Приговор по ч.1 ст. 328 УК РФ



                                                     

Дело № 1-43/2012г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш                                                                                                     

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,      

подсудимого Федотова Р.В.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федотова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотов Р.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, Федотов Р.В., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ и Указами Президента Российской Федерации от 31 марта 2010г. № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», от 30 сентября 2010г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», от 31 марта 2011г. № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Чувашской Республики, будучи признанным решениями призывной комиссии Канашского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ (протокол пор. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ (протокол пор. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ (протокол пор. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) годным к военной службе с незначительными ограничениями, при отсутствии законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, неоднократно не являлся без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование и иные мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федотов Р.В. лично получал под роспись повестки о явке в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Чувашской Республики по <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ, после чего, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года              № 53-ФЗ, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, к назначенному времени в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковским районам Чувашской Республики не являлся, чем умышленно уклонился от прохождения медицинского освидетельствования и дальнейшего призыва на военную службу.

Указанные действия Федотова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С предъявленным обвинением Федотов Р.В. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Федотова Р.В. адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов О.П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Федотов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Федотова Р.В. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый, Федотов Р.В., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Федотову Р.В. суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федотовым Р.В. совершено умышленное преступление против порядка управления, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Те обстоятельства, что подсудимый Федотов Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотова Р.В., не имеется.

Принимая во внимание, что Федотов Р.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, учитывая его семейное и материальное положение, возраст, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения Федотову Р.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Федотова Р.В. по вступлении приговора в законную силу передать в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Чувашской Республики.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федотова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

     Меру пресечения Федотову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Федотова Р.В. по вступлении приговора в законную силу передать в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

             Судья                                                                                        Н.М.Асанова