по обвинению ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/2012                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Канаш                    

         Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,

подсудимого Афанасьева С.О.,

защитника Морозова Н.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев С.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ года № 53-ФЗ и Указами Президента Российской Федерации №418 от ДД.ММ.ГГГГ года «О призыве в апреле - июле ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 1407 от ДД.ММ.ГГГГ года «О призыве в октябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», №336 от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», №1085 от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре - декабре ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», №399 от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле - июле ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 1191 от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 378 от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре - декабре ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», он, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу и состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, признанным решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (протокол <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), годным к военной службе, при отсутствии законных оснований для освобождения либо для отсрочки от призыва на военную службу, неоднократно не являлся без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование и иные мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С.О., лично получив под роспись повестки о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, к назначенному времени в отдел военного комиссариата <адрес> не являлся, чем умышленно уклонился от прохождения медицинского освидетельствования и дальнейшего призыва на военную службу.

С предъявленным обвинением Афанасьев С.О. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозов Н.И. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель также на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Принимая во внимание, что подсудимый Афанасьев С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по ч.1 ст. 328 УК РФ по признаку уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, квалифицированы правильно, поскольку он, будучи признан годным к военной службе по призыву и не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ многократно получив повестки о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы, в военный комиссариат не являлся.

При назначении наказания, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления.

Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства он характеризуется с положительной стороны. При таких обстоятельствах и с учетом положений ст.56 УК РФ, суд считает возможным достичь целей его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Мера пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - личное дело призывника подлежит передаче в отдел военного комиссариата.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Афанасьева С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

     Меру пресечения осужденному Афанасьеву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Афанасьева С.О. по вступлении приговора в законную силу передать в отдел военного комиссариата <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья