о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48/2012               

П Р И Г О В О Р

        и м е н е м       Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                        г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики     Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайонного прокурора     Иванцовой Т.М.

подсудимого            Зайцева Р.А.

защитника - адвоката <данные изъяты> Марковой С.П.

при секретаре судебного заседания        Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Зайцева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайцев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь на улице возле торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство <данные изъяты> являющихся в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическим средством - <данные изъяты>, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в квартире, тем самым он без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал хранить по месту своего жительства.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Р.А., будучи с состоянии наркотического опьянения, перевез на автомобиле марки «<данные изъяты>» из <адрес> наркотическое средство-<данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <адрес> и изъятия наркотического средства - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, размер которой, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г., является крупным.

С предъявленным обвинением Зайцев Р.А. согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Зайцева Р.А. - адвокат <данные изъяты> Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайонного прокурора Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Зайцев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Зайцев Р.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зайцева Р.А. в совершении вышеуказанного преступления.

И действия Зайцева Р.А. по факту незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на улице возле торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица наркотического средства <данные изъяты> и последующего хранения их без цели сбыта, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева Р.А.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, на основании чего назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Но вместе с тем, учитывая, что подсудимый Зайцев Р.А. совершил умышленное преступление, совершенное им деяние представляет собой общественную значимость, оставаясь на свободе, может вновь заняться преступной деятельностью и с учетом этого, суд в целях восстановления социальной справедливости признает, что Зайцев Р.А. заслуживает сурового наказания. По убеждению суда, достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Оснований для применения к нему условного осуждения суд не усматривает.

Отбывание наказания Зайцеву Р.А. суд определяет в колониях-поселениях по правилам п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> гр. в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зайцева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колониях - поселениях.

Меру пресечения осужденному Зайцеву Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбытия наказания - в колонию - поселение Зайцеву Р.А. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Зайцеву Р.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья            В.В. Архипов