приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



      

Дело № 1-87/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г. Канаш                                                                                                          

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Канашского межрайпрокурора Харитоновой Е.А.,         

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшей Л..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Л., расположенной по <адрес>, с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом, достоверно зная о том, где Л. хранит деньги, воспользовавшись тем, что Л. и присутствующий там же в квартире Л.., находятся в кухне и за его действиями никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, прошел в комнату, где тайно похитил из сумки Л. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Иванова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Иванов А.В. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванова А.В. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Харитонова Е.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Иванова А.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., не имеется.

Оформленную подсудимым Ивановым А.В. явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что Иванов А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывая его семейное и материальное положение, возраст, мнение потерпевшей, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, возвращенную потерпевшей Л. - оставить по принадлежности у последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, возвращенную потерпевшей Л.. - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья                                                                                            Н.М. Шантенкова