный вокзал ст. Канаш снять деньги с банкомата. В это время к нему подошли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании и пригласили его в комнату полиции, расположенную тут же в здании вокзала, где на него составили протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После того как его отпустили из комнаты полиции, он выпил еще пива и ему стало обидно, что сотрудники полиции «ни за что» составили административный протокол. Тогда он вернулся в комнату полиции и стал ругаться с полицейскими, выражаясь в их адрес нецензурными словами. В ходе этого он не удержался на ногах (тогда у него нога была травмирована) и начал падать. При этом по неосторожности руками задел по лицу одного полицейского и совал у него один погон. В отношении полицейского физического насилия умышленно не применял, все это произошло по неосторожности. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо признательных показаний его самого, подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей, иными доказательствами, исследованными судом.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего полицейский ППСП ЛОП на ст. Канаш Н. суду показал, что в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на железнодорожный вокзал ст. Канаш совместно с полицейским С.. Около 15 часов 50 минут в фойе железнодорожного вокзала они заметили мужчину в состоянии алкогольного опьянения и пригласили его в комнату полиции для установления личности. Данным мужчиной оказался житель <адрес> Ложкин Ю.В.. Они составили на него протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ и отпустили домой. Но около 18 часов 20 минут Ложкин Ю.В. зашел в комнату полиции, где кроме него находились полицейский С. и оперуполномоченный УР ЛПП на ст. <адрес> М.. Здесь Ложкин Ю.В., находившийся в еще более тяжелой степени алкогольного опьянения, стал ругаться в его адрес нецензурными словами, угрожал расправой и увольнением из органов полиции. Далее в комнату полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых Ложкин Ю.В. продолжал публично оскорблять его нецензурной бранью, высказывая в его адрес множество слов и выражений в неприличной форме. На просьбы успокоиться и выйти из помещения он не реагировал, более того, ударил ладонью ему по левой щеке, оторвал погон на бушлате и сорвал шапку с головы. И только после того как к нему был применен прием загиб руки за спину и надели наручники, Ложкин Ю.В. успокоился. О случившемся они сообщили в дежурную часть ЛОП на ст.Канаш.

        Аналогичные показания дал в суде свидетель С. - полицейский ППСП ЛОП на ст. Канаш.

       Такие же сведения содержатся в показаниях свидетеля М..

       Свидетель А. в суде подтвердил факт нахождения около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимого в комнате полиции железнодорожного вокзала ст. Канаш, где он (Ложкин) в состоянии алкогольного опьянения громко ругался с находящимися там сотрудниками полиции, выражаясь в их адрес нецензурными словами, унижающими честь и достоинство сотрудников полиции. Сам он в комнату полиции был приглашен в качестве понятого. Со слов сотрудников полиции он знает, что Ложкин одного из них - Н. - ударил рукой по щеке, сорвал погон, который лежал на полу.

           Аналогичные сведения содержатся и в показаниях свидетеля З., который участвовал в качестве второго понятого при осмотре комнаты полиции.

Факт нахождения Ложкина Ю.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного установлен соответствующим протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29).

За нахождение в 15 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в здании железнодорожного вокзала г.Канаш в состоянии алкогольного опьянения в отношении Ложкина Ю.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ (л.д.27-28).

Физическое насилие, примененное Ложкиным Ю.В. в отношении потерпевшего Н. является не опасным для жизни и здоровья последнего (л.д.80).

При этом потерпевший Н., являясь сотрудником полиции ППСП ЛОП на ст. Канаш, что подтверждается удостоверением <данные изъяты> (л.д. 56), находился при исполнении своих должностных обязанностей, что подтверждается графиком работы и расстановкой личного состава ЛОП на ст. Канаш от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-20).

Органом предварительного следствия действия подсудимого Ложкина Ю.В. квалифицированы по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ.

Между тем, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать только по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, так как установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о том, что все преступные действия в виде оскорбления и применения насилия были совершены в одном месте, в одно и то же время, непрерывно и взаимосвязано, направлены против одного и того же представителя власти.

В связи с этим, а также учитывая, что оскорбление по смыслу закона представляет собой одну из форм противодействия представителям власти, все действия Ложкина Ю.В. охватываются составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Обвинение по ст.319 УК РФ подлежит исключению как излишне вмененное.

           Таким образом, суд действия подсудимого Ложкина Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно и считает возможным его исправление и перевоспитание путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

           Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства не имеются.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Ложкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Ложкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья