по обвинению ст. ст. 158 ч.2`а`, 161 ч.2



Дело № 1-06/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Канаш

         Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Музыкантова Н.Н.,

подсудимых: Иванова А.А., Алексеевой С.Н.,

защитников:

- Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер Канашского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики,

- Тихонова Ю.М., представившего удостоверение и ордер Канашского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики,

а также потерпевшей - гражданского истца Л., потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                       Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                       гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>

                                       <адрес>, имеющего <данные изъяты>

                                       образование, не женатого, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                       - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам

                                       лишения свободы, освободившегося условно - досрочно

                                       ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 мес. 22 дня,

                                        - ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «в,г», 70 УК РФ к 3

                                        годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по           

                                       отбытии меры наказания,

и

                                      Алексеевой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                      гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>

<адрес>, имеющей <адрес>

<адрес> образование, не замужней, судимой <адрес>

<адрес>:

                                      - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК

                                       РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освободившейся из

                                      мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2

                                       месяца 11 дней,

                                      - ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам 6

                                       месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытию наказания

                                       ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

установил:

Иванов А.А. и Алексеева С.Н. группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество Л., а также тайно похитили имущество И., причинив ей значительный ущерб. Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время они на кухне квартиры по адресу: <адрес> совместно с хозяйкой квартиры Л. распивали спиртные напитки. В ходе этого Иванов А.А. решил похитить имущество последней и шепнул Алексеевой С.Н., чтобы та прошлась по комнатам и собрала вещи, представляющие для них ценности. Алексеева С.Н., согласившись с этим предложением и вступив тем самым с Ивановым А.А. в предварительный сговор, вышла из кухни и, пройдя в соседние комнаты, во взятые там же два полиэтиленовых пакета, не представляющие ценности, с целью хищения положила 1 килограмм шоколадных конфет на сумму <данные изъяты> рублей, 4 пачки чая «Высокогорный» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет кофе стоимостью <данные изъяты> рублей, литровую бутылку со сгущенным молоком за <данные изъяты> рублей, 2 пачки вафель стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 2 блока сигарет «Святой Георгий» по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «МТС 140» стоимостью <данные изъяты> рублей, женские кварцевые наручные часы с кожаным ремешком за <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от телевизора модели «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 простыни и наволочку по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 2 махровых полотенца по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2 махровых полотенца по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, женскую безрукавку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 женские сорочки стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей, женское платье стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, женские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 женские рубашки стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, мужскую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 женских вельветовых брюк стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, после чего позвала Иванова А.А. домой. Л., увидев свои пакеты с вещами, попросила Алексееву С.Н вернуть на место. Тогда Иванов А.А., не намереваясь возвращать имущество Л., потребовал у нее открыть входную дверь и выпустить их из квартиры. Но Л., продолжая требовать возврата своего имущества, попыталась забрать из рук Алексеевой С.Н. пакеты с вещами. Иванов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение имуществом Л., действуя согласованно с Алексеевой С.Н., в целях достижения намеченного преступного результата и подавления воли потерпевшей к оказанию активного сопротивления в обеспечении беспрепятственного осуществления своих преступных намерений, используя свое физическое превосходство, схватил Л. и, удерживая ее, рукой прикрыл ее рот, высказывая при этом слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Тем временем Алексеева С.Н., обнаружив и завладев связкой из 2-х ключей стоимостью каждого по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, открыла входную дверь, после чего, удерживая при себе указанную связку ключей, совместно с Ивановым А.А., скрылись с места преступления, открыто похитив имущество последней на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же вечером в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту своего временного проживания в квартире И. по адресу: <адрес>, решили из корыстных побуждений незаконно безвозмездно завладеть имуществом последней, для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Иванов А.А. и Алексеева С.Н., воспользовавшись отсутствием И. в квартире, сознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, тайно похитили находившиеся здесь в квартире телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей и холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, которые они тут же продали неустановленным следствием лицам за <данные изъяты>. Своими умышленными совместными действиями Иванов А.А. и Алексеева С.Н. причинили потерпевшей И. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

            Подсудимые Иванов А.А. и Алексеева С.Н. свою вину в открытом хищении имущества Л. признали частично, а в части обвинения по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.) не признали.

При этом подсудимый Иванов А.А. суду показал, что в июле месяце прошлого года вечером он вместе с Алексеевой С.Н. прогуливались по <адрес> и возле дома под <адрес> увидели Л., у которой он года три назад снимал комнату. Л. пригласила их к себе в гости. Здесь на кухне они стали распивать спиртное. В ходе этого Алексеева С. вышла из кухни и прошла в соседнюю комнату. Минут через десять она подошла на кухню и позвала его домой. В прихожей Алексеева передала ему один пакет, но что было в пакете, он не знал. Потом кто-то открыл дверь и они с Алексеевой С. ушли. Он сам никакого насилия к Л. не применял, ей не угрожал. О хищении вещей он тогда тоже не знал, так как был пьян и плохо соображал и узнал об этом только через день-два, когда Алексеева С.Н. передала ему сотовый телефон, пояснив, что она его забрала из квартиры Л. Тогда этот сотовый телефон он заложил у одной женщины, а потом забрать не смог.

Холодильник и телевизор И. они продали по просьбе ее самой. Тогда они около двух месяцев проживали в ее квартире по адресу: <адрес> Сама И. ежедневно употребляла спиртное и в состоянии алкогольного опьянения постоянно высказывала намерения продать холодильник с телевизором, просила найти покупателя. В один из дней он, Алексеева С.Н., И. и ее подруга В. распивали спиртное. И., опьянев, легла спать. После этого В., возвращаясь к разговору о холодильнике с телевизором, предложила их продать, так как в квартире за неуплату электричество было отключено и возможности пользоваться бытовой техникой не было. Кроме того, входная дверь квартиры на замок не закрывалась, а потому в любое время их могли украсть. Тогда они втроем пошли к расположенному неподалеку магазину, хозяином которого был Бахтияр (М.). Сам М. был возле магазина с несколькими мужчинами кавказской национальности, один из которых заинтересовался его предложением купить холодильник с телевизором. Договорившись в цене за <данные изъяты> рублей, они вернулись обратно к подъезду дома И.. Туда же подъехал М. с остальными. Он с Алексеевой С.Н. и В. и двумя мужчинами поднялись в квартиру. Эти мужчины вынесли холодильник с телевизором и, погрузив в автомашину М., уехали. Деньги за холодильник и телевизор он получил в магазине М., на которые здесь же купил спиртное и продукты питания, которые они употребили в квартире И. с участием последней.

Подсудимая Алексеева С.Н. по обоим эпизодам обвинения дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Иванова А.А., уточнив при этом, что в хищении имущества Л. какого-либо сговора с Ивановым А.А. не было. Эта была ее идея. Все это время Иванов А.А. на кухне распивал спиртное с хозяйкой Л.. Когда они уходили, как Иванов А.А., так и Л. были пьяные. Л. пакеты с вещами тогда у них не видела и не требовала возврата, а Иванов А.А. какого-либо насилия к ней (Л.) не применял, угроз не высказывал. Также она не согласна с переченью похищенных у Л. вещей, так как она, кроме продуктов питания, забрала только двое джинсовых брюк, кофту и сотовый телефон.

Таким образом, подсудимые не оспаривают того факта, что они причастны к хищению имущества потерпевшей Л. и к продаже холодильника с телевизором потерпевшей И.

Факт совершения подсудимыми этих действий, кроме признательных показаний их самих, подтверждаются также показаниями потерпевших и свидетелей, а также иными исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая Л. суду показала, что вечером в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года возле своего дома она встретила Иванова А. А. с ранее незнакомой Алексеевой С.Н. и пригласила их к себе в гости. Здесь они на кухне стали распивать спиртное. В ходе этого Алексеева С.Н. несколько раз выходила из кухни в другие комнаты. Спустя некоторое время Алексеева С.Н. позвала Иванова А.А. домой. Она за ними пошла в прихожую, где увидела, как Алексеева передала Иванову А. полный пакет с вещами, а в руках держала второй пакет черного цвета, который до этого находился в зале на полу и в нем находились 1 кг. шоколадных конфет, 4 пачки листового чая «<данные изъяты>», пакет гранулированного кофе, литр сгущенного молока, 2 пачки печенья, два блока сигарет «<данные изъяты>». Эти продукты и сигареты она приготовила для передачи своей дочери, находившейся в местах лишения свободы. Она сразу же поняла, что Алексеева С.Н. и Иванов А. А. хотят похитить ее вещи и потребовала, чтобы они оставили пакеты. Но Иванов А. велел ей открыть входную дверь, которая изнутри была заперта на ключ. Она им сказала, что откроет дверь только после того, как оставят пакеты с ее вещами и пыталась вырвать из рук Алексеевой С.Н. пакет. В это время Иванов А., обхватив руками, стал оттаскивать ее назад. Она стала звать на помощь, но Иванов рукой прикрыл ей рот и сказал, чтобы она не кричала, а то будет хуже. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и не стала кричать, так как знала, что Саша ранее «сидел в тюрьме». Затем Алексеева из кухни принесла связку из 2-х ключей и открыла входную дверь, после чего они, забрав пакеты с ее вещами, убежали из квартиры. Иванов А.А. и Алексеева С.Н. похитили у нее предметы одежды, постельное белье и продукты питания с сигаретами на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе следствия в кабинете следователя она увидела принадлежащие ей вильветовые брюки и красно-малиновую блузку, которые были похищены у нее при вышеуказанных обстоятельствах.

Из показаний свидетеля П. следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она видела, как соседка Л. пригласила незнакомых ей (П.) мужчину и женщину к себе в гости. На следующий день Л. пришла к ней домой и рассказала, что эти мужчина с женщиной унесли из ее квартиры вещи. На ее вопрос, почему она не кричала и не звала на помощь, Нина ответила, что ее держали и поэтому она не могла кричать.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД РФ по <адрес> обратилась жительница города Л. с заявлением о том, что в один из дней в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года мужчина по имени А.А. и женщина по имени С.Н., из ее квартиры против ее воли унесли вещи. По оперативным данным было установлено, что данное преступление совершили Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> и Алексеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка и жительница г. <адрес> После задержания Иванов А.А. и Алексеева С.Н. признались в открытом завладении имуществом Л. и собственноручно написали явку с повинной. В тот же день Алексеева С.Н. выдала часть похищенных у Л. вещей в виде предметов одежды.

В ходе следствия у потерпевшей Л. была изъята картонная коробка от сотового телефона «<данные изъяты>» с IMEI: <данные изъяты>. А сам телефон был обнаружен и изъят у С., которая по этому поводу показала, что данный телефон ей в ДД.ММ.ГГГГ года продал незнакомый мужчина за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.4-5, 229-230, 231).

Подсудимая Алексеева С.Н. в суде подтвердила, что она вместе с продуктами и вещами из квартиры Л. похитила и сотовый телефон, а подсудимый Иванов А.А. - о том, что этот телефон он заложил незнакомой женщине.

Действия подсудимых по хищению имущества потерпевшей Л. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ. Данная квалификация является правильной, поскольку подсудимые Иванов А.А., Алексеева С.Н., вступив между собой в предварительный сговор и действуя в последующем согласованно друг с другом, открыто похитили имущество Л.. При этом Иванов А.А. применил в отношении Л. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а также высказывал угрозы применения такого насилия.

Доводы защиты об отсутствии предварительного сговора опровергаются как первоначальными показаниями Алексеевой С.Н., из которых следует, что вещи потерпевшей Л. она стала собирать по предложению Иванова А.А. (т.1 л.д.98-101), так и последующими и согласованными действиями подсудимых в виде того, что Иванов А.А. на предложение Л. не трогать ее вещи, обхватил ее руками и закрыл ее рот, а после совместно с Алексеевой С.Н. вынесли похищенные вещи из квартиры потерпевшей.

Действия подсудимых по продаже холодильника с телевизором потерпевшей И. образуют состав преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и их вина в совершении этого преступления нашла своего подтверждения в судебном заседании.

    Так, допрошенная в качестве потерпевшей И. суду показала, что летом прошлого года у нее в квартире по адресу: <адрес> временно проживали Иванов А.А. и Алексеева С.Н. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ года (точное число не помнит) рано утром она пошла в городской парк. Иванов А.А. и Алексеева С.Н. остались у нее дома. Поздно вечером того же дня, вернувшись домой, она обнаружила, что из ее квартиры пропали телевизор и холодильник. Телевизор был бывший в употреблении и куплен ею за <данные изъяты> рублей, а холодильник куплен ДД.ММ.ГГГГ в кредит на <данные изъяты> месяцев и с учетом процентной ставки за кредит обошелся ей <данные изъяты>. Общий ущерб от кражи холодильника и телевизора составляет <данные изъяты>, что для нее является значительным, так как она пенсионерка. В хищении холодильника и телевизора она сразу же стала подозревать Иванова А.А. и Алексееву С.Н. Также указала, что холодильник и телевизор она продавать не собиралась, и забирать их никому не разрешала.

Свидетель М. суду показал, что в один из дней во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года вечером, когда он со своими малознакомыми земляками находился возле своего магазина, расположенного в <адрес>, к ним подошел незнакомый мужчина, который предложил купить холодильник и телевизор. Его предложением заинтересовался один из его земляков, который договорился купить предлагаемый мужчиной товар за <данные изъяты> рублей. После этого мужчина ушел, попросив подъехать к одному из подъездов <адрес>. Так как земляки были на автомашине «<данные изъяты>», которую они оставили перед въездом в город, к дому <адрес> они поехали на его автомашине <данные изъяты>. Здесь они в багажник автомашины загрузили холодильник с телевизором, после чего он отвез земляков к их автомашине, где они погрузили купленные холодильник с телевизором в свой «<данные изъяты>» и уехали.

У потерпевшей И. были изъяты заявление о получении кредита и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ к холодильнику «<данные изъяты>», что подтверждает, что у нее действительно имелось данное имущество, которое впоследствии было похищено подсудимыми.

Доводы защиты о том, что указанная бытовая техника была продана с разрешения ее собственника И., являются несостоятельными, поскольку потерпевшая И. в суде опровергла эти показания, указав, что она никогда не собиралась продавать телевизор с холодильником. Из показаний самих подсудимых также следует, что холодильник с телевизором они продали только по предложению В., при этом они заведомо знали, что В. собственником указанных вещей не является, следовательно, не могла распоряжаться ими. Сама И., со слов подсудимых, в момент «купли-продажи холодильника с телевизором» спала пьяная и какого-либо участия в совершении указанной «сделки» не принимала.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Иванова А.А. и Алексеевой С.Н. по факту кражи ими имущества потерпевшей И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Иванов А.А. и Алексеева С.Н., по предварительному сговору, тайным способом с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, противоправно и безвозмездно завладели ее имуществом, причинив последней имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. С учетом мнения самой потерпевшей и ее материального положения, ущерб, причиненный ей преступными действиями подсудимых, суд признает значительным.

Таким образом, анализируя доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Иванова А.А. и Алексеевой С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует их действия по факту хищения имущества потерпевшей Л. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту хищения имущества потерпевшей И. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд принимает во внимание, что подсудимые вину свою по эпизоду хищения имущества Л. признали частичной, а по эпизоду хищения имущества И. не признали, хотя свою причастность к пропаже имущества потерпевших они не оспаривали. Подсудимые ранее судимы за совершение аналогичных корыстных преступлений, характеризуются с отрицательной стороны. При этом содеянное подсудимым Ивановым А.А. образует особо опасный рецидив, а подсудимой Алексеевой С.Н. - опасный рецидив и данное обстоятельство влечет назначение им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых (вели бродяжничий образ жизни) и их материальное положение (отсутствие заработка либо иного имущества), суд считает возможным не назначать Иванову А.А. и Алексеевой С.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что при совершении инкриминируемых подсудимым преступлений особо активная роль принадлежала Иванову А.А..

Явку с повинной по факту хищения имущества потерпевшей Л., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а опасный рецидив преступлений, совершенных Алексеевой С.Н. и особо опасный рецидив преступлений, совершенных подсудимым Ивановым А.А. - обстоятельством, отягчающим их наказание (п «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка и сотовый телефон «<данные изъяты>», предметы одежды подлежат возврату потерпевшей Л., заявление о получении кредита и товарный чек на холодильник «<данные изъяты>», детализация телефонных переговоров - оставлению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск Л. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению. При этом с учетом стоимости возвращенных сотового телефона и предметов одежды, сумма ущерба, подлежащая возмещению потерпевшей за счет средств осужденных составляет <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (года) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Алексееву С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

             - по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (года) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексеевой С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Иванову А.А. и Алексеевой С.Н. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, сотовый телефон, предметы одежды вернуть по принадлежности потерпевшей Л., заявление на получение кредита и товарный чек, детализацию телефонных переговоров оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденных Иванова А.А. и Алексеевой С.Н. в солидарном порядке в пользу Л. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья