по ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.3, 158 ч.2



Дело № 1-12-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                   <адрес>

          Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Лаврентьева Д.Г.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника Смирнова А.А., предоставившего удостоверение и ордер -с коллегии адвокатов <данные изъяты>,

потерпевших Ф., О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ       рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

без определенного места жительства, имеющего среднее образование, не женатого, судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Иванов Д.В. с незаконным проникновением в помещения: в кафе «<данные изъяты>» Т., в здание *** (далее по тексту *** а также в жилище И., тайно похитил имущества Т., И., Ф., К. и Я. и ***, причинив при этом И. и К. значительный ущерб. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.В., проходя мимо кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее Т., и заметив отсутствие следов пребывания там людей, решил совершить кражу из этого кафе. С этой целью он вытащил с оконной рамы одну оконную ячейку размером 92 х 50 см. и через образовавшийся проем незаконно, из корыстных побуждений, проник вовнутрь. Здесь он, обнаружив одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л. стоимостью <данные изъяты> руб., распечатанную бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л. с остатком спиртного в количестве 0,350 литра, не представляющую ценность для потерпевшего, выпил их, закусив имевшимися тут же соленым арахисом весом 20 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей и одной пачкой сушеной рыбы «<данные изъяты>» весом 25 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитил их, причинив потерпевшему Т. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и пришел к жилому дому И., расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник во внутрь жилого дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> десятирублевых монет на сумму <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, сим - карту компании «<данные изъяты>», зарегистрированную на И. и не представляющую ценности, причинив потерпевшей И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к *** расположенному по адресу: <адрес> где сняв штапики с оконной рамы и выставив стекло с одной ячейки окна, незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил DVD - проигрыватель марки «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром и пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пятидесятирублевые денежные купюры, принадлежащие воспитательнице Ф., флеш-карту «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, принадлежащую заведующей *** О. и не представляющую для нее ценность, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую помощнику воспитателя Я., денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и муку «<данные изъяты>» весом 1 кг., принадлежащие помощнику повара К., три банки сгущенного молока «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>., из расчета стоимости одной банки <данные изъяты>., принадлежащие *** после чего скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Иванов Д.В. причинил *** имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшей Ф. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей К. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей Я. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Иванов Д.В. вину свою в предъявленных ему преступлениях признал полностью, подтвердив в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из этих его показаний следует, что, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, он в первое время жил у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где в ходе прогулки по городу употреблял спиртное и опьянел. Ночью он проснулся в лесопосадке возле <адрес> (как он там оказался, не помнит). Ввиду отсутствия своего жилья, он направился в сторону <адрес>. На окраине деревни он увидел одноэтажное кирпичное здание, которым оказалось кафе «<данные изъяты>». Внутри свет не горел. Он решил проникнуть в кафе «и взять оттуда что-нибудь». Отогнув гвозди, вытащил одну наружную оконную раму и поставил на землю. Внутренняя рама не была заперта. Так через это окно он проник вовнутрь здания. Здесь на барной стойке обнаружил <данные изъяты> бутылки водки, а в шкафу по одному пакетику сушенной рыбы и орешек. Он выпил немного водки, закусил орешками, сушеной рыбой и остался ночевать в этом кафе, где на втором этаже был диван. Утром при дневном свете понял, что кафе не работает и решил пожить здесь. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашли несколько парней и, обнаружив его, вызвали сотрудников полиции. В период проживания в кафе он совершил кражи из одного из расположенного по соседству с кафе дома и детского сада в <адрес>. Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ он, прогуливаясь по <адрес> заметил, что в третьем по счету от кафе «<данные изъяты>» хозяйстве никто не проживает и дверь дома приоткрыта. Тогда он ночью пришел в данное хозяйство и через приоткрытую дверь проник вовнутрь, откуда забрал десятирублевые монеты, порванную цепочку из бледно-желтого металла и сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>». Деньги он потратил на покупку продуктов питания, цепочку выкинул, так как подумал, что она не золотая и ценности не представляет, а сим-карту вставил в свой сотовый телефон, но на счету денег не оказалось. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он путем разбития оконного стекла наружной рамы проник в здание детского сада в <адрес>, откуда похитил шоколадные конфетки, карамельки и печенья, в карманах двух халатов обнаружил десятирублевую и сторублевую денежные купюры, флеш-карту, в кастрюле в столовой три банки сгущенного молока, в ящике стола <данные изъяты> рублей одной купюрой, на столе коробку с пирогом, литровую пластиковую бутылку с остатками лимонада, три яблока, ДВД плеер с пультом дистанционного управления, которые он забрал с собой и принес по месту своего временного жительства - в вышеуказанное кафе «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 40-42, 119-120, 160-161).

Свои признательные показания Иванов Д.В. подтвердил в протоколах явки с повинной по фактам краж из *** (т.1 л.д.2) и из жилища И. (т.1 л.д.138-139), а также с выходом на места преступлений (т.1 л.д. 162-172). Эти его показания совпали с фактическими обстоятельствами дела, установленными судом путем допроса потерпевших, свидетелей и исследования иных доказательств по делу.

Так, из показаний потерпевшего Т. следует, что в д. <адрес> него имеется кафе «<данные изъяты>». Но кафе не работает больше года и в его отсутствие за кафе присматривает племянник У.. В последний раз сам в этом кафе был летом ДД.ММ.ГГГГ года. Из продуктов питания там оставались несколько бутылок водки, орешки в упаковке и сушеная рыба. В ДД.ММ.ГГГГ он уехал в командировку за пределы <адрес> и приехал только в конце ДД.ММ.ГГГГ. Тогда от племянника он узнал, что в кафе «<данные изъяты>» с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ без чьего-либо разрешения проживал незнакомый парень, которого они задержали там ночью ДД.ММ.ГГГГ. Выяснилось, что этот парень пока жил в кафе, выпил одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л. стоимостью <данные изъяты> руб., остатки водки в бутылке «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л., съел одну пачку арахиса за <данные изъяты> рублей и одну пачку сушеной рыбы «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 191-192).

Согласно показаний свидетеля У., он присматривает за пустующим кафе «<данные изъяты>», принадлежащем его дяде Т. и расположенном на окраине <адрес>. Еще ДД.ММ.ГГГГ он заметил там следы пребывания кого-то постороннего лица. Созвонившись со своим дядей и поговорив с братом, он узнал, что те в кафе не заходили и по поводу его подозрения ничего сказать не смогли. Тогда он ночью ДД.ММ.ГГГГ по пути домой из <адрес> вместе со своими друзьями, в том числе Х. заехали в кафе «<данные изъяты>». Здесь они увидели, что одна ячейка окна кафе выставлена, а входная дверь изнутри заблокирована ломом, из чего следовало, что внутри находится посторонний человек. Тогда они стали искать этого человека и обнаружили в подсобном помещении под коробками незнакомого парня, который представился Ивановым Д.В., уроженцем <адрес>. Иванов Д. стал уговаривать их не вызывать сотрудников полиции. В ходе этого разговора Иванов Д. схватил лежащий на диване кухонный нож с деревянной рукояткой и порезал себе правую щеку. Они выхватили у него нож, но тот не успокаивался, вытащил из кармана куртки отвертку с красной рукояткой и стал наносить себе удары по животу, по бокам. Тогда они связали его и по сотовому телефону вызвали бригаду скорой помощи и сотрудников полиции. Здесь в кафе он увидел на диване DVD-плеер в корпусе черного цвета с пультом. Этот плеер дяде Т. не принадлежал. С лета в кафе на первом этаже, за барной стойкой оставались по одной упаковке арахис весом 20 гр. и сушенная рыба «<данные изъяты>» весом 25 гр., одна бутылка «<данные изъяты>» и начатая бутылка с водкой «<данные изъяты>». Этих продуктов ДД.ММ.ГГГГ не было, а пустые бутылки из-под водки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» обнаружили на втором этаже (т.1 л.д. 238-240).

           Аналогичные сведения относительно обнаружения и задержания Иванова Д.В. в кафе «<данные изъяты>» содержатся в показаниях свидетеля Х. (т.1 л.д.241-242).

Осмотром места происшествия - помещения кафе «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты DVD - проигрыватель марки «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром и пультом дистанционного управления, флеш-карта в бело-зеленом корпусе на <данные изъяты>, две пустые стеклянные бутылки емкостью 0,7 литра из-под водки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 99-103).

Из показаний потерпевшей И. следует, что по <адрес> у них имеется хозяйство с жилым помещением в виде небольшого домика. С ДД.ММ.ГГГГ она с семьей переехала на съемное жилье, так как муж уехал на заработки в <адрес>. После переезда на съемное жилье в своем доме по вышеуказанному адресу остались золотая цепочка 585 пробы (плетенная) весом 3 грамма, которая была куплена за <данные изъяты> рублей, сим-карта компании «<данные изъяты>» и десятирублевые монеты в количестве <данные изъяты> штук. ДД.ММ.ГГГГ муж после приезда из <адрес> пошел в свое хозяйство и обнаружил пропажу вышеуказанных предметов, то есть золотой цепочки, сим-карты компании «<данные изъяты>» и десятирублевых монет. Однако по данному поводу они в полицию обращаться не стали, так как муж сказал, что когда он перевозил вещи, забыл закрыть дверь на замок. Общий ущерб от кражи вещей составил <данные изъяты> рублей, что для их семьи является значительным, так как сама она нигде не работает, муж постоянного заработка не имеет, выезжая на работу, бывает, что возвращается без каких-либо заработков.

Представитель признанного в качестве потерпевшего *** - заведующая детским садом О. суду показала, что 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она, придя на работу, от матери охранника Н. - З. узнала, что накануне ночью кто-то, разбив окно форточки помещения первой младшей группы, проник в садик. Тогда же выяснилось, что из кухонного помещения детского сада пропали три банки сгущенного молока, у помощника повара К. из ящика стола пропали ее личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у воспитательницы первой младшей группы Ф. пропал DVD плеер и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у помощника воспитателя Я. из кармана халата пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также пропала флеш-карта, где содержалась рабочая информация по детскому саду.

Потерпевшая Ф. суду показала, что в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в *** где она работает воспитателем в первой младшей группы. Здесь она узнала, что ночью в помещение садика через окно проник вор. В ходе осмотра группы обнаружила пропажу DVD-плеера марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета в комплекте с пультом управления и шнуром черного цвета, который стоял на шкафу рядом с телевизором. DVD-плеер был подарен ей родителями детей-выпускников, но она использовала его в группе для занятий с детьми. Из кармана халата, который висел в спальной комнате на стульчике, пропали <данные изъяты> рублей двумя <данные изъяты> рублевыми купюрами. Также ей стало известно, что из кармана халата помощника воспитателя Я. пропали <данные изъяты> рублей, у помощника повара К. пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из кухни были похищены три банки сгущенного молока. DVD-плеер был куплен за <данные изъяты> рублей и с учетом похищенных еще <данные изъяты> рублей, сумма ущерба от кражи, причиненный ей лично, составляет <данные изъяты> рублей.

Потерпевшие Я. и К. в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, подтвердили факты хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ их денежных средств в размере соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые у них хранились по месту их работы в *** (т.2 л.д. 31-32, 21-22).

Из показаний свидетеля З. следует, что ее сын Ы. работает в *** ночным сторожем и дежурит с 17 часов до 06 часов утра. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сын находился на работе, но ввиду того, что ему необходимо было отвезти родственников в <адрес>, в период с 01 до 05 часов утра, она заменила его. В этот период она ежечасно обходила здание детского сада, но ничего подозрительного не заметила. В 05 часов утра вернулся сын и они вдвоем стали обходить здание детского сада. Тогда они заметили, что одно окно младшей группы приоткрыто, оконное стекло наружной рамы снято и приставлено к стене, а с внутренней рамы - разбито. После этого они дождались прихода на работу заведующей О. и сообщили о случившемся. Потом стало известно о пропаже денег в сумме <данные изъяты> рублей и ДВД плеера с пультом у воспитателя Ф., <данные изъяты> рублей у К., <данные изъяты> рублей у Я. и трех банок сгущенного молока (т.2 л.д.21-22).

Как было указано выше, в ходе осмотра помещения кафе «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» со шнуром и дистанционным пультом управления, флеш-карта, которые осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности (DVD проигрыватель со шнуром и пультом управления - потерпевшей Ф., флеш-карта - потерпевшей О.) - т. 1 л.д. 4-7, 99-103, 130-132, т.2 л.д.10-14, 16 -20.

После задержания Иванова Д.В. в кафе «<данные изъяты>» был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (по одной пятитысячной и десятирублевой купюре и две пятидесятирублевые купюры), относительно которых подсудимый показал, что эти денежные средства, похищенные им из *** в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные купюры возвращены по принадлежности потерпевшим: соответственно К., Я. и Ф. (т.1 л.д. 233- 237, т.2 л.д.34-38).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Иванова Д.В. в совершении краж имуществ, принадлежащих Т., И.. Ф., К., Я. и ***

Органами предварительного следствия эти его действия по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимый совершил тайное хищение имущества Т. путем незаконного проникновения в помещение - кафе «<данные изъяты>». Имущества Ф., К., Я. и *** им похищены также путем проникновения в помещение - в задание *** При этом он в кафе «<данные изъяты>» и в здание *** проник, не имея на то законных оснований, путем разбития оконных стекол.

При квалификации действий подсудимого, помещение кафе «<данные изъяты>», принадлежащее потерпевшему Т., здание *** органами предварительного следствия обоснованно указаны как помещения, а дом И. (<адрес>) - жилищем, с учетом характера и назначения этих строений.

Ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный К. подсудимым в результате хищения ее денежной купюры на эту сумму, с учетом ее материального положения является для нее значительным.

По этому же основанию является значительным и ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный И. в результате хищения им предметов и денежных средств из ее жилого дома по адресу <адрес>

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, с учетом его личности, а также тяжести преступлений и обстоятельств их совершения.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Однако он характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений и его действия образуют опасный рецидив, что в соответствии со ст.68 УК РФ влечет назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, а также то, что он постоянного места жительства не имеет, суд считает возможным не назначить ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Явку с повинной подсудимого по эпизодам хищений из жилища И. и из здания *** суд, в соответствии с положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Таковым же признает возмещение им ущерба потерпевшим Ф., Я. и К. (по эпизоду хищения из здания ***) - п «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу в виде пустых бутылок из-под водки, кухонного ножа, раскладного ножа, отвертки, кожаной перчатки и конверта подлежат уничтожению, а остальные предметы и денежные средства оставлению и возврату по принадлежности.

Сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и наушниками, руководство пользователя, гарантийный талон, товарный чек на этот сотовый телефон, страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Иванова Д.В. и справку об освобождении подлежат возврату осужденному Иванову Д.В., поскольку они отношений к предъявленному обвинению не имеют и не являются вещественными доказательствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

             Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ и от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества Т.) сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества И.) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ и от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества Ф., К., Я., ***) сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову Д.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.            

         Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» с пультом управления и шнуром, две пятидесятирублевые денежные купюры оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.; флеш-карту - у потерпевшей О.; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей - у потерпевшей К.; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей - у потерпевшей Я.; пустые бутылки из-под водки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», кухонный нож с деревянной рукояткой, раскладной нож, отвертку, кожаную перчатку на левую руку и бумажный конверт - уничтожить.

Сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и наушниками, руководство пользователя к сотовому телефону, гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек на сотовый телефон, страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Иванова Д.В. и справку об освобождении - вернуть осужденному Иванову Д.В. либо его доверенному лицу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья