по ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59/2012                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Канаш                    

         Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Ксенофонтова Н.В.,

защитника Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> Адвокатской палаты Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ксенофонтова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ксенофонтов Н.В. совершил тайные хищения имущества М. и Н., а также незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов он в торговом зале Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев на манекене мужской костюм, принадлежащий М.., решил незаконно и безвозмездно завладеть им. С этой целью Ксенофонтов Н.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, сняв с манекена, тайно похитил мужской пиджак стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей М. ущерб на указанную сумму.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время на территории одного из заброшенных домов частного сектора, расположенного в <адрес>, без цели сбыта для личного потребления собрал <данные изъяты> граммов (в высушенном виде), являющуюся, согласно Перечня наркотических средств и Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическим средством в крупном размере, которые он сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство, которое впоследствии также незаконно хранил в одном из заброшенных дачных участков. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ксенофонтов Н.В. забрал указанный пакет с находящейся в нем <данные изъяты> и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции в 10 часов 10 минут того же дня возле <адрес>.

Он же, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на торговом прилавке фейерверк, принадлежащий Н. и у него возникли корыстные намерения на безвозмездное завладение чужим имуществом. С этой целью Ксенофонтов Н.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, из корыстных побуждений, тайно похитил один фейерверк стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления, причинив Н. имущественный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Ксенофонтов Н.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маркова Г.И., согласившись с ходатайством подсудимого, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие М. и Н. на судебное заседание не явились: письменным заявлением и телефонограммой просили дело рассмотреть в их отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Принимая во внимание, что подсудимый Ксенофонтов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений небольшой тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ксенофонтов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч.1 ст.158 УК РФ (два эпизода) по фактам тайного хищения имущества М. и Н.. квалифицированы правильно. Ксенофонтов Н.В. в нарушение действующего законодательства, не имея на то законных оснований, без цели сбыта, путем сбора на заброшенном дачном участке приобрел и хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, а также тайно похитил мужской пиджак, принадлежащий потерпевшей М. и фейерверк, принадлежащий потерпевшему Н...

При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Суд принимает во внимание, что подсудимый, ранее не судим, вину по всем эпизодам обвинения признал и в содеянном раскаялся. Однако он характеризуется с отрицательной стороны, постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжничай образ жизни, а потому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества путем назначения ему окончательного наказания в виде лишения свободы.

Явку с повинной по факту хищения имущества Н. суд, в соответствии с положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание, а отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.         

          Вещественное доказательство подлежит уничтожению, поскольку ими по данному делу являются наркотическое средство.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

          Ксенофонтова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 №420-ФЗ), ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества М. в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н. в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства,

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ксенофонтову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ксенофонтову Н.В. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Канашу, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ксенофонтовым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья